Записки на манжетах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читалка

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Бастет написал(а):

Ardea, а вот Мэрил Стрип была совершенно на своем месте, скажите?)

*философски* это Мэрил Стрип, она почти что вне возраста. И тогда она была молода. : )

0

62

Ardea, я не имел в виду непосредственное описание графического секса, а понятие "постель" рассматривал, скорее, как некую приближенность к нему в плане откровенности описания желаний и действий, и я не могу вспомнить у Цвейга ничего такого, тем более, и в этом я с вами соглашусь, ничего такого, что создавало бы ощущение эротичности и страсти.

0

63

А я вот вспоминала что-то подобное и поняла,что вспомнить не получается.
Может я просто не обращаю внимание на именно на "про это".
Обычно интересен стиль автора в целом или же какой-то драматичный поворот сюжета, или просто объяснение главных героев. А именно любовные сцены, увы, не вспоминаются.

0

64

Нет, все же Акунин знает какой-то секрет манипулирования моим сознанием! Скачала новый том фандорианы, открыла посмотреть - и очнулась только когда прочитала до конца))) Самое странное, что прочие его книги такого гипнотического действия не оказывают обычно.

А по существу - на мой взгляд, "Планета Вода" - лучшая со времен сборника "Нефритовые четки". "Весь мир театр" выглядел как некая интерлюдия, "Черный город" - интереснее, плюс интригующий финал... Но нынешние три повести реально доставили.

Отредактировано Бастет (2015-05-14 15:08:38)

0

65

Бастет, ну вы как всегда! Я и не планировала в ближайшем будущем, но теперь...)

0

66

На глаза попалось давно, вот не знаю, фейк или нет:

Глава "Трансграничность в символике образов по м/ф Ёжик в тумане"
из учебного пособия "Социология трансграничности" Москва 2005
(с несущественными сокращениями)

Скрытый текст

Композиция сказки Ёжик в тумане построена на пространственном перемещении главного героя вдоль границы двух миров - реального и потустороннего. Ёжик отправляется в путь в сумерках, в период перехода от дневного света к ночной тьме.
Самое главное существо, ради которого Ёжик спускается в туман, - Белая Лошадь, утонувшая в тумане по грудь. Она имеет белую масть, что сразу переводит её в систему образов загробного мира. Конь не только в религии, но и в сказках представляется заупокойным животным. Основная функция коня - посредничество между двумя царствами. Поэтому стремление Ёжика узнать, что происходит с лошадью, можно оценивать как интерес к явлениям потустороннего мира, а само путешествия героя сказки - как Путь познания, проходящий через границу двух миров.
Символом такого знания становится встреченное Ёжиком дерево - огромный Дуб. Это яркий образ Мирового Древа, которое топографически проходит сквозь границы трёх миров - хтонического, земного и небесного, являя собой структуру Космоса.
Величие дерева так потрясает Ёжика, что он теряет узелок с малиновым вареньем для Медвежонка - волшебный предмет, символизирующий связь героя с реальным миром. Хаоактерно, что находит и приносит узелок Собака - существо являющееся проводником в царство мёртвых (египетский Анубис).
На пути в тумане Ёжику встречается Река - важный мифологический символ, элемент сакральной топографии. Ёжик падает в воду, переживая своего рода смерть (его понесло вниз по течению). Но и в реке обнаруживается добрый дух - безмолвно говорящая невидимая рыба, как некий эквивалент нижнего мира, царства мёртвых. Рыба выносит Ёжика на другой берег, на землю - средний мир, центр космоса и начало жизни.
Целью путешествия Ёжика была встреча с Медвежонком - они вместе считали звёзды (символ верхнего мира в архаической мифологии). В этом виден мотив познания, и одновременно подтверждение другого сакрального знания - о бессмертии. Ярким подтверждением такого знания являются постоянно сгорающие в огне можжевеловые веточки, на которых Медвежонок (ещё один архаичный хтонический символ) ставит самовар. С можжевельником в мифологических представлениях устойчиво связывается символика смерти и её преодоления как начала вечной жизни. Ёжик настолько потрясён открывшейся для него картиной вселенной, что остаётся безучастным к действиям Медвежонка и продолжает размышлять о действиях Белой Лошади в тумане, т.е. его сознание продолжает оставаться на границе двух миров, на зыбкой грани сознательного и бессознательного осмысления бытия.

0

67

Генри Финч, фейк наверняка.
Подобные аналитические выкладки по детским сказкам когда-то мелькали, не?

0

68

Вроде не фейк. по крайней мере, книжка такая существует. Автор доцент Московского университета  печати Ведяшкин М.А., очень похоже на сборник лекций, т.к.  собственное издательство университета, и нигде в продаже не фигурирует. Сам анализ вряд ли серьезен, скорее нечто вроде шуточного примера, как можно наукообразно это интерпретировать. Я как-то видел нечто похожее, но там разговор шел о шизофрении и навязчивых состояниях. ))

0

69

Captain написал(а):

Сам анализ вряд ли серьезен, скорее нечто вроде шуточного примера, как можно наукообразно это интерпретировать.

Не, тоже вариант. Мне нравится)
Интерпретируют же наукообразно Карлсона.

0

70

Никогда не участвовал в подобном. Попробуем.. вспомнить, очень давно ничего не читал.
1. Книга, в которой больше 500 страниц
Энциклопедия
2. Классический роман
Война и мир
3. Книга, по которой поставлен фильм
Властелин колец
4. Книга, изданная в этом году
-
5. Книга с цифрой в названии
12 негритят, 99 франков
6. Книга, автору которой еще нет 30
-
7. Книга, герои которой - не люди
Планета обезьян
8. Смешная книга
-
9. Книга, написанная женщиной
Детективы Агаты Кристи
10. Триллер
"Мертвая зона" Кинга
11. Книга, название которой состоит из 1 слова
Алхимик
12. Сборник рассказов
13. Книга, действие которой происходит в другой стране
Библия
14. Нон-фикшн
Японская кухня
15. Первая книга известного писателя
"Хоббит" Толкина
16. Книга любимого писателя, которую вы еще не читали
Любимый автор есть, но желания читать (как и времени на это) пока нет
17. Книга, которую вам порекомендовали друзья
-
18. Книга, получившая Пулитцеровскую премию
-
19. Книга по мотивам реальных событий
Четвертая высота
20. Книга из самого низа вашего “на прочесть” списка
Нет такого списка
21. Книга, которую любит ваша мама
22. Книга, которая вас пугает
23. Книга, которой уже больше 100 лет
Классический пример: Библия, не классический: все средневековые авторы включая Шекспира, Сервантеса, Блейка и прочих
24. Книга, которую вы выбрали благодаря обложке
Смотрю на содержание. Чаще всего уже ищу то, что знаю и хочу.
25. Книга, которую вы должны были читать в школе, но так и не прочли
Не осилил ничего из школьного списка))
26. Мемуары
Андре Моруа
27. Книга, которую можно прочесть за день
Над которой не надо думать.
28. Книга, в названии которой есть антонимы
-
29. Книга, действие которой происходит в месте, которое вы всегда мечтали посетить
-
30. Книга, изданная в год вашего рождения
-
31. Книга с плохими отзывами
-
32. Трилогия
Графиня де Монсоро
33. Книга вашего детства
Три мушкетера
34. Книга с любовным треугольником

35. Книга, действие которой происходит в будущем
36. Книга, действие которой происходит в старшей школе
37. Книга, в названии которой есть цвет
38. Книга, которая заставила вас плакать
последняя глава "Халиф на час" в серии "Шахразада"
39. Утопия/Антиутопия
"Машина времени" Уэллса
40. Книга, в которой используют магию
Каждая вторая))
41. Графический роман
-
42. Книга автора, которого вы никогда не читали
Очень много
43. Книга, которая давно стоит у вас на полке, но вы ее так и не прочли
Все, что нужно, уже прочитано. Остальное ждет времени отправится в сарай.
44. Книга, действие которой происходит в вашем городе
Возможно, хотя и нет точного упоминания места "Вечера на хуторе близ Диканьки"
45. Книга, в оригинале написанная на иностранном языке
Алиса в стране чудес
46. Книга, действие которой происходит на Рождество
Ответ очевиден: "Ночь перед Рождеством" Гоголя
47. Пьеса
Ооо.. мой любимый жанр)) "Веер леди Уиндермеер" Оскара Уальда, Островский, Шекспир, Гоцци..
48. Запрещенная книга
Библия дъявола
49. Книга, по которой поставлен сериал
САО-аниме-сериал по РПГ игре, оригинал написан Рэки Кавахарой
50. Книга, которую вы начали, но так и не дочитали

0

71

Савиор написал(а):

33. Книга вашего детства
Три мушкетера

http://forum24.ru/gif/smk/sm36.gif

Хороший список. Приветствую, сударь! Пожалуйста, не примите общее молчание лично - нет времени на флуд, особенно перед НГ. Я тут админ чисто технически, привратник, не более, но надеюсь, что Вам здесь будет уютно.

0

72

Дит, Благодарю за ответ. Форум очень приятный, надеюсь задержаться. Прекрасно понимаю насчет НГ, но так уж случилось, что сюда меня привело именно в это время.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно