Записки на манжетах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Записки на манжетах » Людям вход воспрещен » "Мёртвая зона". Игнат и Алиса


"Мёртвая зона". Игнат и Алиса

Сообщений 31 страница 60 из 122

1

When We Stand Together

Мёртвая зона
Думать о будущем нет причин,
Прошлая жизнь под контролем машин...
(Ария)

Персонажи: Алиса, Игнат

Краткое содержание предыдущих серий: Она - приёмная дочь известного учёного. Он - профессиональный похититель, получил заказ на её похищение. Заказчик предупредил: девушка не должна успеть оказать сопротивление, и выдал устройство, способное заблокировать её силу. Он успешно её похищает, но по дороге к заказчику его машина попадает в бурю, после окончания которой наши герои оказываются в мире, захваченном киборгами, где для людей больше нет места. Чтобы выжить и вернуться домой (а может быть, даже остановить вторжение в их родной мир), им придётся объединиться и научиться доверять друг другу. Но как быть после возвращения? Она не хочет оказаться там, куда он должен её доставить, а он не может вернуться без неё, потому что тогда его ждут большие неприятности. Но об этом будем думать потом. Сейчас главное - остаться в живых.

После нападения дронов Игнат лишился машины. После пары неудачных попыток побега Алиса решила, что в сложившихся обстоятельствах для неё безопасней находиться с Игнатом, чем без него и без всякого снаряжения наедине с инопланетной пустыней и чудесами враждебной техники. Она понимает, что нужна Игнату живой, поэтому до возвращения на Землю он для неё не опасен. После возвращения она намерена совершить побег.
Игнат и Алиса направляются в город, надеясь узнать в нём, где они находятся, и обзавестись новым транспортом. Пройдя подземными туннелями, они натыкаются на запертую дверь.

Soundtrack

[audio]http://pleer.com/tracks/800767268bW[/audio]

Предыдущий эпизод: "Негостеприимный мир". Игнат и Алиса.
Следующий эпизод: "Столкновение с Системой". Игнат и Алиса

Отредактировано Cybersystem (2015-06-10 13:06:24)

0

31

Ну, вот, беспокоишься тут за нее, а она возвращается, как ни в чем не бывало, и еще делает вид, будто это она была против исследования помещения за покосившейся дверью.
Офигевший то ли от радости, что объект все еще жив и даже не покусан, то ли от изумительной наглости, Игнат попятился, дав Алисе возможность выбраться из ловушки. Про фонарик он напоминать не стал. Ладно, будем надеяться, что в дальнейшем им альтернативные источники освещения попросту не понадобятся. А у девчонки отпадет желание соваться во все щели.
Когда Алиса выбралась, Игнат с трудом поборол желание схватить ее за плечи и хорошенько встряхнуть. Или ударить. Нет, все-таки не ударить. Вот придушить - неплохая идея!
Игнат остановил движение уже поднимающейся руки и последовал за Алисой. На всякий случай оглянулся. Никто не пытался выбраться следом за ними.
Он видел паука - и это все. Хорошо, что Алиса не отыскала новую форму жизни, достойную научного восхищения.
Говорить о неудавшейся экспедиции за дверь Игнат ничего не стал. Во всяком случае, пока. В голове роились мысли и, может, если бы Алиса смогла их прочесть, она бы ужаснулась. Или порадовалась: вот, наконец, и маньяк проснулся в похитителе.
- Еще одна выходка - и я сломаю тебе руку, - пообещал он. Ноги ломать непрактично - должна же девчонка двигаться дальше. - Ты поняла?
О том, что он согласился с ее решением, Игнат тоже говорить не стал. Пусть в следующий раз подумает прежде, чем принимать решение, а не после того, как оказалась по уши в пауках.
Интересно, и как она себе представляет процесс закрытия дверей? Игнат и с открытием немногое понял. Где-то должен быть запирающий механизм.
- Иди к лифту, - сказал Игнат. - Я послежу за дверью.
Наверное, стоило повременить с угрозой: она плохо сочеталась с таким уровнем доверия. Отправить девчонку к лифту и надеяться, что она не улизнет, если появится возможность. Да уж. Игнат снова оглянулся. Придется следить за двумя объектами сразу.

0

32

Пролезая обратно, Алиса едва не застряла. Фонарик забрать она не забыла только потому что он попался ей на глаза. Против некоторых туннельных тварей, привыкших к темноте, свет мог оказаться единственным оружием. Алиса подумала, что хитин может сработать как бронежилет.
Алиса старалась не оглядываться. Не хватало ещё увидеть хозяина выстланного паутиной логова во всей его красе, тогда точно позорный обморок гарантирован.
Игнат ждал за дверью, суровый взгляд не предвещал ничего хорошего. Алиса виновато опустила глаза и, как будто извиняясь, протянула фонарик, который едва не подарила паукам.
Похоже, на этот раз она по-настоящему его разозлила, потому что он перешёл к открытым угрозам, чего раньше себе не позволял. Алиса насторожилась.
- Не сломаете, вам по инструкции не положено, - на самом деле она не была так уверена, и надеялась, Игнат не заметит, что угроза достигла цели. - Я же понимаю, вы так заботитесь о моей безопасности не ради меня, а потому что у вас договор, - в голосе прозвучали нотки обиды, Алиса понадеялась, что и этого Игнат не заметит.
Закрыть дверь склада у Алисы сразу не получилось. Возиться времени не было. А тут ещё Игнат со своим лифтом. В Алисе снова проснулось упрямство. Игната она, конечно, побаивалась, но идти вперёд одной было ещё страшнее.
- Никуда я пойду. А вы лучше помогите завалить щель чем-нибудь потяжелее.
С этими словами Алиса принялась перетаскивать к сломанной двери коробки.

0

33

- В инструкции пункт телесных повреждений не оговаривается, - сообщил Игнат, глядя, как Алиса пытается казаться уверенней, чем есть на самом деле. Глупая девчонка. Да она вообще не воспринимает происходящее всерьез! Похитили? Нормально. Инопланетяне появились на горизонте? Давайте познакомимся, материала для анализа наберем. Что же она с пауками не стала знакомиться ближе? Все ж таки местная фауна!
И еще строит из себя оскорбленную: мол, не нужно мне, чтобы вы обо мне заботились только из-за необходимости. Как будто его интересуют ее капризы.
Ладно, пусть таскает коробки. Может, устанет и потом станет посговорчивей. А нет... может, и правда, что-нибудь уже сломать? Чтобы сбросить нервное напряжение. Еще пара часов с ней в закрытом пространстве - и что-то точно случится. Игнат не железный.
С его точки зрения завал выхода коробками - дело бесполезное. Если существо, которое устроило себе за дверью норку хищное и обладает острыми зубами и когтями - прорвется. А если не обладает - зачем на него время тратить?
- У тебя оружие есть, стрелять надо было, - обронил Игнат. - Со мной ты не церемонилась.
В Игната можно. А вот в редкие инопланетные виды - как-то совестно, выходит.
Так и подмывало спросить что-нибудь в стиле: "Ты закончила?" Но Алиса, чего доброго, поведется на эту подначку и придумает еще что-нибудь этакое. Придется и правда воплощать угрозы в жизнь, потому что слова, сотрясающие воздух, но не имеющие последствий лишь отнимают уважение. И притупляют страх. А страх, похоже, единственное, что сдерживало девчонку.
- Кстати, пластырь явно с анестетиком, так что если нога болит - приложи. Пока никто не видит, потом снимешь.
Хотя, наверное, стоило еще подождать, но никаких подозрительных ощущений Игнат не испытывал.. странно, что Алису не удивляет: инопланетные препараты действуют на человека.

0

34

- В кого стрелять-то? - Алиса села на очередную коробку, которую собиралась тащить. Вдали от жуткого логова рассуждать было проще, чем действовать прямо перед ним. - Я никого не видела. Только шорохи слышала. И видела какие-то огоньки в темноте. Вряд ли отражающие свет глаза, скорее как гнилушки в лесу. Ну и мы не знаем, что в этих ампулах. Хозяин норы, может, и не собирался нападать, он нас боится больше, чем мы его. Выстрел мог бы его разозлить, и не известно, что бы из этого получилось. А вас я убивать не собиралась. Хотела только напугать, чтобы вы мне ключ от этой штуки отдали. А вы не испугались. Почему?
Дурацкий получился вопрос. А почему, собственно, Игнат должен был пугаться? На такой-то работе, небось, и не к такому привык.
Алиса поняла, что помощи в завале дыры не дождётся. Но из упрямства ещё перетащила пару коробок, присыпала всякой всячиной, чтобы потяжелее было отодвигать тому, кто будет прорываться с той стороны, отошла на пару шагов, оценивающе оглядела результат своей работы и решила, что сойдёт.
Нога уже не болела, только чесалась. Противно, конечно, но жить можно. Игнат, будто извиняясь за свои недавние слова или опровергая её обвинения, вдруг снова проявил заботу.
- Вы же мне руку ломать собрались, - напомнила Алиса. - А теперь о моей ноге беспокоитесь. Как-то нелогично получается. И что значит, "пока никто не видит"? Боитесь, что ваши заказчики обвинят вас в человечности?
Наверное, не стоило так говорить. Алиса играла с огнём, дразнила опасного хищника. Но другого способа показать, что не боится Игната, не нашла. В глаза посмотреть, правда, так и не решилась.
Она вышла со склада и направилась в сторону лифта. Сделав несколько шагов, остановилась, оглянулась, чтобы удостовериться, идёт ли Игнат следом, или остаётся караулить дверь, как и собирался.
Алисе снова хотелось пить и есть. Но она молчала. Остатки орешков были так малы, что почти не занимали места в сумке. Ими можно было только раздразнить аппетит. Надеяться добыть еду можно было только двигаясь вперёд. А они вместо этого теряют время. Да, Алисе хотелось избавиться от блокиратора до того, как они вернутся на Землю, но замедлять ход только из-за того, что прибор всё ещё на её ноге, было неразумно. Разве умереть здесь лучше? Вряд ли. То, что если они не выберутся, Игнат умрёт вместе с ней, не слишком утешало. Всё-таки на Земле шансов остаться в живых больше.
А что, если Сальватов знал, что против них что-то готовится? Не зря же добивался, чтобы перенесли дату его доклада на более раннюю. Почему он торопился? И если знал, почему не предупредил? Не думал, что его противники зайдут так далеко?

0

35

Игнат усмехнулся. Не собиралась она убивать. Вот как после этого с ней говорить?
- Ноги важнее - ты ими ходишь, - доходчиво пояснил Игнат. - А рука - другое дело.
Со сломанной рукой не слишком-то повоюешь. Конечно, если они все еще говорят об обычной девочке-студентке, а не о секретной агентше с лицензией на убийство.
Игнат сделал паузу, потом не удержался и прошелся по поводу "никто не видит".
- Я имел ввиду, что если пластырь не гармонирует с твоим костюмом или цветом глаз, лучше воспользоваться им, пока мы одни. Перед инопланетянами снимешь, чтобы не испортить торжественность первого контакта. Хотя, сдается мне, первый контакт уже состоялся.
Игнат направился следом за Алисой. Допустим, заграждение она выстроила. Все равно придется контролировать коридор. Оставалось надеяться, что они выберутся отсюда побыстрее. Девчонке с перепугу могло и показаться, конечно. Только вот не была она напугана. По крайней мере, так сильно, как пыталась показать, когда говорила, что не разобрала, что да как.
- Лифт, - напомнил он, пока Алисе не пришло в голову отвлечься еще на что-нибудь. А она явно на что-то отвлеклась, стала задумчивой. Не иначе, новый коварный план уже зреет в этой симпатичной головке. Прямо хоть плачь по поводу того, что "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса... в смысле - когда я взялся за это ничем, кроме уровня заказчика и явного несоответствия значимости жертвы, не примечательное дело".

0

36

Алиса на всякий случай отошла от Игната подальше. Кто его разберёт, шутит он или говорит серьёзно. И чего он так неожиданно взъелся? Сам же разрешил ей лезть в дыру.
- Зачем вы меня пугаете? - тихо спросила Алиса, на всякий случай взяв поудобнее игломёт. Если полезет исполнять угрозу, испробует на нём содержимое ампул. А что? Нечего было угрожать. - Я и так вас боюсь. И этих... тоже. И пауков. Что изменится, если я буду вас бояться ещё больше?
С правой стороны коридора ещё оставались непроверенные двери, но у Алисы пропало всякое желание в них заглядывать. И без того тошно, а тут ещё Игнат выдал шуточку, достойную какого-нибудь мелкого дурака-однокурсника. Он что, действительно считает её гламурной дурой? Алиса почти с ненавистью на него посмотрела, и хотела было ответить, но слова про первый контакт настолько её озадачили, что все обидные эпитеты, которые она заготовила для Игната, вылетели из головы. Он что, о чём-нибудь догадался? Или у него с самого начала информации было больше, чем Алиса думала?
- Это в каком смысле - состоялся? - переспросила Алиса, замедляя шаг. - Вы о чём?
Почему-то она испугалась даже больше, чем когда Игнат начал рассуждать о пунктах, не входящих в инструкцию. Наверное, потому что она на самом деле не верила в то, что Игнат действительно готов ей что-нибудь сломать просто так, в воспитательных целях. А вот в то, что ему захочется её убить, когда он узнает её тайну, она могла поверить.
До лифта было ещё далеко. И как назло, никаких вражеских роботов, на которых можно было бы переключить внимание, из непроверенных дверей не выкатилось. Теперь Алиса не сомневалась, что Игнат заметил её реакцию на, может быть, случайно произнесённые слова. И думала о том, какую часть правды можно безбоязненно выложить, чтобы Игнат поверил в то, что это вся правда. А может, она зря испугалась? Тому, кому есть, что скрывать, постоянно кажется, что его раскрыли.

0

37

Ой, как мы смотрим! Не нравится... Игнат отчего-то позволил себе не поверить в то, что Алиса уж очень сильно его боится. Хотя, если как пауков, то конечно.
Выходит, она это так представляет? Будет он ее запугивает? Плохи твои дела, братан, надо с этим что-то делать. Пока не выяснилось, что Алиса была такой рассудительной (а временами - наоборот, безрассудной) лишь потому, что не принимала происходящее всерьез. Есть такие люди, для которых все - игра. Правда, сидят они обычно в интернете, а не на речном берегу в ожидании похищения. Но не суть.
- Ты еще не поняла? Я и не думал тебя пугать, - отрезал Игнат и подтолкнул приостановившуюся Алису к лифту.
В прочем, не отреагировать на настороженный вопрос он не смог. Она его как будто подозревает в чем.
- Ну, а кто тебя заказал, как ты думаешь? - поинтересовался Игнат, подразумевая, что первый контакт состоялся раньше, чем они вдвоем оказались посреди пустыни. В прочем, шутка оказалась куда глупее, чем представлялась до озвучивания. Поэтому Игнат обошел Алису и первым приблизился к лифту.
- Если серьезно, нас бы не искали, если бы дроны не выслали предупреждение. Возможно, местные о нас знают. Мы о них тоже знаем, хоть и немного. Наша с тобой задача - выяснить, как отсюда выбраться. Ну, и найти поесть, если повезет.
Закрытая панель привычно выглядела как вырезанная прямо в стене и абсолютно неподвижная. Помня свою теорию о реакции на прикосновения, Игнат дотронулся до двери ладонью, но ничего не добился.
- Иди сюда, - сказал он Алисе и развернулся, намереваясь, если понадобится, схватить ее за руку. Последнее время она как будто специально тормозит их передвижение. Как будто ей здесь понравилось.

0

38

Алиса напряглась, когда Игнат двинулся к ней. Пока раздумывала, пора уже стрелять или нет, потеряла время. Но Игнат только подтолкнул её вперёд и отпустил. Довольно грубо, но терпимо. Дразнить его дальше Алиса не стала. Послушно пошла вперёд, будет ещё время припомнить все обиды.
- Кто заказал, вам лучше знать, вы же с ним договаривались, - вопрос оказался неожиданным. Неужели он готов раскрыть имя заказчика? Алиса не была уверена, что готова его услышать. От того, что она будет знать имя заказчика, бежать легче не станет. А вот если это окажется кто-то из тех, кому она доверяла... она боялась услышать имя. Но информация о заказчике могла пригодиться после возвращения домой. Куда лучше знать наверняка, кто предатель. То, что предательство было, Алиса уже не сомневалась. Прибор на её ноге был тому доказательством. - Откроете тайну? Мне интересно.
Пока они шли к лифту, Игнат, кажется, забыл про все угрозы. Начал рассуждать о том, как им выбираться. Кажется, Алиса зря волновалась, ничего он не знает, а его предположения основаны лишь на том, что он видел своими глазами. Алиса немного успокоилась. Игнат говорил с такой уверенностью, будто знал, что они выберутся. Ну или так же, как Алиса, не хотел признавать вероятность противоположного варианта. Алисе хотелось ему верить. Верить в то, что всё будет хорошо. Только... для кого хорошо?
Дверь лифта не открылась. Алиса уже не знала, радоваться или огорчаться. Любая задержка давала ей отсрочку. Но бесконечно блуждать в подземных лабиринтах пришельцев они не смогут. Если их не найдут инопланетяне или местные хищники покрупнее, то убьют голод и жажда. Невесёлые перспективы.
- Ну, выберемся мы отсюда, а что потом? - спросила Алиса. Ближе всё-таки подошла, но пробовать открыть дверь, как в прошлый раз, не спешила. - Сдадите меня заказчику и забудете об этом эпизоде вашей жизни? Тогда какой мне смысл торопиться обратно?
Она всё-таки решилась посмотреть ему в глаза. Что рассчитывала в них увидеть? Подтверждение того, что с ним можно договориться? Или разрешение на выстрел в случае необходимости?

0

39

Эпизод в его жизни. Хорошенькое определение, ничего не скажешь.
- Лучше остаться здесь и помереть от голода, - легко согласился Игнат с доводами Алисы. - А как же история о том, что нужно искать выход, пока он не найдется?
Он покосился на девчонку. Не выглядит она отчаявшейся и загнанной в угол. Скорее уж, просчитывающей варианты. Ну, пусть просчитывает, кто мешает. О том, что можно договориться с инопланетянами, он говорить не стал. Мало ли, вдруг шутка не покажется девчонке шуткой. Успокаивать насчет того, что вовек не забудет ни ее, ни инопланетян, Игнат тоже не стал - получилась бы слишком злая шутка. Что ему остается, кроме как сдать ее заказчику? Он ведь не хочет оказаться на ее месте. Хотя прошедшие сроки...
- Заказчик хотел получить тебя к конкретному сроку. Я опоздал, - сказал Игнат, сам не зная, зачем; надежду ей, что ли, пытался дать или просто уговаривал, предотвращая очередные бунты. - Возможно, заказ уже потерял актуальность. Поедешь домой.
С досады Игнат ударил по безответной двери кулаком и ничего не добился. Это не стало для него неожиданностью, но неприятностью - уж точно.
Игнат снова посмотрел на Алису, потом решительно взял ее за руку и приложил ладонью к двери. А то и правда загнешься от голода раньше, чем дождешься взвешенного женского решения.

0

40

Алиса вскрикнула и едва не выронила игломёт, когда Игнат схватил её за руку. Раньше она не обращала внимания на то, что двери открываются именно от её прикосновения. Удивляться было некогда.
- У нас с вами разные выходы, - сказала она, ощущая рукой едва заметную вибрацию от приближающегося лифта. Хотелось вырваться, убежать подальше, но Алиса подавила в себе это желание. Игнат сейчас казался способным на всё. Провоцировать его перейти от угроз к делу было незачем. - Что-то мало верится, что вы так просто меня отпустите домой. Но если так, обещаю не узнать вас, если встретимся на опознании.
Лифт бесшумно открылся. Алиса без колебаний вошла в него, не дожидаясь, пока Игнат заставит её это сделать. Равнодушно взглянула на уже знакомую панель управления. Пусть Игнат сам выбирает дорогу, как в прошлый раз. Ему, похоже, везёт больше. Ну и проявлять энтузиазм к движению вперёд не хотелось.
- Считайте, что в сроки вы уложились. Сорвали одно очень важное дело, которое не пройдёт без моего участия, - Алиса зацепилась за возможность поговорить. Может быть, Игнат проболтается о чём-то, что ей поможет. Существовала, конечно, вероятность самой наболтать лишнего, но тут уж ничего не поделаешь, приходится идти на риск. - Учитывая то, что наняли вас, а не киллера, я им всё ещё нужна. Так что ваши дела, в отличии от моих, не так уж плохи. Кстати, вы забыли назвать имя заказчика. Мне, правда, очень интересно.
Теперь Алиса поняла, почему Сальватов старался перенести дату своего доклада и так радовался, когда у него это получилось. И почему был против того, чтобы она болталась по городу одна. Всё-таки подозревал что-то. И хотел сделать доклад как можно раньше, чтобы никто не смог оспорить его первенства. Как будто... перенеся дату доклада, он и Алисе обеспечивал безопасность, потому что после публичного выступления всякое противодействие недоброжелателей теряло смысл. А она вот что наделала. Ушла из гостиницы без разрешения, из чистого упрямства. Кто ж знал, что всё так серьёзно?

0

41

Игнат усмехнулся. Ну, и деваха! Еще и угрожает ему опознанием. Молчала бы в тряпочку и радовалась, что забрезжил лучик надежды. В то же время, на душе сделалось как-то паршиво. Игнат тоже не слишком верил, что заказ вот так запросто прогорел. Объект может потерять ценность. И это значит, что он больше не нужен...
Алиса намекнула, что заказчика знает. Или подозревает, кто это. Надо же, а ведь никакого особого нытья по поводу "я же самая обычная девчонка, в жизни мухи не обидела, зачем меня похитили?" Чего-то Игнат не знает. То есть, ему, по большому счету, все равно, что за важное "дело" сорвано из-за ее отсутствия. Похоже, речь идет не об экзаменах. Ну, так вряд ли и о каком-нибудь серьезном криминале... будь она со связями, уже давно бы припугнула. Или попыталась подкупить. Без разницы.
И надо же: наняли Игната, а не киллера! Это как понимать? Как попытку оскорбления, что ли?
- Кстати, не назвал, - согласился Игнат. Он и не собирался. И Алиса это понимает. Что-то совсем уж наглая подначка? Разговор ей кажется слишком доверительным?
И еще остается задачка. Игнат и Алиса чем-то отличаются. Почему на него лифт не реагирует, а на Алису - запросто. Потому, что она девчонка? Или все же дело в росте: Алиса как раз попадает на сенсор, в отличие от Игната? Непонятно. Но, видимо, придется разобраться.
Был еще один уровень вверх, так что у Игната возникло такое чувство, что они просто добрались до какой-то горы и в ней ходят туда-сюда. Ну, не могли же они так низко... в смысле - глубоко опуститься? Или это вагонетка ехала не прямо, а под уклон? Или они сейчас все-таки окажутся на поверхности?
- Доставай своего покемона-карту, - сказал Игнат. - Посмотрим, что там.
"Мы уже выберемся отсюда или правда - всю жизнь теперь будем блуждать в бесконечных тоннелях и коридорах?"

0

42

Похоже, Игнат догадался о её намерениях, и постарался завершить разговор.
- Профессиональная тайна? Понимаю.
Алиса не стала настаивать на ответе. У неё в голове уже зрел очередной план, как бы временно вывести Игната из строя и как следует обыскать, не боясь последствий. То есть последствия, конечно, никуда не денутся, но если она избавится от блокиратора, они уже будут не в счёт.
Алиса без возражений достала карту. Голограмма зажглась совсем бледно, мигнула пару раз и погасла. Алиса не успела разобраться в зелёном лабиринте рядом с красной точкой. Заметила лишь, что до фиолетового купола и его подземных обрывков осталось совсем немного.
Алиса повертела карту в руках, но так и не нашла, куда вставляется батарейка. А если бы и нашла, запасной батарейки у них всё равно не было. Надо было экономить заряд, а не использовать вместо фонарика, пока они ехали на вагонетке.
- Что теперь будем делать? - спросила она Игната, убирая карту в сумку. Зелёный шарик хоть и стал бесполезным, а привезти его на Землю будет интересно.

0

43

Алиса как-то притихла. То ли успокоилась, то ли просто затаилась. Расслабляться определенно было рано, так что Игнат просто сделал вид, будто не заметил внезапного изменения поведения спутницы. То она возражает и подкалывает без остановки, как будто специально пытается вывести его из себя, то вдруг примолкла и стала паинькой. Ни тебе "найдите себе свою карту и пользуйтесь ею", ни "утром ключи, вечером - карта!". Только и расщедрилась на язвительный комментарий по поводу профессиональной тайны.
Нет, инопланетяне не изобрели вечного двигателя. Или, по крайней мере, не посчитали нужным тратить столь важное изобретение для того, чтобы снабжать карту бесконечным зарядом. В нужный момент она попросту перестала действовать. То ли действительно батарейки сели, то ли попросту сломалась. А чтобы выяснить, как ее перенастроить, нужно выйти в инопланетный интернет, не иначе.
Ладно, обойдемся. По звездам, конечно, сориентироваться не удастся. Видали они с Алисой местное небо - ничего примечательного. В смысле - фиг зацепишься взглядом за знакомое созвездие. По крайней мере, до фиолетовой границы города было не так уж далеко. И к нему тянулась ниточка коридора. Который как раз и открылся перед Игнатом и Алисой после того, как лифт остановился. На стене, сразу возле лифта, обнаружился какой-то знак. Ни то указатель, ни то неаккуратное граффити.
- Будем двигать ногами, - логично предложил Игнат в ответ на вопрос Алисы, правда, с небольшим запозданием. - Пока не найдем отсюда выход.

0

44

Для кого выход, а для кого... Алиса крепче сжала игломёт. Всё равно не поможет, но хоть иллюзия, что у неё есть оружие. Неужели он и правда так уверен, что никуда она не денется, и стрелять в него не будет? Или рассчитывает вовремя отобрать? Небось, тоже волнуется, не меньше, чем она, только о своём. И неизвестно ещё, кому легче. Алиса, по крайней мере, уверена, что Игнат ей ничего не сделает, даже наоборот, защищать будет от всякой инопланетной нечисти. Может спать спокойно, пока до выхода далеко. Игнат, наверное, каждую минуту от неё неприятностей ждёт. Постоянно настороже, хоть и внешне спокоен. И при этом даже оставил ей игломёт. Смелый человек, жаль только, что эта смелость не туда направлена.
Алиса вышла из лифта, остановилась под знаком. Инопланетные каракули, ничего интересного. Посмотрела на игломёт. Никаких знаков, едва заметная, почти не выделяющаяся кнопка. В целом похоже на лифт и вагонетку и даже на карту. В отличие от того оружия, которое держал в руках Игнат. Алиса ещё раз обдумала своё предположение о том, что оружие, вызывающее помехи, киборги сделали не сами. А серая сумка могла принадлежать не убитому технику, а одному из тех, кто его убил, а после разгромил его рабочее место. Интересно, насколько близко её предположение к правде?
Один коридор уходил вперёд, второй пересекал предлифтовую площадку перпендикулярно первому коридору. И везде пусто, во всяком случае, в пределах освещённого пространства. И опять никаких окон, как будто они ещё под землёй. Дверей вдоль стен меньше. И слишком чисто, как-то стерильно, как в больнице. Здесь уже не было звукопоглощающих покрытий. Концы коридоров уходили в темноту.
Алиса дождалась, когда сам Игнат выберет направление и пошла сначала рядом, потом чуть впереди. Хотелось побыстрее пройти унылый коридор. Однообразие интерьеров уже раздражало.
Шли они недолго, до следующей вспышки света. Коридор, по которому они шли, закончился двустворчатой дверью. Разумеется, запертой.
Алиса безучастно наблюдала, как Игнат тщетно пытается её открыть.

0

45

У Игната создавалось впечатление, что местные архитекторы - русские. В смысле, были не совсем трезвы, когда планировали систему тоннелей, зато располагали безграничным воображением, оттененным специфической ментальностью. В смысле, строили как придется, под настроение. Захотели - завернули тоннель бубликом, захотели - крестиком. Разнообразие - великая вещь. Особенно если живешь под землей и по-другому внести изменения в серые будни не получается.
Странно, что коридоры однообразные, серовато-белые. Как будто больничный коридор, только лавочек не хватает. Таких, с мягкими сидушками и металлическими ножками.
Алиса молчала. Игнат не стремился поддержать разговор. Главное, следить, чтобы она не дала деру или в обморок не грохнулась от недоедания и не принятой вовремя солнечной ванны. Для девичьей кожи оно вредно, а все, что вредно для девичьей кожи, неминуемо давит на девичью нервную систему. Алиса вроде не сильно беспокоилась о своем внешнем виде раньше, но мало ли. Может, она стоически молчит. Ведь полагает же она, что должна вызывать у Игната желание. Значит, в себе уверена. Вот такое женское противоречие.
Игнат выбрал направление вперед, потому как фиолетовый рубеж был впереди и вряд ли местные умельцы хитрили и строили ложные коридоры. На Игната и Алису они не рассчитывали.
В который раз Игнат почувствовал себя слишком одиноким. Не в смысле, что ему общения не хватало. Просто это какое-то странное чувство глобального одиночества, вызывающее чуть ли не планетарного масштаба клаустрофобию. Страшновато осознать, что, может, кроме тебя да еще одной упрямой девчонки, на этой планетке никого больше и не осталось.
Впереди показалась дверь, для разнообразия двустворчатая. Игнат взглянул на Алису, ожидая ее реакции, но она вроде бы даже не заметила ничего. Безучастно остановилась. Мол, куда поведешь - туда и пойду. Сомнительная такая покорность. Ну, ладно.
Игнат осмотрел двери, как обычно, ничего "такого", не увидел. На прикосновение дверь не отреагировала. Придется снова задействовать Алису... главное, чтобы для двух дверей не понадобилось двух Алис.
- Эту дверь тоже надо открыть, - твердо сообщил Игнат девчонке, пресекая все возможные возражения из серии "мне и здесь хорошо, это вы торопитесь".

0

46

Значит, всё-таки не показалось. Она-то готова была подумать, что открытие лифтов произошло случайно. Просто Игнат не нашёл нужную кнопку, а она почему-то нашла. На этот раз Игнат дверь хорошо проверил, если у Алисы получится открыть, уже не спишешь на не найденную кнопку.
Алиса спрятала руки за спину и прислонилась к стене. Как будто стена помешает Игнату применить силу, как перед лифтом. Игломёт она по-прежнему держала в руке, но на Игнате тестировать содержимое ампул не собиралась, во всяком случае, до тех пор, пока они не вернутся на Землю.
- Сначала снимите с меня эту штуку, - она требовательно выставила вперёд ногу с браслетом. - Пожалуйста, - добавила уже не так уверенно.
Наверное, стоило сделать вид, что забыла про браслет. А то ведь Игнат только и будет смотреть, как бы она до ключа не добралась. Алиса пожалела, что слова вылетели до того, как она успела подумать.

0

47

Серьезно?
Игната так и подмывало сказать в ответ: сначала ты говоришь, зачем тебе нужно избавиться от этой штуки, а потом уже я подумаю. Но это будет потакание капризам девчонки. Есть у него ключ или нет - не важно. Он и так уже сделал слишком много уступок, а благодарности пока - ноль без палочки. Еще немного и она ему на шею заберется и ножки свесит.
А кто-то еще рассказывал философские притчи с умным видом.
И ты смотри - пожалуйста.
Игнат нахмурился. Надоело. Почему он один должен отдуваться за двоих и думать, что делать с этой ненормальной реальностью? Мимолетная мысль, которая, в общем, не имела последствий. Подумал - и забыл. От мыслей не денешься. Даже если он не хотел думать об Алисе в неприличных выражениях, например. Или думать еще и о ее ногах... ну да ладно.
- Значит, так.
Что, значит и что - так, Игнат предпочел не договаривать. Ну, понятно же, что будет дальше. Дальше он снова шагнул к Алисе и снова взял ее за руку, намереваясь подтянуть к двери. В общем, они уже это проходили. Хочется поиграть в "хороший - плохой", придется поиграть. Иначе они из этих тоннелей вообще никогда не выберутся.

0

48

Она хотела убежать, но не успела. Хотела вырваться, Игнат удержал. Делать нечего, пришлось подчиниться. Каждый шаг, приближающий их к Земле, добавлял страха. Прежде, чем Игнат успел приложить её ладонь к двери, она успела подумать, что дверь может и не открыться. Как-то мало верилось в то, что двери на чужой планете открываются только от её прикосновения.
Бесшумно створки разъехались в стороны. Алиса зажмурилась от ударившего в глаза яркого света.
- Что бы вы без меня делали? - спросила она. - Я вам тут двери открываю, а вы меня за это сдадите своему заказчику, да? Меня убьют, а вы вернётесь к привычной жизни, - она хлопала глазами, то ли из-за слишком яркого света, то ли стараясь удержать навернувшиеся слёзы. - Я тоже хочу жить, - голос дрогнул, и она замолчала, боясь разреветься.
Когда глаза привыкли к освещению, стало понятно, что перед ними переходной шлюз. Здесь не было никаких панелей управления, как в лифте. Перед ними была такая же дверь, но она от прикосновения Алисы не открылась. Зато первая дверь бесшумно закрылась, стоило им через неё пройти.
Пару секунд ничего не происходило. Потом из щелей по периметру пола и потолка с шипением вырвались клубы дыма голубоватого цвета, запахло совсем по-больничному. Приятный женский голос что-то сказал на незнакомом мелодичном языке. Дым постепенно заполнил всё помещение, а потом как-то неожиданно рассеялся. Двери впереди медленно расползлись в стороны, открывая ещё один совсем короткий коридор, выходящий в небольшой ярко освещённый зал с серебристо-серыми полом и потолком и белоснежными стенами. За высокими окнами без занавесок и жалюзи незнакомый фантастический город сверкал в горячих лучах ослепительно-белой дневной звезды.
Алиса так и застыла, открыв рот, поражённая удивительным зрелищем. Недавнее ощущение безысходности постепенно рассеивалось, уступая место надежде. Они выбрались из подземного лабиринта. Сумели выбраться оттуда, смогут и вернуться домой.

0

49

Игнат смотрел в открывающийся дверной проем, а не на Алису. Свет за дверью был слишком ярким, пришлось прикрыть глаза, чтобы защититься. Игнат сделал шаг назад и, на всякий случай, потянул за собой девчонку, которой вздумалось именно сейчас предъявлять претензии.
Да зачем она вообще кому-то понадобилась?
Потом глаза к свету привыкли и Игнат снова потянул за собой Алису. Пусть она возмущается, лишь бы не пыталась бежать и на пол не падала с заявлениями, что никуда не пойдет. В прочем, Игнату все равно, вести ее или по полу тащить. Если так-то, по-честному.
Он старался не думать о том, что ее жалко. Девчонка поди сама не понимает, что происходит. Или понимает, потому и уверена, что от нее хотят непременно избавиться.
- Ты что, свидетель, что ли, зачем тебя убивать? Живи, кто тебе не дает, - поинтересовался Игнат, когда убедился, что пока опасности нет и можно слегка отвлечься.
Когда выяснилось, что они в ловушке, потому что первая дверь не открывается, а вторая закрылась, ситуация усугубилась и внезапным задымлением. Игнат предположил бы все, что угодно, вплоть до усыпляющего газа, но, скорее всего, они просто прошли нечто вроде обеззараживания. Потом дверь все же открылась.
Сбылось - они, наконец, выбрались из тоннелей. Игнат все еще контролировал Алису (проще говоря, не отпускал ее руку), а она отвлеклась, разглядывая фантастическую картину за окном почти во всю стену. Игнату высокие здания показались холодными и безжизненными, как песчаные замки или фигуры изо льда: может получиться красиво, но жизни там нет. Может быть, блуждания по тоннелям так сказались на его восприятии. Потом между зданиями наметилось шевеление и в поле зрения показался летающий объект, слишком крупный для дронов, с которыми они сталкивались раньше.
Игнат оглянулся в поисках выхода.
- Пошли, - сказал он Алисе.

0

50

Алиса больше не пыталась вырываться. Они вышли из заброшенной подземки, приблизились к городу, автоматическая система, управляющая дезинфекцией, вполне могла сообщить на какой-нибудь пульт охраны о том, что кто-то прошёл шлюз. Затеяв тут перепалку, можно было пропустить приближение опасности. Игната Алиса опасностью уже не считала, как бы он ни угрожал, на деле доказал, что с ним на данный момент безопасней, во всяком случае, если не выводить его из себя. Ну и пусть защищает её, даже если только по инструкции, плевать на мотивы, главное - результат. Выходом на Землю тут и не пахло. Зато пахло новыми неприятностями. А значит, не стоит отвлекать Игната всякими пустяками вроде попыток сбежать. Пусть сосредоточится на их общем спасении, а дальше видно будет.
- Вы что, правда ничего не знаете? - спросила Алиса не то чтобы удивлённо, просто хотелось удостовериться. - Ну да, логично, иначе вы бы тоже стали свидетелем.
Она заметила, как спокойно Игнат перенёс дезинфекцию. Это её подобными шлюзами не удивишь, неподготовленный человек должен был испугаться. А Игнату в который раз хоть бы хны. И при этом он ничего не знает?
Алисе хотелось получше рассмотреть новый НЛО, но сопротивляться Игнату она не стала. Он прав, лучше сначала занять удобную для стрельбы позицию, а потом уже пялиться на летающие тарелки. Хотя этот НЛО тарелку не напоминал. Скорее он был похож на планетарный катер из фантастических фильмов, в котором можно летать в пределах атмосферы планеты в то время, как основной корабль остаётся на орбите. С большого расстояния было трудно определить размеры, но Алиса подумала, что в этой штуке вполне может поместиться человек, а то и два, как в салоне автомобиля.
Выходов из зала было пять, не считая того, из которого они пришли. Над каждым из четырёх воздушных коридоров с потолком в виде арки и прозрачными стенами горела голографическая надпись, вероятно, информирующая о том, куда он ведёт, и из каждого могла появиться опасность. Пятый вёл прямо, в глубину здания. Над ним, как и над тем, из которого они пришли, никакой надписи не было.

0

51

- Ты фильм "Перевозчик" смотрела? - поинтересовался Игнат в ответ на попытку его подначить и вызнать, что конкретно ему известно. - Я не интересуюсь объектом.
К слову, о забугорных фильмах. В них любят повторять, что залог свободы - постоянное передвижение. Лучше бегать, чем спрятаться и надеяться, что твое укрытие никто не заметит. Игнат скользнул взглядом по одному выходу, по другому. Ассортимент! Вот только эти знаки... маркировка. И ощущение, как будто ты в привычном аэропорту и собираешься пробраться с обычным пистолетом через металлодетекторы. Они еще не видели ни одного сотрудника этого странного аэропора, но Игнат предпочел бы подольше избавляться от компании местных жителей. По крайней мере, пока не осмотрится и не определится, что здесь к чему.
И если он не видит камер - это еще не значит, что их нет, правильно?
На осмотр и принятие решения ушло несколько секунд, но за это время летающий объект разросся до размеров, вполне пригодных для того, чтобы внутри оказался человек или кто-то типа Чужого, как там, внизу.
Вниз больше не хотелось.
- Вперед, - сказал Игнат и, чтобы Алиса не слишком задавалась вопросом направления, потянул ее за руку вглубь здания. Там наверняка есть лестница. Но его больше интересовало другое помещение... офис. Точнее, его интересовало окно. В окна металлодетекторы в аэропортах вставлять еще не наловчились. Может, инопланетяне тоже пока не додумались до тотального контроля.
- Пока не убедимся, что без посторонней помощи нам не вернуться, к местным выходить не будем, - сказал Игнат. Такая вот инструкция. И покосился на Алису, размышляя, не сработал ли у нее механизм "сделаю все не так, лишь бы тебя позлить". Типичная реакция недовольной женщины - стремление к превосходству, пусть даже при полном отсутствии логики.

0

52

Алиса задумалась, вспоминая. Название фильма казалось знакомым, но ничего конкретного в памяти не всплыло. Чего это он вдруг про фильмы заговорил?
- Вроде не смотрела, - сказала она. - Я вообще мало фильмов смотрела, больше книги читала. Их легче носить в рюкзаке. А вы "От заката до рассвета" смотрели? Вам бы очки, тогда вы бы стали похожи на Ричарда, - Алиса покраснела после этих слов. Нет ничего более бесполезного, чем сравнивать мужчину с киногероем, об этом даже Виктор Цой пел.
А может, рассказать ему всё? Вот прям как есть. Какие уж тут подписки о неразглашении, если то, что запрещено разглашать и так вокруг творится? Пусть сам делает выводы и решает, на чьей он стороне. Подобная мысль уже мельком приходила Алисе в голову, но только сейчас Алиса начала обдумывать её всерьёз. Не интересуется он, видите ли, хочет сохранить иллюзию непричастности. А вот она возьмёт и разрушит эту идиллию.
Игнат выбрал единственное верное, по мнению Алисы, направление. В насквозь просматривающихся воздушных переходах они были бы как крысы в стеклянном лабиринте. За прозрачными стенами от пилотов НЛО не спрячешься. Может, конечно, пилоты просто летели по своим делам, а вовсе не за ними. Всё равно Игнат тысячу раз прав, лучше им на глаза не попадаться, не разведав обстановку. А ведь он прав и в том, что первый контакт уже состоялся. И земляне повели себя не очень-то дружелюбно. Расплачиваться за негостеприимство, похоже, придётся Алисе и Игнату.
Алиса едва успевала за Игнатом. Идти было неудобно, вырваться Алиса не решалась, боясь сделать ещё хуже, а отпускать её руку Игнат, кажется, не собирался, то ли после всего, что она наговорила, то ли опасался, что в светлом и чистом городе без пауков она тут же сбежит. Она бы сбежала, если бы знала, в каком направлении выход, и была уверена, что без Игната сможет отбиться от инопланетян.
НЛО пропал из вида, когда они вошли в коридор, который тоже оказался коротким и закончился лифтом. Только на этот раз двери открылись сами. Из лифта выкатился ощетинившийся швабрами и щётками робот-уборщик размером с крупную собаку.

0

53

Ой, ты смотри - уязвила, что ли? Или просто для поддержания разговора про книги ввернула? Игнат усмехнулся.
- Оно и видно, что книги, - заметил он и не стал развивать тему, хотя подразумевал, что ее спокойствие по поводу нереальности происходящего явно указывает на то, какой жанр книг она предпочитает.
Развивать тему Игнат не стал. Важнее было изучить периметр, чем подшучивать над Алисой. Тем более, если он будет напирать, шутка из обычной превратится в обидную.
В конце концов, они нарвались на очередной лифт, который распахнул створки, словно только их и ждал. Оказалось - не ждал, просто выпустил робота-уборщика. Или как он тут называется? Клинер? Чистильщик? Один черт!
Игнат остановился, на всякий случай задвигая Алису за спину. Кто их знает, роботов-уборщиков. В местном аэропорту они могут быть снабжены шокерами или чем-то вроде. Для усмирения нежеланных гостей. Вообще гостей. Потому что непонятно, для кого он тут чистоту собрался наводить. Никого пока не видно.
Робот проехал мимо них, не обратив внимания. Наверное, он был запрограммирован только на уборку. Неплохо, в общем.
- Тебе не кажется странным, что мы до сих пор не видели ни одного живого инопланетянина? - поинтересовался Игнат у Алисы, когда робот отъехал на приличное расстояние. - Пошли, посмотрим, получится ли открыть окно.

0

54

- Меня уже ничего не удивляет, - спокойно ответила Алиса. - Ну, разве что, кроме вас. Другой на вашем месте давно бы свихнулся. А вы ведёте себя так, будто всю жизнь с инопланетянами воевали. И при этом утверждаете, что вам ничего не известно.
С её точки зрения, всё встало на свои места. Инопланетяне - такие же люди. И ведут себя как люди, только у них уровень технического развития выше, вот и вся разница. Загадили свою планету, превратили в пустыню, теперь ищут, куда переселиться, чтобы продолжать гадить там. Очень по-человечески.
- Наверное, их мало осталось. Что-то тут у них произошло, вы же видели. Первый умер прямо на рабочем месте, от естественных причин так не умирают. Второй от кого-то отстреливался, я игломёт прямо из его рук забрала. Может, у них тут война была, основное население перебили, оставшиеся сидят где-нибудь в бункере. Ну или мы переместились не только в пространстве, но и во времени. "Корабль мёртв, живых здесь нет".
Алиса с сомнением посмотрела на огромные окна. По её мнению, от окон следовало держаться подальше.
- Зачем вам окно? Вы что, собираетесь лазить по стенам с обратной стороны? Около окна больше шансов, что нас заметят. Может, тот аппарат нас искал? Давайте лучше в лифт.

Отредактировано Алиса (2015-03-16 01:47:56)

0

55

Игнат покосился на Алису. Делает вид, что ей-то здесь все знакомо, он один должен удивляться.
- Я просто стараюсь воспринимать действительность такой, какая она есть, - сообщил он, дав девчонке пищу для раздумий. Пускай понимает, как хочет. Может, потратит время на то, чтобы определиться со своим отношением, а Игнат пока подумает.
Но нет, Алиса продолжала командовать. Тяжело с людьми, которые все воспринимают как безопасное проявление комфортной окружающей среды. Такие вроде бы тоже принимают мир таким, какой он есть. Со всеми гадостями, ужасами, насилием, несправедливостью. Просто по какой-то причине считают, что все плохое их лично минует наверняка, даже если бомбы будут рваться в полуметре. Хорошее, конечно, убеждение, помогает крепко спать по ночам и не ужасаться, когда видишь на ютубе ролики, в которых боевики убивают похищенных заложников.
Но сейчас такой настрой был не к месту.
- Лифт очевидней и его легче блокировать, - терпеливо пояснил Игнат. Ну, надо же, оригинальный способ побега. Как будто лифт не проверят в первую очередь. Он бы проверил.
Со стороны холла с выходами он послышался хлопающий звук. То ли двери так шумели, то ли это приземление так состоялось, то ли еще какая-то чертовщина происходила. Игнат прикинул, что местные - при их уровне развития техники - вполне могли прихватить с собой парочку дронов и пустить их впереди себя в качестве разведки.
Он все же подошел к окну. И обнаружил очевидное. Стекло слишком крепкое. Может, это и не стекло было вовсе. Поблизости не было ничего тяжелого, чтобы швырнуть, а на удары кулака отзывался только мозг Игната, который о своем обладателе менял мнение к худшему с каждым новым ударом.
И самое паршивое, что вернуться они могут только тем же путем, что пришли. Ловушка. Разве что объект летел вовсе не сюда, а в холле просто кусок потолка брякнулся от старости, отсюда и шум.
И почему у этих инопланетян все через неподходящее место сделано? Лестница где, вот в чем вопрос! А если лифт сломался - все, никто никуда не едет, на каком этаже застрял, на том и заночевал? Или роботам все равно?
Игнат понял, что теряет драгоценное время.
- Ладно, давай в лифт, - согласился он, хотя перспектива подниматься вверх ему не нравилась.

0

56

- Была бы здесь лестница, я выбрала бы лестницу, но между окном и лифтом, выбираю лифт, - уверенно заявила Алиса. Как будто они побег из детдома обсуждали: украсть ключ от запирающейся на ночь калитки или перелезть через забор.
О том, что будет дальше, Алиса старалась не думать. Очень не хотелось признавать, что выхода может и не быть, как минимум, для неё. Сейчас ей ничего не оставалось, как довериться Игнату. Потому что больше некому, потому что он здесь единственный представитель её вида, потому что он способен защитить…
Когда Игнат закрывал Алису от робота, он всё-таки был вынужден отпустить её руку. Но она всё равно пошла с ним к окну, сама не зная, зачем. Может быть, потому, что боялась оставаться одна возле лифта, из которого может выкатиться кто-нибудь пострашнее уборщика, и этот страх оказался сильнее страха быть замеченными с улицы. За попытками Игната открыть или разбить окно она наблюдала совершенно равнодушно, заранее зная, что ни к чему они не приведут. Там, где стоят дезинфицирующие шлюзы, окна не должны открываться, иначе в шлюзах не было бы никакого смысла. Но доказывать это Игнату она не собиралась. Пусть сам разбирается.
Непонятный грохот напомнил о том, что они зря теряют время. По мнению Алисы, уехать на лифте нужно было сразу. Чем дольше они возятся возле шлюза, тем больше вероятность, что их найдут. Но и этих соображений Алиса решила не высказывать, чтобы лишний раз не действовать Игнату на нервы. Только убедилась в своей правоте, когда, направившись к лифту, увидела летящий навстречу белый шарик размером с футбольный мяч.
Двигался НЛО совершенно бесшумно, Алиса даже не сразу поверила своим глазам: белый шарик на фоне белых стен больше походил на галлюцинацию. Тем временем, НЛО не замедлил доказать реальность своего существования. Неожиданно борт его вспыхнул красным, и в глаза ударил уже знакомый свет.
- Чёрт побери! – выругалась Алиса, прикрывая глаза рукой. Её голос слился с приглушённым скрежещущим звуком, донёсшимся как будто откуда-то сверху.
Игломёт против роботов был бесполезен. Единственная надежна на Игната. Алиса инстинктивно дёрнулась в его сторону в поисках защиты.

0

57

Провозился, как дурак, вот что. Но перспектива оказаться в замкнутом пространстве лифта попахивала провалом побега. Прямо вот так и виделось, как лифт останавливается между этажами. Или их просто встретят за открывшимися дверями. В другом исходе встречи с местным населением Игнат уже отчего-то и не сомневался. И отстраненные рассуждения Алисы по поводу того, как образовались в туннелях те два трупа, на которые они натолкнулись за время своих бесконечных блужданий, лишь подтверждали эти его подозрения. Все существа, более или менее похожие на людей, которые имелись на этой планете, пока представали перед ними либо в виде скелетов, либо в виде консервированного материала для лабораторных по анатомии.
Алиса рванулась вперед, да еще с видом в стиле "А я говорила!". Игнат уже пожалел, что задал ей направление так поспешно. Нужно было взять за руку и вести за собой.
Вылетевший им навстречу шарикодрон выглядел... не то, чтобы очень страшно. С другой стороны, кто знает, как выглядят местные самонаводящиеся гранаты? Для камеры будущего что-то великоват, или тут нет японцев и китайцев, которые уже догадались сделать телевизор в наручных часах?
И потом - Алиса, наверное, над ним посмеялась бы - но Игнат некстати вспомнил первую часть "Звездных войн". То есть, четвертую, классическую, там где молодой Харрисон Форд. И вот там был такой пузатый робот с иглой-придатком... Ну да, кажется, Игнат уже недавно вспоминал про такого.
Когда вспыхнул красный свет, Алиса благоразумно подалась к Игнату, Игнат ухватил ее за локоть и дернул назад, чтобы загородить. Забыв, что в руке у него не привычный пистолет, а какой-то футуристический фонарик, Игнат выстрелил. На этот раз вместо красного шара, который удалось вызвать Алисе, был направленный луч. И этот луч произвел неожиданно действенный эффект. Шар скрежетнул и... знакомо бухнулся на пол.
- Двигай, - отрывисто сказал Игнат Алисе и подтолкнул в нужном направлении. Кричать было неразумно: мало ли, вдруг девчонку все же можно напугать и в самый неподходящий момент это сногсшибательное открытие помешает их отступлению. К тому же, в пустыне такое падение дрона завершилось самоуничтожением. А Игнат отчего-то был уверен, что шарик не один притащился на той большой летающей фигне, которую они видели в окно.

0

58

Алиса с опаской посмотрела в сторону упавшего шара и пошла вперёд, к лифту. Приложила ладонь к дверям, вслушиваясь в едва уловимый шум работающего механизма. Лифт, доставивший робота-уборщика уже успел куда-то укатить.
Алиса отошла к стене и заняла место в самом углу, так, чтобы из открывшегося лифта её смогли заметить не сразу. Своё бесполезное против машин оружие она всё равно держала наготове.
- Осторожно! Они сзади! - крикнула она Игнату, заметив ещё пару шаров, точь-в-точь как тот, который Игнат только что сбил. Эти шары летели со стороны прозрачных коридоров, один практически под потолком, второй - на уровне лица Игната.
Оба, как по команде, включили красный свет. По борту верхнего пробежали и погасли радужные огоньки.
Тем временем, двери лифта открылись. Алиса застыла на месте, ожидая, кого привёз лифт на этот раз. Из её угла кабину не было видно. То ли она была пуста, то ли тот, кто в ней находился, тоже выжидал время прежде, чем выходить.

0

59

Игнат отступил, дожидаясь, пока Алиса дойдет до лифта. Упавший на пол шар не взорвался. Может быть, недостаточно повредился. Или... возникло и другое предположение. Тут все помешаны на тактильном контакте. Чтобы что-то заработало, надо этого чего-то коснуться. Ну, так... помнится, тогда, в пустыне, контакт тоже был. И теперь Игнат не был уверен в том, что дрон взорвался из-за несовместимых с существованием в пустыне повреждений.
Слишком целенаправленная агрессия. Без вариантов. Ты пришел со стороны пустыни - тебя сразу надо убить. Еще на подходе. Создается впечатление, что те, кто живет в городе (или жил, если принять во внимание жизнеутверждающую теорию о том, что ныне здесь живут только механизмы, у которых еще не сели батарейки), боятся пришельцев. Забавно получилось - Игнат уже второй раз подумал о том, что они с Алисой выступают в роли инопланетян. В данном конкретном случае. В общем, теория заключалась в следующем...
Лифт зашелестел. Игнат обернулся, опасаясь увидеть, как девчонка драпает в одиночку. Ищи ее потом в этом аэропорту до посинения и спасай от дронов и роботов-уборщиков. Но Алисы возле лифта не было, она сместилась в сторону, видимо, чтобы не попасться тому, кто из лифта выйдет. С этой скрытностью очень сочетался внезапный вопль насчет "сзади". Еще и "они"? Игнат развернулся.
Еще два шарика двигались на разных уровнях, как будто рассчитывали, что если одного и собьют, второй останется. Ну, правильно, в принципе, рассчитывали, гады... Правда, расчет этот исходил явно из идеальных условий. А Игнат в идеальные условия не верил. Долю мгновения он потратил на воспоминание о том, как трудно было справляться с Алисой, когда отнялась рука, помноженное на мысль о том, как трудно будет за ней следить, если башка тоже отнимется.
Возможно, дальше Игнатом двигал страх, а не здравый смысл. Он попросту поднырнул под красный луч, который должен был в него ударить, и прокатился по полу. При этом он налетел на тот шар, который уже успел свалить на пол. Послышался неприятный щелчок. Игнат рванулся в сторону, отталкивая шар от себя. Теория насчет прикосновения тут же была подтверждена: шар взорвался, правда, не так эффектно, как дрон в пустыне, но того собрата, который летел пониже, все же задел. Второго Игнат попытался поймать на прицел... и увидел, что двери лифта открылись, выпуская человека.

0

60

Понаблюдать за борьбой Игната с летающими шарами Алисе не удалось. Её внимание отвлёк вышедший из лифта субъект. Высокий, крепкий мужчина, со стрижкой ёжиком, одет в жёлтую футболку и серый комбинезон, подходящие скорее рабочему, чем бойцу. Он не заметил забившуюся в угол Алису и как-то странно притормозил, когда увидел Игната, подобно тому, как завис перед Алисой НЛО в пустыне, будто не справляясь с обработкой получаемой информации. Эта задержка позволила Алисе рассмотреть противника. С первого взгляда, нормальный человек, если не считать нейроразъёма на затылке и толстого кабеля, идущего от пистолета, который мужчина держал в правой руке, в эту самую руку. Точку соединения кабеля с рукой Алисе не было видно, но она знала, как это выглядит, видела на фотографиях в отчётах Сальватова. И нейроразъём на затылке её не удивил. Удивилась она лишь тому, с какой холодностью рассчитывала ситуацию, будто включались один за другим в мозгу скрытые механизмы, только и ждавшие команды пробудиться из спящего режима. Вот бы ещё от блокиратора избавиться…
Оценив обстановку, но, так и не обернувшись назад, киборг двинулся вперёд по короткому коридору, в сторону Игната, на ходу поднимая пистолет. Шёл он так, будто каждое движение давалось ему с болью, и при этом совершенно молча, точно вовсе не умел говорить.
Алиса прицелилась в шею киборгу, надеясь, что под бледной кожей не окажется прочной брони, способной защитить от иглы с препаратом, действие которого до сих пор оставалось загадкой. Рука не дрогнула. После того, что она увидела внизу, представив, что на месте тех несчастных в капсулах может оказаться и она сама, никакого сочувствия к инопланетянам не осталось. Побелевшие от напряжения пальцы уверенно вдавили кнопку, выпуская в местного жителя весь заряд игломёта как раз в тот момент, когда инопланетянин прицелился в Игната. И не причинили киборгу никакого вреда. Несколько игл застряли в ткани футболки, остальные отлетели от шеи, как от камня. Белый луч, похожий на тот, которым стрелял дрон в пустыне, ударил в стену, а не в Игната. Инопланетянин резко обернулся и бросился к Алисе. Алиса не ожидала от него такой прыти, только что он производил впечатление заржавевшего механизма, и вдруг превратился в шаровую молнию, притянутую сквозняком. Она даже вскрикнуть не успела прежде, чем он выбил у неё из рук оружие и одной рукой перехватил обе её руки. Но стрелять почему-то не стал, а только смотрел на неё очень внимательно. На простом, немного глуповатом, лице не читалось никаких эмоций, будто этот человек был психически болен.
- Мы пришли с миром, - воспользовавшись короткой передышкой, выдавила из себя Алиса стандартную фразу из фантастических фильмов и книг, не задумываясь о том, как нечестно она звучит после того, как Алиса разрядила в инопланетянина целый картридж игл. – Дайте нам вернуться домой, и мы не причиним вам вреда.
Мужчина что-то ответил на непонятном певучем языке, по мнению Алисы, совсем не подходящем цивилизации киборгов.
- Чего? Я не понимаю… - растерянно промямлила она.
А чего она ожидала? Что представитель другой цивилизации поймёт её с полуслова? Она начала вспоминать фантастические книги и фильмы, но так и не вспомнила адекватного решения вопроса языкового барьера, которое можно было бы сейчас использовать.

0


Вы здесь » Записки на манжетах » Людям вход воспрещен » "Мёртвая зона". Игнат и Алиса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно