Записки на манжетах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Записки на манжетах » Архив сюжетов по мотивам фильмов и сериалов » "Назад в будущее", апрель 2012 года. Майк Спенсер, Хлоя Рэддинг


"Назад в будущее", апрель 2012 года. Майк Спенсер, Хлоя Рэддинг

Сообщений 121 страница 139 из 139

1

Назад в будущее.

Время и место:
конец апреля 2012 года, Ист-Сент-Луис.
июль 1992 года, Вест-Хэйвен, Вермонт.

Участники:
Майк Спенсер,
Хлоя Рэддинг

Краткое описание: продолжение эпизода "Демон, колокол и девица", месяц спустя.

http://i020.radikal.ru/1407/e0/dcd8b66436fa.jpg

0

121

- Что?! - Хлоя едва удержалась от того, чтобы вскочить. "Сыпанула в лицо каким-то порошком"?! И они так спокойно об этом говорят!
- Защита помогла! - поспешил вмешаться Джек. Видимо, сообразил, что еще немного и Хлоя снова начнет орать и отчитывать безрассудных охотников. Ну, в общем, Хлоя и собиралась этим заняться - наорать и отчитать. Да она просто перепугалась! А они сидят, мнут сосиски за обе щеки и хоть бы хны!
Можно было расслабиться, ведь ни с Майком, ни с Джеком действительно ничего не случилось. В отличие от Мариссы Клэм. Но Хлоя все равно собиралась понаблюдать за обоими. На случай, если все же проявятся опасные признаки. С ведьмами шутки плохи.
И они собирались предупредить. Майк был несправедлив к сотовой связи, она уже существовала, естественно. Но отчего-то жизнь охотникам это пока не облегчило.
Прозвучавшее имя Фелиции Оливер заставило Хлою встрепенуться.
- Ну надо же, а мы такое представление устроили, чтобы выяснить это имя.
Джек с интересом посмотрел на Джейд, потом перевел взгляд на Хлою. Джейд поморщилась и пожала плечами: мол, и говорить не о чем.
- Похоже, эта Фелиция консультировала Кристин и миссис Хиггинс. По крайней мере, Альма так сказала. Она посоветовала обратиться к Фелиции как к главному спецу по колдовству.
- Вы прямо так и спросили?
- Ну... - замялась Хлоя. - Вообще-то... я сказала, что у меня проблемы с братом, который намеревается убить Майка... в общих чертах.
Джейд хмыкнула.

0

122

Когда Хлоя вознегодовала, Майк сделал вид, что занят жеванием бутерброда. Ну а что еще оставалось делать, если они и в самом деле оказались не готовы к такому развитию событий, и, если бы не крапива, все могло бы закончиться плохо?
Зато история, которую выдумали девушки, чтобы выведать имя главной ведьмы, заставила Спенсера поперхнуться.
- Что ты сказала?! – выдохнул он, чувствуя, как ему становится не по себе. А если Альма, по доброте душевной, сходит к Фелиции сама и поделится с ней проблемами Хлои. Защитит ли крапива с солью от Гекаты?
- Тебе же сказали, в общих чертах, - вмешалась Джейд. – Нет причин волноваться.
Ну, может быть, у нее их и не было, а Спенсеру не хотелось стать очередной жертвой местных ведьм.
- Вот что, - произнес он, откладывая в сторону бутерброд. Кто знает, а вдруг у него внутри тоже может появиться лезвие. – Давайте поедем к этой Фелиции, поедем все вместе и попробуем вывести ее на чистую воду.
Шеридан его тут же поддержал.
- Я за, - и пояснил. – Времени у нас не так уж и много, шериф в любой момент может узнать, что смерть Мариссы была насильственной. А потому, чем раньше мы справимся с главной ведьмой, тем быстрее сможем уехать отсюда. Возьмем святую воду и соль, у меня есть серебряные пули…
Майк кивнул. Он это знал, серебряные пули Джеку поставлял его отец.
- А для богини нам понадобятся деревянные колья, - произнесла Джейд. Кажется, она тоже не возражала.
Ну, а чего возражать. Если Фелиция Оливер – это Геката, то убив ее, они избавят Шериданов от всех последующих проблем, спасут им жизни. Ради такого стоило рискнуть.

0

123

Сначала Майк опасается, что рассказ Хлои может быть опасен для него, а потом, нисколько не сомневаясь, предлагает ехать к одной из ведьм, выводить ее на чистую воду. Предложение было, в общем, верное. Но как-то не хватало деталей. Неизвестно, с какой радости Хлою это начало беспокоить, если верить Норбриджу, раньше не беспокоило.
- Я знаю, где она живет, - сообщила охотница и тут же добавила для Джека: - ведьмы должны были позаботиться, чтобы смерть выглядела несчастным случаем.
"Если только Геката не решила вас подставить, чтобы подтолкнуть к сделке", - подсказал внутренний голос. Хлоя похолодела. Она ведь не знала наверняка, сколько раз Шериданам грозила тюрьма и перед каким выбором им приходилось оказываться. Пример первого знакомства с Гекатой показал, что простых случаев не бывает.
- Ладно, подумаем об этом тогда, когда это станет важно, - заключила Джейд.
- Хорошо, - сдалась Хлоя, хотя эти трое уже и без нее сговорились. - Если мы вчетвером уедем на машине, Стелла не поднимет на уши шерифа?

0

124

Уверенности в том, что ведьмы озаботились уничтожением улик, у Спенсера не было. На них подозрения все равно не упадут, не они были рядом с Мариссой в момент ее смерти.
А потому, когда Джек произнес:
- Даже если поднимет, ничего страшного. Как только мы разберемся с главной ведьмой, из города придется уехать и наблюдать за ним издалека. В противном случае мы можем угодить за решетку, - Майк поддержал его.
- Именно, - согласился он. После того, как они убьют Гекату, основная угроза для Шериданов исчезнет и с ними можно будет попрощаться. Хотя… прощаться Спенсеру не хотелось, хотелось побыть с охотниками еще немного, чтобы узнать их получше, наверстывая упущенные возможности.
Когда они проходили через холл, Стелла спросила:
- Куда-то собрались?
- Подъедем в кафе Альмы, - ответил Майк. – Бутерброды оказались замечательные, но их было мало. Как только перекусим – сразу вернемся.
Вряд ли женщина поверила, но, по крайней мере, к телефону не бросилась. Впрочем, она всегда это может сделать позже.
В машине Майк привычно уселся на переднее место, Джейд что-то проворчала себе под нос и нехотя села на заднее.
- Куда едем? – спросил Джек.

0

125

Стелла молча приняла вранье насчет дополнительной порции еды (хотя мужчинам и правда такой скудный завтрак мог показаться недостаточным), никак не прокомментировав намерения странных во всех отношениях постояльцев. Она, наверное, чувствовала себя человеком, которого вынудили приглядывать за подозреваемыми. Хотя, может, ей как раз того и надо - острых ощущений.
Оказавшись в машине, Хлоя невольно оглядела салон. Ощущение было такое, будто она оказалась вдруг в прошлом. То есть, она ведь и так в прошлом. Просто... просто это же машина Джека и Хлоя последний раз ездила вот так, на заднем сидении джипа в детстве. Это были ее собственные воспоминания, нечто личное...
Она перехватила взгляд Джека, брошенный в зеркало заднего вида и смущенно пожала плечами. Откуда ему знать... для него еще ничего не произошло, потому он так спокоен.
До Хлои не сразу дошло, что вопрос адресован ей. Конечно, ведь это она в курсе адреса, по которому проживает консультант по ведьмовским делам...
- Здесь недалеко, - сказала она.
- Только это и слышу, - буркнула Джейд, которая, кажется,была недовольна тем, что ее выселили с переднего сидения.
Они действительно быстро нашли небольшой аккуратный домик, на широком крыльце которого умещалась лавочка-качели. Розовые кусты аккуратно подстрижены. Так и приходит в голову мысль: здесь живет романтичная особа. Какие уж тут ужасы и колдовство.
- Ее может не быть дома, - запоздало спохватилась Хлоя.
- Сейчас проверим, - отозвалась Джейд, направляясь к крыльцу.

0

126

Внешне дом Фелиции Оливер не казался обителью ведьмы. Наоборот, такой аккуратный домик среднестатистической незамужней женщины бальзаковского возраста. Наверно, именно поэтому воображение Майка тут же окрестило его «пряничным домиком» из сказки.
Долго стучать Джейд не пришлось, миссис или мисс? Оливер была дома, и поспешила показаться на пороге.
- Вы от Альмы? – спросила она, глядя на Джейд и Хлою.
Спенсер невольно сглотнул, прислушиваясь к ощущениям в собственном горле – только лезвия ему сейчас и не хватало, и покосился на Джейд, пытаясь понять, узнала ли та в женщине Гекату. Судя по растерянности на лице, с которой охотница кивнула, не узнала. Но значило ли это, что они имеют дело с кем-то другим?
При виде кивка Фелиция, моментально расцвела и сообщила:
- Альма звонила мне, сказала, что вам может понадобиться помощь, но, - она бросила взгляд на Джека и Майка, - вижу, она ошиблась, ваши молодые люди сами к вам вернулись. Так чем могу помочь?
Судя по всему, лезвие в горле пока откладывалось. И радуясь в душе этому факту, Спенсер позволил себе открыть рот и ляпнуть.
- У нас угнали машину, мы бы хотели ее найти и вернуть обратно… Если, конечно, мы вас не отвлекаем, и вы можете нам в этом помочь.
Радость на лице Фелиции стала почти детской.
- Конечно, - произнесла она, распахивая дверь шире. – Заходите. Я с удовольствием помогу вам.
И что, вот так все просто. Чистосердечное признание в ведьмовстве?!

0

127

Фелиция Оливер оказалась женщиной, не разменявшей еще сороковой десяток. При этом она была не просто красивой - притягательной. Бывают такие женщины, в которых сразу чувствуется то, что в любовных романах обязательно обзовут "роковой страстью". Хотя на хозяйке дома был халат из красного шелка, она была уже при макияже, причем он был едва заметен, но делал лицо идеальным, как у звезды с обложки журнала. Вот кому бы должны завидовать дамочки из Вест-Хэйвена, но нет, они воюют друг с дружкой по самым дурацким поводам.
Фелиция неожиданно оказалась осведомлена о приходе Хлои и Джейд. Охотница заподозрила, что Альма куда терпимей к колдовству, чем прикидывалась в кафе. Может быть, она просто не хотела спугнуть наклюнувшихся клиентов? Тут, в Вест-Хэйвене, вообще черт ногу сломит в происходящем.
Хлоя в ужасе подумала о том, что могла сказать Альма Фелиции. "Ты понимаешь, у бедной девочки брат сбежал на машине, а тут еще и парень ведет себя по-свински, вот я и подумала, может, ты ее избавишь хотя бы от этого наглеца?" Черт!
Но, похоже, Альма сказала лишь, что кто-то сбежал и пояснения Майка ее вполне устроили. Даже, кажется, обрадовали. Может быть, она в принципе рада, что все же может помочь... но сомнительно.
Хлоя взяла Майка за руку. Чтобы Оливер не подумала, чего доброго, что Спенсер все-таки кандидат на выбывание.
Ну вот, и что теперь? Фелиция позвонит своим друзьям из ФБР и те помогут объявить машину в розыск?
Следом за владелицей дома, они прошли в гостиную, обставленную со вкусом. Мебель из беленого дуба, занимала совсем мало места. На стене висела картина, изображавшая какую-то замысловатую абстракцию, показавшуюся Хлое агрессивной. Но Хлоя вообще слабо разбиралась в живописи, ей и в галерее "Парнас" половина картин казалась пустой мазней. Фелиция указала гостям на кремовый диван, на котором лежали рядком штук пять бордовых подушек. Сама она сначала сходила за большим кувшином свежевыжатого сока, в котором плавали апельсиновые круги, и, предложив гостям высокие стаканы, присела в круглое плетеное кресло, выкрашенное пастельными красками, на шелковую подушку.
- Итак, у вас пропала машина. Вы знаете человека, который это сделал, ведь так? - спросила Фелиция. Она едва улыбалась. Тщательно подведенные стрелки и темные тени делали ее глаза еще выразительней. Она смотрела на Майка, как будто ожидая ответа именно от него.

0

128

Под взглядом потенциальной Гекаты Майк чувствовал себя неуютно. Почему-то его не оставляло ощущение, что Фелиция знает, зачем они к ней пришли, но просто валяет дурака. Хотя, скорее всего, это было неправдой, а предчувствие – всего лишь плод разыгравшегося воображения.
- Да, - неуверенно произнес Майк, отвечая на вопрос об угонщике. – Я его знаю, это брат… - он запнулся, изо всех сил стараясь не думать о Дике, хотя образ Реддинга-младшего то и дело возникал в памяти. – это брат Хлои, - Спенсер покосился на девушку, надеясь, что колдовство, если до него дойдет дело, не зацепит настоящего Дика, хотя в душе частному детективу не нравилась вся это затея.
Фелиция кивнула.
- И вы знаете, почему он совершил этот поступок.
Майк снова кивнул.
- Он ревнует сестру ко мне. Да и вообще, он не любит полицейских… Подростковый максимализм.
При этих словах женщина буквально расцвела.
- Думаю, я могу вам помочь, - сообщила она. – Но мне понадобится капелька родственной крови, - при этом ее взгляд остановился на Хлое, а Спенсеру сразу же стало не по себе. – Всего чуть-чуть, такие заклинания имеют самую большую силу. Вы согласны?
Фелиция опустила руку в карман и колдовским движением извлекла оттуда пробирку и иголку.

0

129

Упоминание Дика - хоть его и не называли по имени - заставило Хлою посмотреть на всю ею же и сочиненную историю с новой точки зрения. Конечно, Дик не угонял ее машину. Ему сейчас семь, маловат он для вождения. Но ведь ведьмовские штучки будут действовать по принципу родства... и Дик действительно может пострадать!
А Фелиция уже извлекла из кармана пробирку и иглу... как будто заранее знала, как все обернется. В ушах Хлои зазвучал далекий голос Сесилии Лонг: "его кровь теперь принадлежит мне!"
Хлоя едва удержалась от того, чтобы вскочить с гневным воплем или хотя бы отдернуть руку. Вместо этого она изобразила сомнение и спросила:
- А это безопасно? Понимаете... я не хочу, чтобы кто-то пострадал.
- Конечно, никто не пострадает, - Фелиция успокаивающе улыбнулась.
- Но... у вас в городе творятся странные вещи. Поневоле задумаешься.
- Что за вещи? -удивилась Фелиция.
- Вы не слышали? Марисса Клэм умерла от несчастного случая. А она утверждала, что не хотела смерти Кристин Рено, - вмешался Джек.

0

130

На лице Фелиции отразилось удивление.
- Марисса умерла?! – спросила она и тут же сочувственно покачала головой. – Боже, какое несчастье. А что с ней случилось? И разве это она причастна к смерти Кристин. Я слышала – там обвалилась крыша.
Она взглянула на охотников и, улыбаясь, пояснила:
- В маленьком городке слухи разносятся быстро, - а в следующий миг ловким движением руки воткнула иголку в палец Хлоей. – Потерпи, милая, - произнесла она при этом, перехватывая руку девушки и подставляя под палец пробирку.
При виде этой картины в душе Майка родился какой-то отчаянный протест. Нельзя было отдавать ведьме свою кровь. Но было уже поздно.
Красные капельки стекли в пробирку. Фелиция удовлетворенно, будто была вампиром, а не человеком, крякнула, отпуская руку Хлои.
- Вот теперь полный порядок, - улыбнулась она. И улыбка у нее была какая-то мерзкая. – Теперь во всем будет полный порядок…

0

131

Удивление Фелиции Оливер по поводу гибели Мариссы было таким натуральным, что Хлоя невольно подумала: а не ошиблись ли они? Вдруг Фелиция - всего лишь очередная ведьма, но не повелительница Вест-Хэйвенских колдуний-экспериментаторш?
Пока Хлоя размышляла об этом, Оливер ловко подобралась к ней, схватила за руку - цепко, словно тисками - и уколола иглой. Хлоя едва не вскрикнула. Она попыталась отступить, но Фелиция держала крепко, пока кровь скапывала в пробирку.
- Черт! - выдохнула Хлоя, получив, наконец, возможность отдернуть руку. Ведьма еще и успокаивала. Только вот от ее слов становилось все тревожней.
- В чем - во всем? - спросила Хлоя.
- В моих делах, по большей части, - ответила Фелиция. - Признаться, мне не очень понравилось, что четверо чужаков вынюхивают, что происходит в Вест-Хэйвене. У нас тут тихий город, никаких происшествий. Спросите у шерифа. А тут вы. Делаете вид, что незнакомы, крутитесь вокруг, расспрашиваете, угрожаете. Так напугали дурочку Хиггинс, что она рано поутру примчалась за зельем, отшибающим память. Думала, вы действительно намереваетесь ее арестовать. Я не понимала, как вам удалось уйти от Мариссы, но Стелла наябедничала, что вы брали у нее лекарственные травы... И я все поняла. Проще простого. Вы охотники. Неприятно познакомиться. Но... раз уж вы здесь, почему бы нам не перейти на новый колдовской уровень? Но-но-но, даже не думайте что-то предпринять, иначе кому-то будет плохо, - Фелиция выразительно тряхнула пробиркой, как врач-маньяк из какого-нибудь низкопробного ужастика.

0

132

Значит, Стелла. Кажется, в этом треклятом городке и в самом деле не было ни одной нормальной женщины. Все женщины – ведьмы.
Глядя на пробирку в руках Фелиции, Майк сглотнул, чувствуя, как внутри у него поднимается волна животного ужаса. Он помнил, чем закончилась для него встреча с ведьмами, и если с Хлоей попробуют сделать то же самое…
- Кристо, - прошептал бывший полицейский, понимая, что каждая секунда бездействия лишь ухудшает ситуацию. По крайней мере, им нужно было понять, с кем они имеют дело: с богиней или с демоном. А одно простое слово давало ответ на этот вопрос.
Глаза Фелиции моментально заволокла чернота.
И Спенсер, судорожно выдохнув, испытал и облегчение, и разочарование одновременно. Не Геката… демон.
- Ну, и что ты этим добился? – почти ласково спросила женщина. – Кстати, я тебя разочарую. Ваша крапива с солью – оригинальная придумка, надо сказать – от меня не защищает. Я могу порвать вас на мелкие кусочки, в прямом смысле этого слова. Ну, - она улыбнулась, - и с кого начнем?
Ее взгляд остановился на Спенсер.
- С тебя, болтунишка? Или… - ее улыбка стала гадкой, - может быть, договоримся?
- И что тебе нужно, - не выдержал Джек.
Ответ, сопровождаемый гадливой ухмылочкой, был прост:
- А ты догадайся…
А в следующий миг Джейд, которая до этого сидела спокойно, неожиданно выбросила руку вперед, швыряя в демона пригоршню соли…

0

133

Демон! Хлоя почувствовала разочарование, равное по силе нахлынувшей злости. Она взглянула на пальцы Фелиции, сжимавшие пробирку. Даже если забрать... демон есть демон, справится со всеми охотниками разом.
Фелиция тоже это понимала, поэтому не спешила. Улыбалась, стерва... и намекала на сделку.
"А жирно не будет?" - хотела огрызнуться Хлоя, но тут Джейд положила беседе конец, швырнув в Фелицию солью. Может быть, это средство и не слишком помогало от демона (Фелиция ведь не боялась), но эффект неожиданности сработал. Неужели демоны в прошлом вообще не ждали от людей подвоха. Или у охотников было модно заключать сделки.
Фелиция взмахнула руками, прикрывая лицо. Хлоя бросилась вперед, перехватывая руку с пробиркой. Нет, она по-прежнему понимала, что это не спасет. Но если демон решит, что кровь - уже залог достигнутого согласия?
Послышался шум, но Хлоя не успела оглянуться, чтобы понять. Она внезапно получила удар, хотя Фелиция, наоборот, отшатнулась от нее. Хлою опрокинуло на пол. Фелиция встала прямо перед ней, уткнувшись носком белой туфли ей в щеку.
- Еще кто-нибудь? По-вашему, я что, шучу с вами? Я слишком долго окучивала этот городок, чтобы теперь какая-то четверка неучей мне помешала!
В следующий момент прямо рядом с Фелицией возник Разиэль. Вот так запросто - из пустоты. Взял и образовался. Фелиция полуобернулась, выдохнув:
- Нет!
В ее глазах возник легко читаемый ужас.
В руке Разиэля был... хм, то ли очень длинный нож, то ли очень короткий и узкий меч. Недоразумение какое-то. Фелиция заскулила, отступая.
- Не может быть! - выкрикнула она вдруг. Разиэль сказал:
- Закройте глаза, - и шагнул к Фелиции. Голос ангела звучал так властно, что Хлоя, не задумываясь, зажмурилась. Фелиция пронзительно закричала.

0

134

Хлоя опередила Майка всего лишь на секунду, первой перехватывая руку демона. Спенсер бросился следом, пытаясь выхватить пробирку. То, что произошло дальше, частный детектив запомнил с трудом.
Его отшвырнуло к дивану, под ножки. Перед глазами потемнело, и раньше, чем способность видеть вернулась, требовательный голос, не подчиниться которому было очень сложно, потребовал закрыть глаза.
Майк зажмурился. Послышался истошный вопль, и что-то упало на пол, задевая Спенсера по ноге.
Частный детектив осторожно приоткрыл один глаз, Фелиция Оливер лежала на ковре, широко раскинув руки и глядя в потолок мертвыми глазами. На груди у нее медленно расползалось кровавое пятно.
- Демоница мертва, - провозгласил ангел, делая шаг вперед, по направлению к Джеку и Джейд, которые, как и сам Спенсер, не успели оправиться от падения, и кладя руки им на лбы.
Сам по себе жест не был угрожающим, но при виде него в душе у Майка родился отчаянный протест.
- Нет! – крикнул он, пытаясь подняться.

0

135

В голове звенело, как будто Хлоя ударилась или долго не могла вдохнуть. Она пыталась подняться, но рука постоянно соскальзывала. Пока Разиэль перешагивал через уже опустошенное тело Фелиции Оливер, пока она останавливался перед Джеком и Джейд.
Хлоя угадала, что собирается сделать ангел. И Майк, который тоже не успевал помешать, понял. С ним должно было быть точно также. Просто добрый ангел ткнул ему в лоб ладошкой - и все воспоминания долой. Все предупреждения, все знания о Гекате.
- Не смей! - рявкнула Хлоя.
Разиэль поддержал Джейд, предупреждая очередное ее падение на пол. Джеку он помочь не успел. Хлоя как раз вскочила. Сама не понимая, что именно она собирается сделать, охотница бросилась к ангелу. Разиэль перехватил ее за руку, как недавно сделала Фелиция, а потом протянул руку, чтобы коснуться Майка.
В следующий момент они уже были в квартире Майка. Не на кухне, а в гостиной. Может быть, Разиэль боялся, что Хлоя сразу схватится за нож?!
- Что ты сделал?! - в ярости выкрикнула Хлоя, бросаясь на ангела. Он отступил, пропуская ее мимо. Хлоя врезалась в Майка. За спиной послышалось:
- Прошлое не должны были вы менять. Моя ошибка.
- Твоя ошибка?! Ты стер им память!
- Пришлось, - коротко признал ангел. И Хлоя поняла, что до сих пор в тайне надеялась. Что Разиэль возразит. Скажет, что у него и в мыслях не было. А теперь... выходит, все, чего они с Майком достигли - было бесполезно. Потому что какому-то долбанному ангелу втемяшилось, что прошлое менять нельзя!

0

136

Джейд и Джек дружно осели вниз, словно теряя сознание. На самом же деле они теряли нечто более важное: воспоминания, которые могли спасти им жизнь.
- Нет! – выдохнул Спенсер, пытаясь отстраниться от руки ангела. Что будет с ним, в тот момент он не думал. Единственным его желанием было остаться с Джеком и Джейд и снова попытаться предупредить их. Но Разиэль был проворнее.
И когда обстановка дома Фелиции Оливер сменилась более знакомой Майк почувствовал, как в душе нарастет отчаяние, смешанное с животной яростью. Ангел не оставил им ни малейшего шанса, он забрал их домой… в будущее…
- Мразь! – выкрикнул Спенсер, бросаясь на Разиэля. – Подонок! Ты не имел права!! Вы не сделали ни черта, чтобы спасти их, какое у вас есть право мешать нам?!
Он размахнулся и со всей силы врезал ангелу в подбородок. Обычного человека такой удар сбил бы с ног. Но сейчас у Майка возникло ощущение, что он ударил бетонную стену.
Суставы пальцев заныли с такой силой, что Спенсер невольно застонал и согнулся от боли, хватаясь за кулак. Ему казалось, что все кости треснули, и он уже никогда не сможет разжать руку.
- Урод… - процедил он сквозь зубы, понимая, что его удар не заставил ангела даже пошевелиться.
- Мне жаль очень, - констатировал тот, как будто удара и не заметил. – Я раньше должен был предвидеть это… Единственное, что сделать для вас я могу – это забыть заставить.
Заманчивое предложение. Лишиться воспоминаний о встрече с Шериданами, забыть о нереализованной возможности спасти их, чтобы не мучиться угрызениями совести… Заманчивая, для такой мрази, как эта пернатая тварь.
- Убирайся, - процедил сквозь зубы Спенсер и сорвался на крик. – Убирайся, будь ты проклят! Чтобы глаза мои тебя не видели!!!

0

137

- Нет! - Хлоя схватила Майка за руку. Еще одна дикая идея, пришедшая в голову ангелу, могла воплотиться в жизнь. Лишить воспоминаний! Забрать крупицу чуда, лишить возможности вспомнить, какими были Джек и Джейд - это уж слишком.
Но Разиэль как будто передумал, просто стоял и ждал.
- Майк, подожди! Если бы ты боялся изменить то, что должно случиться, не явился бы нас спасать.
Хотя какое это чертово спасение? Отправить прямиком в компанию к демону без оружия, очень мило. "Должен был предвидеть". Ну, ты посмотри: не всесилен ангел, не предусмотрел такой возможности!
- Ты можешь вернуть нас в прошлое опять. Сделай это! - потребовала она. Это было бы справедливо - выручить Шериданов. И плевать ей на законы изменения вселенной или чего там так боится Разиэль.
- Смерть уже забрал их, так суждено, - сказал Разиэль. - Он соблюдает баланс.
- Баланс?!
Какой может быть баланс?! Что уравновесило гибель Шериданов? Все это отговорки.
- Если все изменится, Грааль можем утратить мы, - добавил Разиэль и все вдруг встало на свои места. По крайней мере, для Хлои. Сначала ангел обвинял Майка в том, что он способствовал похищению Грааля. Разве он не это имел ввиду, когда говорил, что не было доказательств невиновности Майка и что он скрывал информацию о "сообщниках"? А теперь, выходит, если бы не Майк, может, ангелы вообще не взяли бы след. Или взяли, но не так быстро. Вот оно что! Может, еще ангельскую медаль вручит?!
- Ах ты, сволочь!
- Сожалею, - бормотнул ангел и пропал. Слился, скотина! Хлоя задыхалась от ярости и отчаяния. Они ничего не смогли сделать, хотя такого шанса никому никогда уже, наверное, и не выпадет. И тем было большее понимать это, что воспоминания оставались слишком свежими, слишком живыми: Джек и Джейд совсем недавно были рядом, говорили с ними, улыбались, хмурились - какая разница, если они были живы?!
Хлоя развернулась к Майку, ища поддержки.

0

138

- Грааль?! Да кому нужен этот ваш чертов булыжник?! – выпалил Спенсер вслед уже исчезнувшему ангелу. Разве можно сравнить его и человеческие жизни?! Тем более, жизни Шериданов. Разве охотники заслуживали такой судьбы?
Майк обернулся к Хлое. Девушка явно ждала от него какой-то поддержки и решения. Вот только что он мог предложить?
- Скотина бетонная, - подытожил Спенсер, потирая кулак.
Ему очень хотелось сказать, что все будет хорошо. Но язык не поворачивался. Хорошо не будет. Ангелы просто поиздевались над ними, заставили встретиться с Шериданами, а теперь заставили заново пережить их смерть.
И плевать, какие цели ими двигали. Плевать на их Грааль. Если хотят – пусть попробуют их остановить, а они, по крайней мере, он, Спенсер, сделает все, чтобы попробовать предупредить Шериданов еще раз.
От одной только подобной мысли по спине пробежал неприятный холодок. Перемещение во времени не шутки, человеку такое не под силу, придется искать демона, потому что ангелы не помогут, или бога, или ведьму… Не совершат ли они ту же ошибку, что и Шериданы?
Майк сглотнул. Может быть, в этом случае говорить Хлое ничего не стоит? ПУсть лучше остается в неведении? Вот только спасет ли это ее? Картера не спасло...
- Знаешь, - неуверенно произнес частный детектив. – Мы можем попробовать вернуться в прошлое с помощью колдовства. Теперь мы точно знаем, когда Джек и Джейд впервые столкнулись с Гекатой, знаем год и дату – годовщина их встречи в Ассонете. Если мы не позволим им поссориться, Джек не умрет, и Джейд не придется вызывать богиню… - Спенсер замолчал, затем добавил. – Вот только для этого нам придется связаться с демонами или богами. Мы можем повторить ту же ошибку, что и они в свое время.
С кухни потянуло запахом гари. Кажется, вода в сосисках уже выкипела, и те начали жариться.
Спенсер бросил взгляд на часы. До встречи в кабинете босса у него еще оставалось двадцать минут… Получалось, они отсутствовали какие-то четверть часа. А два дня в Вэст-Хэйвене были лишь их воспоминаниями, не теми, к которым хочется возвращаться. Но Майк ни за что не отказался бы от них.

0

139

Хлоя онемела, она просто не знала, что сказать. Возможно, своим молчанием она сама вынудила Майка прийти к тому решению, к которому он пришел. Хлоя даже не смогла сразу поверить, что действительно слышит эти слова от Майка. Того самого осторожного Майка, который был против ее охоты и поиска ведьм. Теперь он сам хотел разыскать демона или бога, который сможет перенести их в прошлое и помочь одолеть Гекату.
В душе родился протест. Надо же, забавно, наверное, что так получается: Хлоя против безумной идеи, а автором безумства стал сам Майк. Хватило всего двух дней, чтобы вспомнить, как много сделали Шериданы...
Она знала, что не должна соглашаться. Но и отказаться тоже не могла.
- Я не хочу совершать ту же ошибку, - сказала Хлоя. - Ты же их слышал.
Она даже не смогла назвать имен. Как будто это могло причинить физическую боль.
- И я не уверена, что демоны такое могут.
"Иначе любой из них может отомстить нам или другим охотникам, но этого почему-то не происходит".
Все не так просто с путешествиями во времени, по крайней мере, так показалось Хлое.
Но если не демон, то кто - языческий бог? Отлично, променять Гекату на кого-то другого.
- Мы даже ничего не поймем.
"Или не сможем ничего сделать".
- Нам нужно вынудить кого-то из ангелов помочь, - заключила она. - Но... Майк, обещай мне, что ты не скажешь об этом ни Дику, ни Лэрри.
Кажется, они уже совершали ту же ошибку.
- По крайней мере, пока мы не будем уверены, что у нас что-то получится.
Разговор пришлось прервать - с кухни донесся запах горелого. Кажется, сосиски вместо вареных превращались в жареные... ладно, допустим, Разиэль действительно мог перенести их назад хоть минуту в минуту... но ведь он говорил об опасности демонов. Неужели за каких-то десять минут ангелы решили эту проблему. Или Разиэль соврал?!
Никакой благодарности Хлоя не чувствовала.

0


Вы здесь » Записки на манжетах » Архив сюжетов по мотивам фильмов и сериалов » "Назад в будущее", апрель 2012 года. Майк Спенсер, Хлоя Рэддинг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно