Записки на манжетах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Синемания

Сообщений 91 страница 120 из 198

91

80 лет исполнилось Сергею Юрскому. Ну, за День взятия Бастилии!

0

92

Посмотрела первую серию "Орловой и Александрова".  Не понравилось с первой же серии.

0

93

А я посмотрела первую серию лунгинской "Родины", адаптации "Homeland" отечественного образца, которой прожужжали все уши последние недели. Тоже совсем никак. Мне и американский-то не пошел, но тут уж совсем какая-то фантастика. Конец 90-х годов заявлен, а реалии... ну совсем мимо! Особенно повеселило повсеместное распространение мобильных телефонов и бесконечные разговоры по международному роумингу. Ага. В 1998 году. Так и поверила. Ну и дальше - одно за одно, как всегда))

0

94

Бастет написал(а):

А я посмотрела первую серию лунгинской "Родины", адаптации "Homeland" отечественного образца, которой прожужжали все уши последние недели.

А я тоже, но  у меня нет времени поговорить об этом. Но, в целом, поддержу мнение предыдущего оратора.
Мне Машков нра, но его экскурс в ботаническую юность, какая-то странная тетка-следак, которая постоянно говорит "на грани сорваться в истерику", словно ей ща с парашютом прыгать... фе.
Это пока все)

0

95

Так вот. Добралась я до тургеневских "Двух женщин".
И поймала давно забытый кайф, еще из тех самых детских "зрительских" времен, когда классические экранизации были  моим любимым временем дня, неспешность жизненного ритма красиво оттенялась оборками  на корсажах дам, и трава в фильмах была нежно-зеленой, и  гармонировала со сдержанными цветами  одежды и ореховыми мебельными нотками. (просмотревшие Золушку могут не различить  на картинке людей))
Риали, это кино словно из прошлого века.
Я долго мучилась, как сказать о нем коротко. Видимо, меня пожрал уже жук-долгоносик мейнстрим, и фразы для описания этого действа подбираются долго и мутно [а в голове вертится дурацкий рекламный слоган айм лавин ит], но я попытаюсь.
Это фильм-открытка из прошлого, сплошное чаепитие в пастельных тонах, никакого экшна, только чаи, разговоры, чувства, легкая сельская расхлябанность, и потрясающий свет и цвет, льющиеся через экран, и удивительно интеллигентное воспитание чувств. Файнс мне понравился. У него замечательный излом рта. Нерусский, кстати, но очень убедительный. И вообще он хорош. Ироничен в меру, не драматичен чересчур.
Но озвучивает его все-таки кто-то другой. Что нисколько его не портит)
Кстати, пьеса - кажется, предполагалась как комедия?
Комедийное мне, признаюсь, мешало))
Но все-таки это то, что я люблю, и чего мне порой не хватает : )
Ах, и речь, речь, эта чудная русская речь из девятнадцатого века, так сейчас уже не говорят, не умеют, а жаль, ведь так торкает.

+2

96

Ardea написал(а):

Но озвучивает его все-таки кто-то другой.

Разве? Ну артикулировал-то он явно по-русски? Но не суть, в общем.

А в остальном - да, готова еще раз подписаться под всем сказанным)

Отредактировано Бастет (2015-03-21 02:01:15)

0

97

Бастет написал(а):

Ну артикулировал-то он явно по-русски? Но не суть, в общем.

Артикулировал он совершенно точно по-русски. Он выучил весь свой русский текст, но, разумеется, акцент был, и заметный, поэтому его озвучил другой актер.
И все равно, послевкусие такое остается чудное. Хотела сказать - "побольше бы таких фильмов", а потом подумала - не, такие вещи штучными должны быть.

0

98

Я много слышала об этом фильме. Много хорошего и много не очень восторженных отзывов. Пока еще не решалась смотреть. Но вы все так вкусно о нем рассказываете, что все-таки, пожалуй, я рискну.
Не решаюсь, потому что экранизация классики в последнее время снимается словно по адаптированной брошюре - краткое изложение для подготовки к ЕГЭ.
Я до сих пор вспоминаю с содроганием эту ужасную постановку "Войны и мира" 2007 года....

0

99

Посмотрела "Интерстеллар" (что за мода пошла не переводить названия фильмов?). Обидно, что упустили, когда он шёл в кино. Такое на большом экране надо смотреть! Приятно, но снова начинают снимать осмысленную фантастику без звука в космосе. За два с лишним часа ни разу не удалось заскучать, и это без единой перестрелки! Но вопль "Мы сейчас войдём в стратосферу!" с высокой орбиты убил на месте. Муж, правда, назвал фильм антинаучным и роялистым.

Отредактировано Алиса (2015-03-26 14:18:39)

0

100

Переползла сюда с "Легким поведением".  Любопытный фильм, кстати,  однако его  я считаю далеко не лучшим фильмом Ферта и не самым антуражным английским кино)
Мне в этом смысле "Госфорд-парк" доставляет больше.
Почему - сложно сказать. Возможно, потому что в нем фертовское умение играть лицом как-то... мало востребовано)

0

101

Согласна. Но мне вообще нравятся фильмы, скажем так, о столкновении английской и американской культуры)

0

102

Angel написал(а):

Но мне вообще нравятся фильмы, скажем так, о столкновении английской и американской культуры)

А мне нравятся фильмы в духе "Госфорда", и даже нещасного этого "Аббатства Даунтон", хотя бы первых его серий, пока они еще не стали мылом. Интересно столкновение старого и нового, классических "аристократических" традиций, которым очень много лет, и веяний двадцатого века.
У меня есть подруга, которая некоторое время жила и работала в Англии, по образованию переводчик, она говорила, что в этих фильмах есть еще одна почитаемая англичанами фишка, которая на русский никак не переводится - особенности английского различных социальных слоев... они очень заметны, и поэтому она отдельно тащилась от персонажей Мэгги Смит, которая блестяще имитирует аристократические речевые нотки)

0

103

Ardea написал(а):

Интересно столкновение старого и нового, классических "аристократических" традиций, которым очень много лет, и веяний двадцатого века.

Тоже, кстати, интересная тема. Когда-то мне нравился "Говардс-Энд", но давно не пересматривала.

0

104

Посмотрела сегодня "Битву за Севастополь". Шла в кино с некоторой опаской - боялась второго "Сталинграда", отношение к которому со временем стало неоднозначным, несмотря на первое впечатление, вроде бы благоприятное. Но здесь была приятно удивлена. Собственно, фильм совсем не о битве за Севастополь. Я вообще не понимаю, зачем было менять первоначальное название "Непокорённая", если в нем - реальная суть сюжета о судьбе легендарной женщины-снайпера Людмилы Павлюченко. И фильм как раз не о войне, а о женщине на войне. Показано, на мой взгляд, довольно честно, без избытка чернухи, но и без чрезмерной героизации. Юлия Пересильд играет свою героиню тонко, давая почувствовать не только ее силу, но и душевный надлом, неизбежный для каждого, кто пережил то, что довелось Павлюченко. Есть мелодраматическая линия, не особенно навязчивая, к счастью. Даже целых три в одной. К одной, вернее. Истории трех мужчин, которых любила главная героиня и которые любили ее, по-своему интересны. Единственное, мне кажется, что Евгений Цыганов начал несколько увязать в амплуа "железного мущщины" с непроницаемым выражением лица... Впрочем, может, там оно было и уместно. Еще в этом фильме приятный лично мне саундтрек. Ну и вообще, посмотрелось на одном дыхании, без ощущения затянутости.

+2

105

Бастет, кстати, добралась я до "Битвы за Севастополь", шери, в значительной степени благодаря вашей рекомендации. Это редкий фильм из современных постановок о войне, что мне понравился.
Как-то я не жалую нынешние экзерсисы вроде "Мы из будущего", и даже более типа-реалистичные.
А этот оставил хорошее впечатление. Без ощущения излишнего.

0

106

Ardea, рада, что смогла подсказать)

Как-то я не жалую нынешние экзерсисы вроде "Мы из будущего", и даже более типа-реалистичные.

Я, кстати, тоже. Даже "Жизнь и судьбу", снятый, кажется, уже "по всем канонам", не высмотрела целиком.

Сейчас вот думаю, идти на новый "А зори здесь тихие", или нет. Дело даже не в фильме Ростоцкого, в конце концов, прав кто-то из постановщиков, когда недавно возмутился по поводу этой манеры  отсыла к прежним экранизациям: театральных постановок мильон, и к этому относятся спокойно, зато если вдруг фильм сняли новый... Просто даже не знаю, что-то меня удерживает пока)  Подумаю.

Отредактировано Бастет (2015-05-07 12:52:43)

0

107

Бастет, не идите.
А вот с рецензией на "Битву за Севастополь" согласна на все сто. Вы буквально мои мысли изложили.

0

108

Ангелина написал(а):

не идите.

Что, совсем плохо, да?

0

109

Мне интересно было посмотреть на новое прочтение. Осталось четкое ощущение подлога. Красивая, добротная картинка, избитые художественные приемы и средства, призванные выверенно нажать на нужные струны в сознательном и бессознательном зрителя, правильно расставленные акценты, ребята-актеры старались и, тем не менее, ни один герой не оставил следа, не вывернул душу, не забился в сердце. Хочется воскликнуть: о, эти фанатичные русские опять очередную сказку придумали!

Отредактировано Ангелина (2015-05-07 23:59:42)

0

110

Интересно, нам на нашем веку еще выпадет счастье увидеть современный военный киношедевр отечественного производства, способный встать в ряд с сакральными советскими "А зори здесь тихие","Отец солдата", "Два бойца" и пр.

0

111

112

Генри Финч написал(а):

11 британских Фандориных: кто мог бы сыграть героя в сериале

Что-то я, дойдя до Тома Харди, выпал из представления об образе полностью оО Даже не могу сказать, почему именно до Харди) наверное, я плохо себе представляю Фандорина)) :D

Отредактировано Игнат (2015-05-12 08:25:05)

0

113

А меня вот напугало, что Акунин там только консультант. А вдруг Фандорин правда запрет "Ой, цветет калина?"

0

114

Игнат,
И я на Харди сломалась))))) Всех предшествующих честно гримировала в воображении под Фандорина.

Калина написал(а):

А меня вот напугало, что Акунин там только консультант.

Калина, так он сам не хочет - доверяет)

Отредактировано Морошка (2017-06-14 10:23:37)

0

115

Морошка написал(а):

Калина, так он сам не хочет - доверяет)

Будем надеяться, знает, кому. ))
Я вообще позитивно к иностранным киноинтерпретациям родной литературы, даже приятно в чем-то. ) Мне и "Онегин" с Рэйфом Файнзом понравился в общем и целом.

0

116

Калина написал(а):

Мне и "Онегин" с Рэйфом Файнзом понравился в общем и целом.

А "Война и мир"?)

Если судить по "Аббатству Даунтон", которого Акунин поклонник, точно запоет *мрачно вещает*
Не,  если серьезно, вообще на мое имхо, англичане довольно бережны к экранизациям, все ж не американцы с их потрясающим Монте-Кристо.

А насчет кандидатов.
Бедный Ферт. Сцену в церкви с ним разберут на гифки и повесят в туалетах.
Мне он нравится, и вообще, и как Дарси в частности, и замороженность играть ему к лицу, но для Фандорина - увы, стар.
Мэтью Гуд. А мне нра. *внезапно*)
Филлион. Капитан Рейнольдс - Фандорин! *умерла* Не, я очень хорошо к Мэту, но просто не помещается у меня в голове) И снова немолод, да.

Ричард Мэдден.
Голливудский принц, и этим все сказано. Не, не надо.
Льюиса реально не помню, Хиддлстона люблю, но.

На Харди я умир тоже, потому что воспринимаю его как Имса (а еще мне довелось получить психологическую травму и прочесть слэш между Имсом и Артуром).
Макфэдьен кста вполне правдоподобно уныл, и подошел бы... чет не знаю я.
Армитейдж тоже немолод (

Итого, я ставлю на Гуда : Р

0

117

Ardea написал(а):

А "Война и мир"?)

А где там Файнс? *удивилась*

Генри Финч написал(а):

11 британских Фандориных

Меня ввели в изумление не только Харди, но и Льюис с Филлионом, если честно. А вот тот, который принц, кстати, очень похож на нашего Носкова, который сыграл ЭП в "Азазеле". А Мэттью Смит - это вообще что? Троллинг?))) Не, из предложенного ассортимента лучше всех реально подходит Мэттью Гуд. У Армитейджа слишком явная отрицательная харизма, Хиддлстон - классный, не не орел Фандорин)) Макфейден - куда ж с такой мордой-то в Эрасты Петровичи?!)

Бедный Ферт. Сцену в церкви с ним разберут на гифки и повесят в туалетах.
Мне он нравится, и вообще, и как Дарси в частности, и замороженность играть ему к лицу, но для Фандорина - увы, стар.

Смотря для чего, шери! В последних книгах ЭП уже за 50, так что очень даже подходит. Особенно нынешний - поджарый и подтянутый *мечтательно зажмурилась*

И, кстати, я еще не слышала, что хотят снимать "Декоратора"! А Данила Козловский будет там весьма уместен, мне кажется.

0

118

Бастет написал(а):

А где там Файнс? *удивилась*

Нигде. Это просто ненаша экранизация нашей классики. Ну, почти ненаша.

Бастет написал(а):

Смотря для чего, шери!

Это очень уместное замечание. : )
Для игры в Фандорина. Он в офигительной форме, спору нет, и даже физической - его чуть ли не тренер Джеки Чана репетировал для Кингсмэна. Но, но, но.
Я не вижу его Фандориным, у него типаж не тот, убейте меня в углу веником. Хотя, не сомневаюсь, такие тонкости, как видение типажа отдельными цаплями ваще мало кого волнуют, а вот кассовый успех Кингсмэна и популярность на этой волне Ферта - да.
Впрочем, сейчас Ферт востребован достаточно, так что не факт, что предложение сняться в сериале прям станет для него чем-то волнующим.

Бастет написал(а):

И, кстати, я еще не слышала, что хотят снимать "Декоратора"! А Данила Козловский будет там весьма уместен, мне кажется.

В общем, да, соглашусь, только бы его не растиражировали как Безрукова. Нет, Безруков не был Фандориным... но это единственная роль, вероятно, где он не был)

0

119

Ardea написал(а):

Нигде. Это просто ненаша экранизация нашей классики. Ну, почти ненаша.

А, в этом смысле!)  Я плохо помню этот фильм. Одно запомнилось, что исполнитель роли Андрея явно косплеил нашего Тихонова))

Ardea написал(а):

Я не вижу его Фандориным, у него типаж не тот, убейте меня в углу веником.

Я раньше тоже представить не смогла бы. А вот именно после "Кингсмэна"... Но это дело такое, да. У каждого Фандорин свой. И особенно - у каждой *ржет*

только бы его не растиражировали как Безрукова

Ну он пока очень правильно себя как-то ведет. И выбирает роли по-умному.

Нет, Безруков не был Фандориным

Потому что играл его учителя, который оказался предателем))) В "Азазеле", помните?)) Забыла, как звать его. Ну тот, у которого ЭП  перенял манеру  считать при размышлениях: "это раз... это два..."))

0

120

Бастет написал(а):

Потому что играл его учителя, который оказался предателем))) В "Азазеле", помните?))

Семен Семеныч! (с)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно