Записки на манжетах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Записки на манжетах » Людям вход воспрещен » "Добро пожаловать в кошмар". Игнат и Алиса


"Добро пожаловать в кошмар". Игнат и Алиса

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

When We Stand Together

Добро пожаловать в кошмар
I'm not ashamed, I'm not afraid, I'm not okay
Welcome to the masquerade
(Thousand Foot Krutch)

Персонажи: Алиса, Игнат

Краткое содержание предыдущих серий: Она - приёмная дочь известного учёного. Он - профессиональный похититель, получил заказ на её похищение. Он успешно её похищает, но по дороге к заказчику его машина попадает в бурю, после окончания которой наши герои оказываются в мире, захваченном киборгами, где для людей больше нет места. Общая опасность заставляет их объединиться в поисках выхода.

После экскурсии по музею пройденных миров Алису и Игната возвращают обратно в белую комнату, которая, похоже, должна стать их новым местом жительства. Проводивший экскурсию инопланетянин, которого Игнат про себя назвал Куратором, обещал расширить границы доступа и улучшить условия проживания взамен на содействие в адаптации людей с планеты Земля к новым условиям жизни. В чём именно заключается содействие, Куратор не сказал, но ясно дал понять, что инопланетяне намерены захватить Землю.

Во время экскурсии Алиса теряет сознание. Воспользовавшись моментом, Куратор предлагает Игнату убедить Алису не сопротивляться изучению, мотивируя это тем, что сопротивление нарушит чистоту задуманного им эксперимента. По его словам, Алисе и Игнату выгодней работать с ним, потому что только он может гарантировать хоть какое-то подобие безопасности. Куратор обещает расширение границ доступа только для него, но не для Алисы в том случае, если с неё снимут ограничитель. Ничего этого Алиса не слышала. 

Теперь Алисе и Игнату предстоит ближе познакомиться с обществом, частью которого им предлагают стать. Вопрос о временном возвращении их на Землю, где можно будет попытаться сбежать, по-прежнему не решён. По поведению Куратора можно предположить, что вероятность положительного решения высока, чему сам Куратор не рад, но повлиять на решение не может.

Soundtrack

[audio]http://pleer.com/tracks/8620260hq3d[/audio]

Не забыть...

Идентификатор Алисы: Объект-3116
Идентификатор Игната: Объект-3117

Предыдущий эпизод: "Музей пройденных миров". Игнат и Алиса
Параллельное ответвление: "Иллюзия, полностью покрывающая сознание". Алиса и Киберсистема
Следующий эпизод: ...

Отредактировано Cybersystem (2015-06-10 13:07:33)

0

2

Обратный путь ни чем не отличался от пути в музей. Шлемы с Алисы и Игната сняли только в мраморном зале. Без демонстрации силы, но довольно настойчиво, проводили до двери в бокс. Алисе показалось, что в огромном количестве балконов и коридоров, один из которых вёл к их боксу, совершенно невозможно ориентироваться нормальному человеку. Только она так подумала, на белой стене загорелась ярко-голубая стрелка, указывающая направление. Почти как тогда, перед стеклянным коридором. Похоже, инопланетяне снова подсунули перевод в привычных землянам символах. Контур двери тоже вспыхнул ярко-голубым. Теперь Алиса поняла, почему тот тип, которого они встретили по пути к стеклянноглазому, безошибочно нашёл невидимую дверь. И поразилась тому, каким мощным должен быть компьютер, позволяющий рассчитывать подсказки для каждого человека в отдельности.
Охранники привели их в бокс, а сами вышли. Закрывшиеся двери шлюза снова отрезали их от звуков мраморного зала. Тишина и постоянный свет действовали раздражающе. Надо было выторговать у стеклянноглазого имитацию смены дня и ночи, а то так и свихнуться недолго.
- Ну и как вам находиться с противоположной стороны силы? – Алиса вернула Игнату его же недавнюю подколку.
Сказано это было беззлобно. Скорее для того, чтобы нарушить тишину. И уж точно без цели проехаться по больному месту. Хотя, ответ Алисе действительно был интересен. Надежда на то, что Игнат после всего пережитого пересмотрит своё отношение к ней, не угасла. 
Делать в белом боксе по-прежнему было совершенно нечего. Никаких книг и рисовальных принадлежностей инопланетяне, конечно же, не предоставили. Алиса забралась с ногами на выступ и прислонилась спиной к стене, безразлично глядя в одну точку перед собой. Возникло вялое желание заползти под душ, но воспоминания о дезинфекции перед корпусом изучения его приглушили.

Отредактировано Алиса (2015-01-24 20:57:56)

0

3

Алиса пришла в себя, но как-то призадумалась, а Игнат не видел смысла спрашивать, все ли в порядке. Внешне - норм.
Шлем раздражал, но не настолько, чтобы устраивать революцию.
Когда они остались одни, Алиса, наконец, стала самой собой. Вот прямо на душе полегчало. Все же своя, земная зараза, ближе инопланетной.
Типично человеческая черта: получил вожжой под хвост, отыграйся на соседе. Понятный, родной, земной эгоизм.
- Предсказуемо, - ответил Игнат.
И все, больше ему особо нечего было сказать. Можно было бы намекнуть, что Алиса получила по заслугам. Зачем напрашивалась и дразнила Куратора. Он был только рад показать свою власть. Прямо чуть не светился под конец. Ну что вы, маленькому диктатору вместо игрушечных солдатиков выдали настоящих.
Но расстраивать девчонку не хотелось. Игнату казалось, она еще не отошла. Хотя кто знает, что там в ее голове тараканы делают. Может, генеральную уборку.
- Ты ко мне все с ключом приставала, - заметил Игнат. - Получишь. Условие - быть паинькой.
Он взглянул на Алису. Ну, вот как она себя теперь поведет? Даже интересно, что учудит...
Недавняя злость, которая плавно перешла в философские размышления о том, что блондинка - это не цвет волос, а жизненный стиль, ничего не изменила. Нужно было настаивать на раздельных комнатах. Или пусть бы нижнее белье девчонке выдали, что ли. Мысли перестраивались в ненужном направлении.

0

4

- Вы же говорили, нет ключа, - Алиса мельком взглянула на Игната. – Да и был бы, разве они у вас все вещи не отобрали?
Чего это он про ключ заговорил? Алисе стоило насторожиться, но ей уже было безразлично. Раньше надо было ключ отдавать. Тогда, может быть, они тут не сидели.  Хотя… Алиса вспомнила нападение и решила, что всё равно ничего не успела бы сделать. Не было у них никаких шансов отбиться. И то, что они так далеко продвинулись, получилось только потому, что им позволили это сделать. Теперь всё. Выхода нет. Ну, расширят им границы доступа, что изменится? Всё равно шансов на побег не оставят. Уж лучше бы сразу убили.
Алиса лениво поднялась со своего выступа, подошла к Игнату, села рядом.
- Как думаете, этому типу можно хоть в чём-то верить? – тихо спросила она. – Он сказал, что разрешения у него нет. А когда будет, он меня изолирует в лаборатории. Оно мне надо? Вы видели вход в корпус изучения? Оттуда точно удрать не получится. Лучше уж тогда с этой штукой. Столько времени терпела, ещё потерплю, ничего не случится, если до сих пор не случилось. Противно, конечно, но не смертельно. 
Алиса заметила, что обе двери в их боксе перестали быть невидимыми. Контуры подсвечивались холодным голубым сиянием, от которого Алисе было неуютно. Чуть-чуть сместить оттенок в фиолетовый спектр, получится цвет антибактериальной лампы, которую обычно включают в операционных и процедурных кабинетах, предварительно всех оттуда выгнав.
- Вы тоже указатели на стенах заметили? – спросила Алиса, задумчиво глядя на контур входной двери.

0

5

- А у меня и нет, - хмыкнул Игнат. Вот ведь упрямая девчонка до сих подозревает, что надо было его посильнее стукнуть в свое время - и ключ выпал бы сам собой.
И ведь ничему не научилась. Подошла чуть ли не в развалочку. Ну, еще бы плечико так ненавязчиво от одежки освободила и вообще был бы полный атас.
А, нет, поправочка. Научилась, просто сделала допустимую скидку себе самой. Села рядом. Ладно. И что она будет делать, если он применит против нее ее же оружие? Было бы занятно посмотреть. Но совершенно некстати такие розыгрыши.
- Скоро выясним, - сказал Игнат. Он не собирался доверять Куратору, даже если на вопрос Алисы можно было бы ответить утвердительно.
Но нужно оставаться в пределах лояльности. Ладно, не будем добавлять глупостей вроде "Но мне кажется, он приличный парень" или "У него глаза честные". Слишком явный перебор.
Есть проблема. Возможно, Игнат сам себе ее придумал. Но ему вовсе не хотелось выяснять, как отреагируют Куратор и компания на упрямство Алисы или ее обвинения в том, что ее украли и ко всему принуждают.
- Я заметил. Это расширение доступа. Ты все продрыхла. Мне вернули право обеспечивать твою безопасность. Это должно означать, что в лаборатории пока не запрут. Там мне будет сложно выполнять свои обязанности.
Он взглянул на Алису. Возможно, его версия несколько отличалась от версии Куратора. Ну, пусть сделают скидку на непредсказуемый человеческий фактор, который пока никто не отменял.

+1

6

Алиса некоторое время обдумывала слова Игната. Вернули ему право обеспечивать её безопасность, видите ли. Так, значит, это теперь называется, да? Кто бы от него самого безопасность обеспечил. Можно было, конечно, вступить в перепалку, повеселить инопланетян, которые наверняка подслушивают. Можно было поддержать игру в слова, в конце концов, она первая начала подбирать «безопасные» синонимы. Всё равно ничего не изменится. Почему-то не хотелось ни того ни другого. Хотелось ещё раз прикоснуться к его руке. Почувствовать тепло, перенять хоть частичку уверенности, как там, в музее. Но Алиса не решилась этого сделать сейчас, когда они остались вдвоём, без видимых свидетелей.
- Кажется, я пропустила много интересного. И от кого же вам может понадобиться защищать меня здесь? – Алиса не стала скрывать удивления. - У них же тут всё под контролем, всем стоять-бояться, ни шагу в сторону, аж противно, - она скорчила гримасу брезгливости.
Или это шутка такая? Алиса уже поняла: по лицу Игната невозможно догадаться, что у него на уме на самом деле, и всё-таки посмотрела на него, надеясь углядеть хоть какую подсказку. Бесполезно. Пора бы уже запомнить.
- С каких пор вы заделались моим телохранителем? – не удержалась, спросила. – Мне казалось, совсем наоборот, от вас меня надо было защищать. Вы только не обижайтесь. Я сказала, зла на вас не держу, это правда. Я понимаю, у вас работа. Вот только знакомиться с вашими заказчиками мне как не хотелось, так и не хочется. О том, что познакомилась с вами, я не жалею. Вы хороший человек. Вы мне нравитесь. Вы смелый. Мне бы хотелось... стать вашим другом. И я была бы не против, если бы вы действительно взялись меня защищать, не для того, чтобы выполнить работу, а просто так, потому что вам самому так хочется. Не только от инопланетян. Жаль, такое только в кино бывает.
В носу зачесалось. Ну вот, развела мелодраму, ещё чуть-чуть и опять расплачется. Алисе захотелось спрятать лицо, но вместо этого она посмотрела в глаза Игнату и едва заметно улыбнулась. Зачем-то отметила про себя, что у него красивые глаза. Взгляд хищника. Пугающий и привлекательный одновременно. Это наблюдение озвучивать она, конечно же, не стала.
- Расширение доступа – это хорошо, с фальшивой бодростью в голосе сказала Алиса. - Давайте проверим, насколько расширили. А то я тут свихнусь со скуки и такой чепухи наговорю, что у вас совсем уши завянут.
Вообще-то она предпочла бы отдохнуть после всего пережитого. Может быть, даже выспаться как следует. Неизвестно, что инопланетяне придумают завтра, надо беречь силы. Но валяться на голом выступе было очень уж неуютно. И от постоянного света Алиса устала. Там, за дверью, может быть, найдётся полутёмный уголок. Да и с местными обитателями неплохо было бы познакомиться, может, расскажут что-нибудь полезное. Вот только снова пересекаться с тем лохматым парнем с недобрыми глазами, которого они видели у лифта, Алисе не хотелось. Она старалась убедить себя в том, что, парень, вероятнее всего, просто сыт по горло жизнью, которую обеспечили ему инопланетяне, по дому скучает, не удивительно, что выглядит злым. Но неприятное иррациональное чувство тревоги всё равно не отступало.  Возможно, поэтому она не стала первой пробовать открыть дверь, а только подошла к ней и остановилась в ожидании Игната.

Отредактировано Алиса (2015-02-01 20:56:17)

0

7

Игра в шпионов не получилась. Хотя эффект все равно был неплохой. Носиться с воплями "Я вас ненавижу и помогать вам не собираюсь!" Алиса не стала.
Но и слушаться, в общем, тоже.
Игнат философски вздохнул. Женщины! Самые непонятные существа во вселенной. Куда там инопланетянам и Безумному Шляпнику и его знакомому пудингу. Знакомься, Алиса...
Зато ведь и не скучно. Для разнообразия - теперь не скучно не одному Игнату. Как бы Куратор себя не вел, как бы не выставлял царем горы и королем-под-горой, он все равно был зависим от левой Алисиной пятки. Может быть, он этого еще не понял. Ничего, поймет. Девчонка ведь ему нужна. Статус там или садистское инопланетянское любопытство, но он заинтересован в том, чтобы Алису у него не отобрали. А вот как памятник культуры, который, согласно основам соответствующего законодательства, может быть передан другой организации в случае, если нынешняя не способна обеспечить надлежащие условия хранения, да. Пусть обезьяна сама думает, что делать с гранатой, оказавшейся в лапе. Игнат, конечно, будет помогать по мере сил - он тоже заинтересован.
Но думать о попавшем в собственную ловушку Кураторе было приятно.
Садизм здесь явно распространяется воздушно-капельным путем и превращается в аллергию.
- Не боишься, что тут же и сузят? - поинтересовался Игнат с некоторой ленцой. На самом деле, он действительно не хотел, чтобы Алиса где-то шастала и что-то вынюхивала. Куратор четко дал понять, что ее любопытство - излишнее. - Что в словах "быть паинькой" тебе не понятно?
Он хороший человек, он ей нравится. Вот это - совсем ни к чему. Не сейчас...
Хотя именно сейчас - было бы на руку. Но Игнат не хотел пользоваться чужими заблуждениями. И уж тем более, не хотел заблудиться сам.
Он подошел к Алисе, которая, на удивление, до сих пор не пыталась открыть дверь, которая как стала видимой, так никуда пока не исчезла. Ей бы хотелось, видите ли, стать нашим другом. Если Куратор подслушивает, может и ошибиться невзначай. Трудности перевода - они в рамках одной планеты-то много трудностей представляют. А уж при межрасовых контактах...
Она не против. Спасибо вам, небеса! Только вот лучше бы она на него так не смотрела. Ведь неглупая девочка. Не реалистка - но это проблема не глупости, а богатой фантазии. Конечно, кто-то в юбочке начал бы пенять на широту научных взглядов...
- В данный момент тебя надо защищать от самой себя, - сообщил Игнат.
Ей надо умерить любопытство.
А ему - перестать думать не о том. Поменять угол обзора.
Может быть, все просто - и дверь просто не откроется.

Отредактировано Игнат (2015-02-03 17:58:38)

+1

8

Игнат, как обычно, ответил только на то, на что ему удобно.  Ну, что с него взять? Припереть к стенке – только разозлить. Злить Игната Алиса не хотела. Всё равно понятно, если не хочет отвечать, то и не ответит или соврёт что-нибудь. Долго ли человеку соврать? Алиса задумалась, вспоминая весь их путь и все разговоры. А ведь он ей ни разу не соврал. Уходил от ответов, отмалчивался – было. Но вранья Алиса не заметила. Даже с ключом в общем-то не к чему придраться. Это тоже вызывало симпатию. Помнить о том, что рядом находится враг, становилось всё труднее.
- Я устала бояться, - тихо повторила Алиса то, что уже когда-то говорила. - Их, вас, ваших заказчиков, комиссии, теста… что следующее? Мне непонятно, почему вы указываете мне, как себя вести, как будто... - она задумалась. Говорить Игнату много резких слов не хотелось. Сальватову уже наговорила, вон, что получилось. - Как будто мы сейчас не в равном положении. Не думаю, что если расширили доступ, тут же сузят. Я хочу хотя бы ненадолго выйти из этой чёртовой коробки. Не собираюсь я там дебоширить. Я только разведаю обстановку и вернусь. Вы со мной?
С этими словами она решительно приложила руку к двери. Дверь бесшумно отползла в сторону. Только одна дверь. Оставалась ещё вторая. Она тоже подсвечивалась холодным голубым сиянием.
Алиса сделала шаг вперёд, но вздрогнула от жёстких ноток, прозвучавших в голосе Игната.
- Чего? – переспросила она. – Это вы только что придумали?
Что ответить на такое заявление, она даже сразу не сообразила. Надо же, защищать от неё самой. Много о себе мнит. Алиса разозлилась, но перед второй дверью шлюза всё-таки остановилась. В тоне Игната послышалась угроза, напомнившая о том, кто он есть.
- Вы со мной или нет? - повторила она. Выходить одной не хотелось. Уступать Игнату - тоже.

Отредактировано Алиса (2015-02-06 22:03:49)

0

9

Устала - это понятно. Вот только подростковые комплексы по поводу нехватки самостоятельности ни к чему. Игнат Алисе в родители не набивался, так что и не переживал по поводу ее ощущения свободы. Пусть устраивается, как ей удобнее. Лишь бы он знал, что у нее на уме. Тяжело всегда следить за тем, что на уме у других.
Ничего он не придумал. Это было озарение, снизошедшее на него свыше.
Дверь все же открылась. Ну ладно, господин Куратор. Алиса ведь права: если бы не хотели пускать - не пускали бы. Даденным же грех не воспользоваться. Чтобы потом всю жизнь мучиться вопросом: "А вот если бы я все-таки..."
- Она не собирается дебоширить, - повторил Игнат в пустоту, как будто говорил с Куратором, который, вполне вероятно, подслушивал и подсматривал. Хотелось ухмыльнуться. Но глупости и революции - это по части Алисы.
- Идем.
Вторая дверь, будто задумавшись, открылась с заминкой. Или с намеком. Мол, господа гости, не забывайте, что вы тут все-таки на правах пленников и материала для изучения, не суйте пальцы в розетки и не заглядывайте за закрытые двери, как говорят ваши земные сказки, посвященные женскому любопытству.
Все горести мира в руках одной женщины. Ничто не меняется тысячелетиями.
Охрана обнаружилась не прямо за дверью, а чуть поодаль, четко обозначая границы расширения. Подходить охранники не стали. Видимо, уже получили приказ. Или еще не получили.
Ну и куда они пойдут? Опять же, как в сказке: направо - коня потеряешь, налево - сам мертвый будешь, прямо - морду об стенку разобьешь.

0

10

Алисе показалось, что Игнату тоже не терпится выйти из стерильного бокса, который инопланетяне сделали их общей тюрьмой, но спорит с ней, может быть, из той же вредности, что она - с ним. Да она, в общем-то, не против перестать спорить. Здесь и так врагов достаточно, чтобы ещё друг с другом разборки устраивать. Ну и не стоит разубеждать инопланетян в том, что Игнат - главный. Но Игнат же не дал согласия на её план. С какой стати тогда она будет его слушаться? Ну, разве что для того, чтобы помочь ему и от инопланетян удрать, и заказ свой выполнить. Пожалуй, этого она боялась больше, чем инопланетянских экспериментов. Стеклянноглазый, вроде, обещал "не выводить из строя", так, может, всё обойдётся? Всё-таки лучше он, чем та тётка из музея. И  тот мерзкий тип, который предлагал ей деньги. Почему-то Алиса была уверена, что денег всё равно бы не увидела.
Ко второй двери шлюза они приложили руки почти одновременно. Как будто и впрямь одна команда. То ли дверь открылась с задержкой, то ли Алисе так показалось... Алиса уже готова была снова услышать что-то типа "Ошибка доступа, проходите по одному", или как там оно говорило перед той последней дверью... воспоминания только подогрели дурное предчувствие. Но дверь открылась молча.
Алиса остановилась в нерешительности. С опаской посмотрела на охранников, ожидая неприятностей. Но нет, беды следовало ждать не от них. Они только исполняют приказы. А без приказа безобидны. Игнат тоже остановился. Будто хищник на охоте, разведывающий обстановку. Алиса в очередной раз восхитилась. Даже здесь он ведёт себя достойно и выглядит уверенным в себе победителем.
Выбор направления был небольшим - вглубь плавно поворачивающего коридора или к балкону и лифтам, в мраморный зал. Вглубь коридора не хотелось, наверняка там такие же боксы, как тот, из которого они вышли. Может быть, даже тупик. Успеется проверить. А в мраморном зале они уже видели людей, там, может быть, удастся выяснить что-нибудь полезное. Или найти тёмный уголок.
Направление они тоже выбрали синхронно. Алиса подумала, у них получилось бы действовать в команде. Ей стало интересно, что о ней думает Игнат. Неужели после всего, что они вместе пережили, по-прежнему считает её только предметом договора? Как он тогда легко рассуждал о том, что он опоздал, поэтому она после встречи с заказчиком спокойно поедет домой. Как будто ей всё равно, куда ехать. Как будто то, что её мнение никого не интересует, совершенно нормально. Так с чего она решила, что он изменит отношение к ней сейчас?
Дойдя до прозрачной стены, в которую упирался коридор, она посмотрела вниз, потом - на Игната, потом - снова вниз. Попыталась вызвать в себе неприязнь к нему или хотя бы страх. Логично же - он её похитил, значит, никакой симпатии к нему быть не должно и никакого доверия. Бесполезно. Романтический образ джентльмена удачи, предпочитающего даже лжи недосказанную правду, перевешивал. И вместо того, чтобы сказать Игнату какую-нибудь гадость, глядя на бессмысленно слоняющихся внизу людей в серых комбинезонах исполнителей и стоящих на постах мрачных охранников, похожих на космических пиратов из известного детского мультика, она тихо спросила:
- Можно, я вас за руку держать буду, если станет страшно?
До площадки перед лифтом они дошли без приключений. Охранники, стоявшие за дверью, так и не приблизились, но маячили где-то недалеко. Или это были уже другие, выглядящие точно так же? Алиса старалась не обращать на них внимания, но от ощущения себя жуком под микроскопом отделаться не могла. Этого хватило, чтобы потерять всякое желание выбирать направление. Поэтому Алиса не стала торопиться жать на кнопки. Пусть Игнат выбирает. А она, так уж и быть, туда же, куда и он.
Но никто из них не успел даже вызвать лифт. Двери лифта открылись, и на площадку вышли двое плюс охранник. При взгляде на них дурное предчувствие, не дававшее Алисе покоя, превратилось в настоящее ощущение опасности. Захотелось превратиться в какого-нибудь палочника или гусеницу пяденицы и слиться с окружающим пространством настолько, чтобы ни один хищник не посчитал живым существом, заслуживающим внимания.

Отредактировано Алиса (2015-02-10 11:34:25)

0

11

И вот стоит она вся такая, независимая, спиной выражая презрение к инопланетянам-захватчикам, наемникам, их нанимателям и вообще всему миру, кроме жуков и бабочек, пожалуй, потому что должна же быть в мире красота и гармония, иначе и жить нет смысла.
Игнат подошел, как будто не слишком интересуясь тем, что она там может видеть. Ничего нового пока. Да и ждать, что расширение уровня доступа сразу откроет все страшные инопланетянские тайны, как ящик Пандоры, было бы слишком самонадеянно.
В общем, она тебя презирает даже лопатками. И ты к этому готов. А она такая разворачивается и с ходу тебе хлопс, как будто в челюсть кулаком.
Убейся об женскую логику.
Игнат хмыкнул. Он уже привык не ждать от Алисы очевидностей.
- Без проблем.
А что он еще мог сказать? "Конечно, детка, ты всегда можешь на меня положиться"? "Я же обязан тебя защищать, поэтому можно, но только если я не занят дракой"?
Ну-ну.
И при этой трогательной близости они все еще на "вы", а от прыжка хищной кошки его отделяет только ее знание, что ничего полезного у него при себе нет. Никаких ключей, никакого оружия. Если на кого и прыгать - так на инопланетян. Хотя они-то как раз сами готовы снять ограничитель.
Выбор направления временно отпал, потому что лифт выпустил навстречу Игнату и Алисе троих типов, только один из которых был дартвейдером. Но он пока играл роль кактуса. Двое других смотрели. Может, заинтересованно, кто их, инопланетян, разберет.
- Назовите свое назначение, - сказал один из них.

Отредактировано Игнат (2015-02-13 07:01:22)

+1

12

У этих двоих были живые и очень неприятные глаза. "В темноте глаза горят, в них сомненья нет, один азарт. Волчья стая свой готовит прыжок..." Глаза негодяев, ищущих жертву и уверенных в своей безнаказанности. "Цель есть! Ты - чужак, ты сам не свой, в сердце страх засел стальной иглой..." Алиса знала этот взгляд и предпочитала встречаться с такими стаями, имея какое-нибудь оружие и пару-тройку друзей крепкого телосложения за спиной. В противном случае - бежать без оглядки, ныряя в проходные подъезды и путая следы. "Сначала дразнят, но не бьют, сначала гонят, но не рвут, и ночь с волками заодно, а ты бежишь, не чуя ног. Но неизбежен этот миг: глухой тупик погасит крик, и шансов нет, ты здесь чужой, пророчит смерть звериный вой..." Здесь бежать было некуда. Драться - невозможно. Охранники, сопровождавшие их от двери бокса, приблизились, отрезав путь к отступлению и готовясь вмешаться, если потребуется.
Одежда вышедших из лифта не была похожа на форму. И на одежду стеклянноглазого и музейной тётки - тоже. Белые костюмы с красной и синей отделкой производили впечатление праздничных, сшитых на заказ. Может быть, у этих двоих выходной день? Если тут, конечно, предусмотрены выходные...
Несколько секунд длилось молчание. Инопланетяне изучали Алису и Игната. Игнат и Алиса смотрели на них. Лица Игната Алиса не видела. То ли он специально прикрыл её своей спиной, насколько это было возможно, не привлекая к действию внимания, то ли просто так совпало, когда они остановились.
Заданный инопланетянином вопрос поставил Алису в тупик. Игната, видимо, тоже.
- Ответ обязателен, - холодно произнёс инопланетянин, комментируя молчание. Не так холодно, как говорил лысый или командир захватившего их с Игнатом отряда. Это была не машинная, а вполне человеческая, жестокая холодность, в которой сквозили нотки превосходства. - За игнорирование вопроса последует наказание.
Ну вот, опять. Только Алиса собралась забыть допрос, как страшный сон, напомнили. По спине пробежала дрожь.
- Исследование труднодоступных для немодифицированного человека... - начала было Алиса, чтобы не испытывать терпение инопланетян.
- Ответ неверный, - перебил инопланетянин, и Алисе показалось, что он этому рад. - Твоё изначальное назначение не учитывается. Объект-3116, Объект-3117, назовите своё назначение.
Какого ответа от них требуют на этот раз? Алиса никак не могла ничего придумать. Угроза наказания только сбивала с мысли вместо того, чтобы способствовать нахождению правильного ответа.
Алиса взяла Игната за руку. Уже не так робко, как в музее, а с полной уверенностью. Потому что Игнат разрешил (в общем-то он и в музее был не против, но получить подтверждение Алисе было необходимо). И потому что сейчас они на одной стороне. Всё-таки на одной. Пусть даже временно.

Отредактировано Алиса (2015-02-15 13:27:04)

0

13

Хозяева. По крайней мере, чувствовали себя таковыми. И никаких других вариантов эти двое не принимали. Дартвэйдер не в счет - он не сделал ни единого движения, не сказал ни слова. Приказа не было. Охрана Игната и Алисы тоже подошла.
Всем было интересно. Игнату вот было интересно - кого охрана намерена защищать. По крайней мере, могли бы прояснить ситуацию. Либо Игнату и Алисе, либо этим двоим. Но нет. Может, Куратор знал, чем закончится выход при расширении границ? Понимал,  что они все равно далеко не уйдут и хотел просто поразвлечься. Может, и развлекается.
Ладно.
Значит, назначение. Объекты. Приятно слышать. А эти два павлина, значит, субъекты. Какого ответа они ждут? Тостер и бетономешалка, к вашим услугам? Может, объекты еще обязаны и инструкции по использованию при себе иметь?
Интересно, а как эти двое определили их номера? Где они написаны?
- Назначение не определено, - сказал он, стараясь не выходить из образа благожелательной покорности. Вежливость - наше все. Может быть, господа инопланетяне ответят сторицей и объяснят, чего требуют.
Один инопланетянин смотрел заинтересованно. Второй - с изрядной долей брезгливости. Смотри, какой богатый эмоциональный фон. Даже жутковато стало с непривычки. Даже Куратор себе такой роскоши не позволял.

0

14

Сначала нормальную одежду отобрали, теперь ещё и номера какие-то придумали. Она вспомнила разговор со стеклянноглазым. А ведь он не обращался к ним ни по именам, ни по номерам, как эти. Но и своего имени не назвал. А Алисе в голову не пришло спросить.
- У нас вообще-то имена есть, - сказала Алиса вместо того, чтобы повторить за Игнатом ответ на вопрос.
Инопланетянин, который с ними заговорил, посмотрел на неё с интересом и какой-то маньячной радостью.
- Ваши прежние идентификаторы тоже не учитываются, - ответил он. - Вам следует чётко знать ваши идентификаторы и назначение.
Потом посмотрел на Игната.
- Объект-3117, я не вижу записи о твоём назначении, но оно не может быть не определено.
Алиса заметила человека в костюме исполнителя, вышедшего к лифтам из другого коридора. Увидев стоящих на площадке, человек опасливо огляделся и, убедившись, что инопланетяне его не заметили, заспешил убраться обратно в коридор, из которого вышел.
- Вы здесь главные, да? – робко спросила Алиса, хотя на самом деле хотела спросить о том, где он читает записи.
- Мы – Высшие, - ответил инопланетянин.
И повернулся к своему спутнику, всё это время молчавшему, но смотревшему с таким пренебрежением, что отношение его было понятно без слов.
- Люблю таких, которых только что доставили. Они ещё не осознали, что их ждёт. Возьмём с собой.
- Не вижу смысла, - ответил второй. – Протекция Системы…
- Система не учитывает эмоционального состояния. Без угрозы физической безопасности объекта можно делать всё, что хочешь. И я собираюсь этим воспользоваться.
- Как знаешь. Мне твои игры безразличны. Но я бы не связывался.
- Объект-3116, Объект-3117, за мной, - скомандовал инопланетянин, скользнув высокомерным взглядом по Игнату так как он стоял к нему ближе, и оба Высших направились по одному из ведущих с площадки коридоров, даже не оборачиваясь. То ли привыкли, что все их безоговорочно слушаются, то ли были уверены в том, что охранники обеспечат послушание.

Отредактировано Алиса (2015-02-16 22:11:17)

0

15

Идентификаторы, видали? Имена, значит, не считаются.
Цифры-то, оказывается, легче запоминать. Да, похоже, их и запоминать не нужно, потому что как-то их инопланетяне считывают.
Игнат молча отметил для себя новости, которые, в принципе, были ожидаемы. Тем зомби-исполнителям, которых они видели, наверняка по барабану, как их называют. Если уж им не интересно, куда их ведут и с какой целью...
Интересная поправочка. Для объекта 3117, значит, назначение не определено, а для 3116 - что? Определено? Можно попробовать спросить, но павлин так надулся, будто он индюк. Прояви интерес - и он воспользуется этим, чтобы показать свое превосходство. До сих пор так и было.
- Поправка, - спокойно заметил Игнат. - Назначение - охрана объекта 3116.
Тут даже осторожный нахохлился.
- С какой бы стати...
Игнат мог бы добавить "Я действую согласно указаниям" и они могли бы еще поиграть в вопрос-ответ. Нет ничего увлекательней, когда одна сторона не может сказать того, что хочет знать другая, потому что не знает правильного ответа, но и признаться в этом - тоже не может. Если там, где прописан номер и протекция системы, не указан Куратор как... хм, куратор, то какие еще доводы можно привести?
-Так даже интересней, - решил рисковый.
Больше они на Алису и Игната внимания не обращали. Поди и так слишком много внимания уделили. Еще уговаривать пришлось.
Ну ладно, Игнат предупредил.
Алиса ведь хотела осмотреться. Самое время пожалеть о своих желаниях.
Ладно... по логике, если бы была реальная опасность - охрана получила бы соответствующее распоряжение. Да и эти двое. Система для них - тоже не пустой звук. Значит, придется идти. Хотя постановка вопроса Игнату не нравилась, вот хоть ты тресни.
Высшие... выше Куратора или они равны? Пойди, разбери.
Игнат сжал руку Алисы. Ну, иди, с местным крутяком можно попасть в самые интересные места.

0

16

От Алисы так и не потребовали ответа на вопрос. Похоже, ответ их не очень интересовал, а вопрос был из разряда "Есть закурить?" ночью в тёмной подворотне - лишь повод докопаться до случайного прохожего. Как-то слишком по-человечески.
Алисе совсем не хотелось никуда идти с этими типами. Их разговоры не предвещали ничего хорошего, а реакция парня из коридора только подтвердила опасения.
Игнат оказался посообразительней неё, нашёл, что ответить, чтобы заставить их остановиться и снова обернуться. Жаль только, полностью избавиться от необходимости продолжения контакта это не помогло. Инопланетяне продолжили путь, ожидая, что Игнат и Алиса последуют за ними.
Игнат не спешил идти следом. Будто ждал чего-то. Её решения? Или шанса увильнуть?
Алиса крепче вцепилась в его руку.
- Нам... обязательно идти? - робко спросила она.
И тут же почувствовала, как охранник подтолкнул её в спину, будто отвечая на вопрос.
Инопланетяне снова остановились и обернулись. На лице первого читалось какое-то садистское удовольствие. Казалось, он специально медлил с ответом, наблюдая реакцию.
- Оставь их, - брезгливо поморщился второй, стараясь вовсе не смотреть в сторону Игната и Алисы. - У них назначение не указано, лучше не трогать. Не трать на них время, опоздаем.
- Чего я там не видел? Одно и то же каждый раз, скучно. Иди без меня, я догоню.
- Как знаешь, - повторил второй и, сделав знак охраннику, приехавшему в лифте, заспешил по одному из коридоров. Охранник направился за ним.
Первый подошёл к Алисе почти вплотную. Не было бы за спиной охранника, Алиса отступила бы назад.
- Приказы Высших не обсуждаются и выполняются безоговорочно, - объяснил он, произнося слова медленно, будто наслаждаясь звучанием каждого из них. – В случае невыполнения следует наказание. До тех пор, пока не будет обеспечено выполнение.  Хочешь проверить?
- Как-нибудь в другой раз, - Алиса почувствовала себя глупо. Проверять не хотелось, хватило с неё допроса. Но и признавать их полную власть – тоже. – Я… - она шмыгнула носом, сдерживая навернувшиеся слёзы, - я, как скажет Игнат… то есть… Объект-3117, он меня защищает и только он отдаёт мне приказы, согласно нашему изначальному назначению, приоритет его приказов выше любых других, - странно звучали эти слова, Алиса сама не верила в то, что говорит, но не рассказывать же им, как всё было на самом деле! - О нашем новом назначении мы пока ничего не знаем, даже если оно определено, поэтому следуем известному нам протоколу до получения новых инструкций. 
Она старалась говорить их словами, но не была уверена, что получилось хорошо. Не знала, стоит ли стараться поддерживать заблуждение инопланетян в том, что Игнат – главный, на всякий случай продолжала, хотя после перепалки перед дверью, которую инопланетяне наверняка наблюдали, игра выглядела не так убедительно.
- С назначением потом разберёмся, - сказал инопланетянин. – За мной, - повторил он.
Пришлось идти добровольно, пока не заставили силой. Упоминание о том, что им нельзя причинять физический вред, успокаивало не сильно.
Шли недолго. Всю дорогу Алиса старалась держаться поближе к Игнату, так ей было спокойней. Не намного, но хотя бы на ту крошечную частичку, которая не позволяет окончательно потерять голову и забиться в истерике.
Остановились перед массивным двустворчатым шлюзом. Высший приложил руку к зеркальной панели, двери расползлись в стороны. Внутри над остатками кровавого пятна трудился маленький робот-уборщик, видом и размером напоминающий паука-птицееда. «И сухое миндальное дерево расцветёт…» - вспомнилось Алисе.
Высший брезгливо покосился на робота, но в шлюз вошёл, заняв, правда, самое дальнее от кровавого пятна место. Алису и Игната охранники втолкнули следом так, что Алиса едва не споткнулась об робота.
Заметив отверстия в полу и стенах, Алиса приготовилась к дезинфекции. Но её не было, вероятно, она предполагалась только на выходе. Вторая дверь открылась сразу после закрытия первой.
Высший вышел из шлюза и остановился.
- Вперёд, - скомандовал он, обернувшись.
Алиса была не в состоянии сделать ни шага, пока её не подтолкнули.
- Не закрывать глаза, - предупредил Высший, угадав её намерения.
Алиса прижалась к Игнату в поисках хотя бы иллюзии защиты. Открывшаяся картина не предвещала ничего хорошего даже при условии соблюдения гарантии физической безопасности.

Отредактировано Алиса (2015-03-12 23:46:43)

+1

17

Оказывается, логика и у инопланетян буксует. А может, они пользуются женской? Фиг их разберет, они же инопланетяне.
Игнат не стал вступать в дискуссии и намекать, что постулаты послушания высшим вступают в противоречие с установленными ограничениями на "использование". Смотри-ка, и впрямь как инструкция к применению. "Не давать в руки детям", "не тащить в рот", "не стирать в стиральной машине".
По крайней мере, долго все это не протянется. Господа высшие шли куда-то по своим высшим делам. Не таким важным, чтобы не пропустить. Хотя... вполне возможно, приказывающий просто искал возможности нарушить установленный распорядок. Тогда скверно. Если есть мозг, в нем всегда может перемкнуть. Пока Игнат не видел, чтобы высшие были идеальными и стопроцентно застрахованными. Пока он видел людей, которые ограничены своим превосходством. Высшие, соблюдающие какой-то высший порядок? Игнат поверил бы в это, если бы приказывающий был один. Но с ним был сомневающийся приятель. Точнее даже не так. Не сомневающийся. Правильность или неправильность не относилась к тостеру и бетономешалке. Он беспокоился о последствиях не для Игната или Алисы, но - для себя.
Слишком понятно. Слишком знакомо. Вполне по-человечески.
Поэтому Игнату не нравилось, что второй с ними не пошел. Некому вовремя остановить зарвавшегося аристократа.
Несмотря на беспокойство, когда Игнат услышал версию Алисы, едва не ухмыльнулся. Вот так, оказывается, все обстоит. Надо будет потом как-нибудь припомнить. Забавно услышать, что она ответит.
Шлюз Игнату не понравился. Кровавое пятно казалось декорацией, слишком вызывающе ярким оно было среди серых стен, несмотря на старания робота-уборщика. Создавалось впечатление, что он это пятно художественно оформляет, а не пытается затереть. Игнат мысленно чертыхнулся. Да, высший вошел внутрь первым. Но Алисе там точно делать было нечего.
Инопланетянин обернулся, ожидая реакции. И в его глазах угадывалось то же выражение, что и у Куратора. Интерес. Ожидание. Как ребенок, доставший что-то, к чему раньше родители прикасаться не разрешали. Страх Алисы он уловил, на прямой взгляд Игната ответил усмешкой. Может, тоже нужно было изобразить смятение... Игнат пока не мог определить, чего именно ждать. Ну, помимо обтекаемого "неприятностей". Вряд ли кровавое пятно могло намекать на что-то другое. Игнат бы подумал, что в полу просто сливы. Но отверстия в стенах должны были служить другой цели. Вряд ли это газовая камера. Или у высшего легкие титановые, никаким газом не проймешь?
- Сохранность объекта 3116 приоритетна, - напомнил Игнат. Его не оставляла мысль, что Куратор должен был бы вмешаться, находка слишком интересна ему самому. Или это такая дурацкая проверка? И последний разговор с Куратором должен быть подтверждением?
Как бы то ни было, Игнат подтолкнул Алису ближе к высшему, когда они вошли. Парень ведь не зря держится дальше от робота-уборщика и его художеств. Скорее всего, там, где он стоит - безопасно.
Вопреки голливудским перспективам, двери шлюза не закрылись, перекрывая пути к отступлению, газ не пошел и из стен не стали вылетать стрелы или пчелы-убийцы, зараженные смертельным вирусом.
Но вот как-то не полегчало. Даже после того, как обнаружилось, что серые стены сменились цветными. Кричащие цвета как-то не вязались с образом безразличных инопланетян, не склонных к таким глупостям, как эмоции.

Отредактировано Игнат (2015-02-25 17:02:14)

+1

18

Зал, в котором они оказались, напоминал огромную цирковую арену, не хватало только адского клоуна из кошмаров Стивена Кинга. Или воронку муравьиного льва, по песчаным краям которой наставили кресел, как в театре, а в центр поместили круглую площадку. Не выбраться тому, кто находится там, внизу.
Стены, потолок, кресла и сама площадка внизу, размалёванные яркими красками в самых невероятных сочетаниях, действовали удручающе. Алиса решила, что оформлением зала занимался настоящий псих.
В зале было полно народа. В креслах сидели высшие, в основном безвкусно расфуфыренные. Между рядами  неподвижно выстроились охранники. Люди в комбинезонах исполнителей толпились отдельно, за невысокими ограждениями. Бесстрастный голос по громкоговорителю называл номера, тогда кто-то из толпы спускался вниз. Кто-то шёл сам медленно и обречённо, кого-то вели охранники, не смотря на слабое сопротивление. Что происходило внизу, Алисе было плохо видно, но она и не старалась рассмотреть. Ясно, что ничего хорошего.
Игнат что-то сказал о приоритете сохранности. Её сохранности, она не сразу соотнесла выданный инопланетянами номер с собственной личностью. Не о себе говорил, о ней. Будто и правда её жизнь ценит больше, чем свою, и дело совсем не в том, что без неё ему не выполнить своего задания. Алисе послышалось в его тоне беспокойство за неё, но она сочла это игрой собственного воображения. Общая опасность создаёт иллюзию сближения между людьми, только и всего. Нельзя поддаваться иллюзиям…
Инопланетянин ничего не сказал, но ответ можно было прочитать по глазам. Нездоровый азарт испорченного ребёнка, которому уже нечего желать.
- Вы уверены в том, что ваши действия не противоречат нашему вероятному назначению? – осмелилась спросить Алиса. От Игната она так и не отлепилась, хотя не особо сопротивлялась, когда он подталкивал её в сторону и загораживал собой от возможной опасности. Как там, внизу, в заброшенных лабораториях. Кажется, с ней так никто не поступал. И это было даже приятно. Жаль только, что защитничек липовый, и при первом удобном случае сдаст её своему заказчику.
Инопланетянин посмотрел на неё как на несмышлёного ребёнка.
- Не стоит подвергать сомнению действия высших, - угрожающе посоветовал он.
Алиса хотела было поспорить, но передумала, глядя на его самодовольную рожу.
- За мной, - скомандовал инопланетянин и направился вниз по проходу между рядами.
Навстречу поднялась женщина. Алиса не сразу узнала в ней тётку из музея. Она была в обтягивающем платье,  скромном, по сравнению с одеждой других, но от этого  более элегантном. Алиса таких платьев никогда не носила, даже на выпускном, которого у неё не было. 
Тётка их узнала сразу. Поздоровалась с высшим, который их привёл, скользнула брезгливым взглядом по Алисе высокомерно улыбнулась Игнату и пошла дальше. Алиса не стала смотреть ей вслед, хотя так и подмывало показать язык и сделать рожки.
Высший выбрал отдельную пустую трибуну, расположенную обособленно. Забрался в самую середину, Алисе указал на место рядом с собой. Алиса спорить не стала, но и руку Игната не выпустила. На какое-то мгновение она испугалась, что их сейчас разделят. Не разделили, позволили Игнату сесть рядом. Охранники разместились сзади, но выходы с трибуны перекрыли другие, из тех, что находились в зале.
Высший достал откуда-то планшет, поменьше, чем был у стеклянноглазого. Повернул так, чтобы Алисе не было видно, что он на нём делает.
Алиса и не смотрела. Вниз она тоже старалась не смотреть. Положила голову на плечо Игнату и закрыла глаза, вопреки предостережению высшего. Постаралась не обращать внимания на голос, через равные промежутки называющий номера. Их номеров в этом списке быть не должно, значит, пока можно расслабиться.
И чего только её понесло к этому лифту? Пошли бы в другую сторону, может, там вовсе не тупик за поворотом. Может, тогда бы не напоролись на этих. О том, что вообще не стоило выходить, Алиса не думала.

Отредактировано Алиса (2015-02-27 13:59:35)

+1

19

Задумался
Алиса написал(а):

Жаль только, что защитничек липовый, и при первом удобном случае сдаст её своему заказчику.

Стараешься, втираешься в доверие, а тебя липовым обзывают... *философски* женщины!!  [взломанный сайт]

Иногда мир кажется куда ярче, чем он есть. И люди чаще улыбаются. И вообще всем весело и хорошо. Главное, не выпить лишнего.
Резкий контраст мог бы вызвать чувство жалости, если бы Игнат вообще хотел проявлять отношение к господам инопланетянам. Тем более ведь сказали же: не стоит подвергать сомнению высших. Что бы они ни делали - все свято в своей правильности.
Игнат даже не удивился, обнаружив в толпе волнистых попугайчиков Снежную Королеву - подружку Куратора. Как и в прошлую встречу, она выглядела строго. Но теперь эта строгость таила не столько превосходство, сколько обещание тщательно таящегося греха. Была бы моя воля, вытерла бы ноги о коврик, читалось в ее глазах. Ну и ну. А Игнат грешным делом заподозрил ее во фригидности. Поспешил, братец.
Алиса по-прежнему держала его за руку и даже потянула за собой на сидения. Высший вроде потерял бдительность или это он так признал за Игнатом право выполнять свое назначение согласно спецификации.
Ну и что дальше, инопланетянска опера? Сейчас на сцену выйдет местная Плава Лагуна и споет что-нибудь оперное?
Почему-то Игнату казалось, что фиг так будет. Иначе откуда эта скорбная толпа исполнителей. Или не исполнителей. Потому что, несмотря на одинаковую одежду, эти люди реагировали. Им не нравилось, когда их вызвали на сцену. Те исполнители, которых они видели в городе, выполняли бы приказ безразлично к собственной участи. Один из тех, кого вызвали при Игнате, определенно боялся.
Значит, про лишение эмоций все вранье. Или не все...
Интересно, что бы сейчас сказал Куратор? Ведь если его отмороженная подружка здесь, он тоже может крутиться поблизости.
На сцену смотрели не все. Видимо, там не происходило ничего необычного.
Сцена - просторная плоская площадка, огороженная прозрачной стенкой по кругу, была расчерчена теми же нелепыми цветовыми пятнами, что и стены в этом странном загоне для волнистых попугайчиков. На сцене находились трое. Если это были актеры, то играли они вдохновенно, но как-то невпопад. По крайней мере, страх изображался вполне правдоподобно, это было видно даже с того места, где оказался Игнат. Но никакого видимого смысла в движениях людей на сцене не было. Они бродили, оглядывались, один жался к прозрачной перегородке, пытаясь разглядеть что-то у себя под ногами.
Тем временем за спинами зрителей вспыхнули экраны со значками в три колонки. Где-то значков было больше, где-то меньше. Числа, вот что это было.
- Опять тянут, - пробормотал высший. И, словно испугавшись его недовольства, на сцене вспыхнули огни, очертившие пространство, которое начало подниматься, выдвигая на сцену пробирку. В пробирке стоял некто в комбинезоне, очень похожий на дартвейдеровский... только какой-то слишком уж рельефный, подчеркивающий скрытые под ним мышцы... в общем, костюм для шоу, да еще и огоньками подсвечен. В отличие от тех троих, которые бродили по сцене, этот последний был вооружен. С пояса он снял нечто, напоминающее указку и... хм, плеть с подсветкой.
Он все еще был один против троих и выглядел весьма странно, если не сказать комично. Тот из троих, что жался к ограждению, сделал судорожный рывок в сторону... и на ноге его замкнулись блестящие металлические скобы, слишком напоминающие капкан. Человек закричал. Значки в колонках на экранах резко замельтешили, меняя распределение чисел.

+1

20

Свернутый текст
Игнат написал(а):

Стараешься, втираешься в доверие, а тебя липовым обзывают...

Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Вот представится возможность доказать на деле, тогда посмотрим. http://jpe.ru/gif/smk/sm38.gif

Свет заставил Алису вздрогнуть и открыть глаза. Она нехотя оторвала голову от плеча Игната и осмотрелась. Голова закружилась от мельтешения на экранах и бешеной пляски прожекторов, освещавших площадку внизу. Барьер Алиса заметила не сразу, а только наблюдая за натыкающимся на почти невидимую преграду человеком. Его страх передался Алисе. По телу прошла дрожь, сердце забилось часто и гулко. Алиса отвернулась не в силах смотреть на того, кому ничем не может помочь.
Краем глаза она заметила, как повернул к ней голову высший. Кажется, он был доволен, наблюдая за ней. А ей стало противно. Она понимала, что инопланетянину интересен её страх. На Игната этот тип даже не смотрел, а её реакцией наслаждался. Ей бы прекратить подкармливать его извращённое любопытство, но она не могла так просто взять и запереть внутри себя все чувства, как это делал Игнат. По ней всё всегда было видно, и бороться с этим было бесполезно.
Когда человек внизу закричал, Алиса вздрогнула и сама чуть не вскрикнула. Посмотрела вниз и будто ощутила, как металлические скобы сомкнулись и на её ноге.
- Не надо, - неожиданно для себя прошептала она, бессмысленно глядя на стремительно меняющиеся цифры и то ли от страха, то ли от того, что на этот раз инопланетяне не сочли их достойными перевода, не понимая значений. – Отпустите его…
Ей казалось, слова прозвучали тихо и из-за дрожи в голосе непонятно. Но высший услышал.
- Хочешь занять его место? – он наклонился к самому её уху, она отстранилась.
- У нас протекция системы, - ответила, безуспешно стараясь говорить спокойно. – Вы не можете причинить нам вред.
- Физически – нет. Не сейчас. Но ты ведь не думаешь, что протекция будет вечной? Иначе тебя не перевели бы из корпуса изучения.
Алиса почувствовала тепло под кожей ладоней. И лёгкое покалывание. Это плохо. Она отпустила руку Игната и сжала кулаки. Нельзя активировать имплантаты. Нельзя даже думать о них. Не сейчас. И дело даже не в ограничителе. Если она сорвётся, можно считать, тест, за который больше всего волновался Сальватов, провален. Даже если никто этого не увидит, она будет знать, что не справилась. И тогда точно провалится перед комиссией. И всё, о море можно будет забыть.
Алиса глубоко вдохнула и задержала дыхание. Надо успокоиться. Всё хорошо, им ничего не грозит, у них протекция… чёрт знает какой системы, но, похоже, для инопланетян не пустой звук. Не посмеют нарушить. Значит, волноваться пока не о чем.
Алиса посмотрела на Игната, стараясь понять, что чувствует он. Напряжён, но спокоен. Как всегда, в общем. Алиса попыталась мысленно зацепиться за это его постоянство, добавить себе хоть капельку его уверенности. Кажется, помогло. Покалывание в ладонях стихло.
- Зря стараетесь, - она с вызовом посмотрела в глаза высшему. -  Я вас не боюсь, - не слишком убедительно. И тут же подумала, как бы не пришлось пожалеть о своих словах.
- Напрасно, - самодовольно ответил высший. – С тобой может получиться интересная игра.
Алиса отвернулась. Провоцировать его дальше она не собиралась. Страшно было представить, что может взбрести в эту испорченную голову, если он перейдёт от слов к действию. С неё было достаточно того, что происходило внизу. Хотя она старалась больше не смотреть на сцену, крик несчастного, усиленный акустикой зала, не давал переключить внимание на что-нибудь другое. От типа в чёрном костюме веяло угрозой, даже когда он просто стоял, ничего не предпринимая. Похоже, у тех троих не было против него никаких шансов. Инопланетяне, небось, ставки делают, кто дольше продержится. Тьфу! Какая-то первобытная дикость. А ещё мнят себя высшей цивилизацией.
Алиса нашла руку Игната, накрыла своей ладонью.

Отредактировано Алиса (2015-02-27 13:58:38)

0

21

*Бьет себя пяткой в грудь*
Алиса написал(а):

Вот представится возможность доказать на деле, тогда посмотрим. http://jpe.ru/gif/smk/sm38.gif

*показывает палец* Я героически об паутину обжегся, не считается? :rofl:

В общем, среднестатистический зритель привык к куда более жесткой чернухе. В фильмах ужасов еще и не такое показывают. Подумаешь, парень ногой в капкан угодил.
Только здесь все было натурально, а инопланетянин воспринимал происходящее как нечто обыкновенное. Высший был где-то на уровне древних римлян, которые устраивали из казней блокбастерные зрелища с поеданием жертв львами на арене и побоищами гладиаторов.
Двое оставшихся, там, внизу, не пытались помочь третьему (что, в общем, было объяснимо) или объединиться (что тоже выглядело затруднительным с учетом ловушек). Вообще непонятно, что они делали. Один застыл. И когда мужик с плетью подошел к нему, даже не попытался сопротивляться. Возможно, что-то говорил. Во всяком случае, вооруженный помедлил какое-то время, вызвав недовольство зрителей.
Потом выяснилось, что плеть бьется током. Во всяком случае, избиваемый дергался так, словно его трясло даже после того, как плеть убиралась.
Второй пытался бежать и обнаружил скрытую в полу циркулярную пилу. По крайней мере, она так выглядела. Зрелище было Распределение значков на экране снова сменилось и, кажется, у вооруженного не было шансов переплюнуть впечатление, произведенное циркулярной пилой.
Игнат предпочитал решать проблемы по мере поступления, поэтому пока насчет отмены протекции и возможных последствий беспокоиться не видел смысла. Высший пугал Алису также как недавно это делал Куратор. Каждый на свой лад. Кому как больше нравится...
- Сейчас ты можешь на это не смотреть, - сказал Игнат Алисе. И что сделает высший? Снова станет над душой и начнет приказывать открыть глаза? В любом случае, физическое принуждение применить не сможет, сам признался.

+1

22

Свернутый текст
Игнат написал(а):

*показывает палец* Я героически об паутину обжегся, не считается?

Не-а. Для себя ж старался в первую очередь. http://www.spacewind.su/rpg/images/smilies/girl_blum.gif

Высший наконец отстал от Алисы. Увлёкся происходящим на сцене. Алиса отодвинулась от него подальше, насколько позволила ширина кресла. Скорее бы это закончилось. Уж лучше вернуться в мёртвую тишину белого бокса.
Чтобы не смотреть на сцену, Алиса начала разглядывать присутствующих в зале. Надеялась высмотреть стеклянноглазого, может, он прояснит ситуацию. Но в такой толпе найти его было невозможно. Особенно если он переоделся.
Высшие не только одевались безвкусно. У некоторых из них, особенно у женщин, Алиса заметила имплантаты, выполняющие скорее декоративные функции, чем практические, и выглядели они довольно нелепо. Алиса вспомнила своих гламурных однокурсниц и подумала, что они могли бы кое-что перенять у местных, если бы получили доступ к необходимым технологиям. Эта мысль немного отвлекла от происходящего внизу.
Женщин среди высших было не намного меньше, чем мужчин, в отличии от людей в комбинезонах исполнителей. За ограждением стояли в основном мужчины. Во всём остальном зале людей в комбинезонах исполнителей Алиса разглядела только на отдельных трибунах вроде той, на которой сидели они.
Новый крик, с восторгом воспринятый залом, заставил Алису снова посмотреть на сцену. На этот раз зрелище было настолько жутким, что Алиса так и застыла, открыв рот, но не издав ни звука. Только голос Игната вывел её из оцепенения.
Она повернулась к нему.
- Не буду, - согласилась она. – К чёрту всё.
Игнат сейчас казался ближе самого близкого друга. Алиса уже устала постоянно останавливать себя, напоминать себе о том, что он – враг.
Она обняла его, зарылась лицом в его одежду, не обращая внимания на присутствие высшего.
- Простите, я обещала так не делать, - виновато прошептала почти в самое ухо. – Это всё бред какой-то. Так не бывает у высокоразвитых цивилизаций, - она хотела расплакаться, чтобы со слезами вылить хотя бы часть страха, но глаза оставались сухими. - Вы же сказали, вам вернули право меня защищать, значит, это какая-то ошибка, нас не должно быть здесь, давайте уйдём отсюда...
- Прекратить разговоры, - приказал высший. – Не отворачиваться и не закрывать глаза.
- Да пошёл ты, - Алиса даже не обернулась. – Пошли вы все. В нашем договоре такого не было.
- Я предупреждал.
Алиса вскрикнула от боли, выпустила Игната из объятий, без сил опустилась на своё кресло. По лицу Игната поняла: ему тоже досталось. Как тогда, на допросе. А она-то решила, что худшее позади. Сразу вспомнились все подробности операции, всё то, о чём она так старалась не думать.
Снизу раздался очередной крик. Алиса смотрела на Игната.
- Простите, - едва слышно прошептала она. – Вы были правы, не стоило выходить…
Охранники даже не шелохнулись. Алиса с обидой посмотрела на них. Выходит, всё враньё?
- Прекратить разговоры, - лениво повторил высший.
- Вы не имеете права, - тихо сказала Алиса. – Вы нарушаете протокол.
- Не нарушаю, - он был рад пуститься в объяснения, говорил медленно, аж раздулся от важности. - Угрозы физической безопасности не было. Без угрозы физической безопасности я могу делать с вами обоими всё, что захочу.
- Я думала, вы и правда высшая раса, - Алиса поморщилась, будто коснулась чего-то мерзкого. Провоцировать новый удар не хотелось, но и смолчать она не могла. – А вы так, дикари на бочке с высокими технологиями.
Не стоило его дразнить. Но молча терпеть издевательства означало уподобиться тому безвольному стаду, покорно топчущемуся за барьером в ожидании своей участи. Алиса внутренне сжалась, ожидая реакции и надеясь, что Игнат не сильно на неё разозлится за то, что ему тоже достанется.

Отредактировано Алиса (2015-03-01 21:42:33)

0

23

Игнат застыл. Закон жанра диктовал прижать героиню к себе или хотя бы обнять хрупкие плечики, чтобы напуганная девушка почувствовала поддержку. Но, во-первых, нужно помнить, что хрупкость и супервумен - несовместимы. А во-вторых, что бы Игнат сейчас ни сделал и ни сказал - все будет обманом.
Он сделал глупость - не выдержал и бросил вызов. Не удивительно, что высший с уровнем развития интеллекта на стадии подростка, не мог не отреагировать.
Боль была уже знакома, просто пришла неожиданно. Как напоминание.
Игнат выдохнул сквозь зубы. Вот же...
- Нервные клетки! - напомнил он, хотя, вообще не был большим специалистом. - Отмирают. Значит, физический ущерб можно измерить количественно.
По счастью, высший дал ему завершить предложение. Может, почувствовал неладное. Но скорее - просто накапливал вину.
"Давайте уйдем отсюда..."
И не позлорадствуешь по поводу женского непостоянства.
Экраны погасли разом. Вместе с ними пропала и подсветка. Почти вся. Пятно экрана планшета, который все еще был у высшего, никуда не делось. По залу пронесся разочарованный вздох.
Игнат поднялся. Высший, видимо, был так уверен в своей неприкосновенности, что даже не отреагировал. А может, они тут в темноте совсем ничего не видят?
Скорее - высший просто понимает, что способен в любой момент остановить Игната...
Но почему-то "любой" момент не совпал с текущим. Игнат ударил, и никто ему не препятствовал.

+1

24

Выключения света Алиса испугалась едва ли не больше, чем ожидаемой реакции высшего. Вспомнила вспышку и её последствия, когда Игнат подумал, что её убили. Чёртов ограничитель!
Игнат поднялся и... во дурак! А ещё ей намекал на то, что она может всё испортить, если воспользуется расширением доступа. Впрочем, не больший дурак, чем она сама.
Высший опрокинулся от удара. Кажется, Игнат разбил ему лицо, в темноте Алиса плохо разобрала. Световое пятно от планшета дёрнулось, кажется, высший сделал движение рукой, собираясь... достать оружие? Но тогда ему пришлось бы бросить планшет. Две взаимоисключающие команды заставили потерять время.
- Не стрелять! - завопил он, вероятно, охранникам. - Они нужны мне в полном созна...
Договорить он не успел. Кажется, Игнат врезал ему ещё раз. Одновременно Алиса, понимая, что силой помочь Игнату не сможет, и всё равно их скоро остановят, так надо успеть хотя бы ущерба нанести побольше, чтобы не так обидно было, вцепилась зубами в будто специально хорошо подсвеченную руку, державшую планшет.
Высший взвыл и вяло попытался отбиться, было заметно, что сам он никогда не дрался. Алиса вцепилась в него руками и изо всех сил сжала зубы. Кровь оказалась солоноватой на вкус, вполне человеческой. Алиса успела подумать, что это объяснимо: если атмосфера пригодна для дыхания, если их электронные компоненты можно адаптировать под человеческие организмы, значит и состав крови может быть идентичен.
О том, почему погас свет и почему охранники запоздали, хотя находились совсем близко, она подумать не успела.

Отредактировано Алиса (2015-03-04 12:52:26)

+1

25

Надо было бить сильнее и - сразу на вынос челюсти.
Об этом Игнат подумал запоздало. Точнее, даже не подумал. Так мимоходом вспыхнуло в голове.
Игнат справился, но запоздало. Высший булькнул, кулак загудел.
Стрелять вроде и так никто не имел права. Или протекция системы - пустой звук.
Плохая новость для системы.
Охрана и не стреляла. И вообще как-то странно ничего не делала. Игнат мог бы предположить, если у него было время на предположения. А так - он не стал обдумывать ситуацию. Все, что оставалось после начатого бунта - продолжать бунт.
Было шумно. Кто-то где-то кричал. Может быть, на вопли высшего даже не обратили внимание.
Оставаться и выяснять, на что способен уязвленный высший - нет, спасибо. Он и сам по себе был приличным дерьмом, зачем еще ему давать возможности для самосовершенствования?
Игнат оттолкнул высшего от Алисы. Хотелось схватить девчонку за руку, чтобы удостовериться - больше Алиса не ввяжется в неприятности. Но пока была проблема.
Игнат рассчитывал на драку, но охрана все еще стояла столбом, правда, загородив выход из ложи. Это обнаружилось, когда свет - слабый, какой-то ненастоящий - начал возвращаться. Как будто запасной генератор где-то заработал.
- Протекция системы нарушена, - сказал Игнат, пришлось напрячься, чтобы перекрыть общий гвалт; хотя ему показалось, его все равно не слышат. - Мы должны вернуться!

Отредактировано Игнат (2015-03-04 14:35:21)

+1

26

Алиса не поняла, сам высший вырвал руку из её зубов или очередной удар Игната поспособствовал. Всё произошло слишком быстро. Включилось какое-то аварийное освещение, высший с разбитой рожей рухнул между креслами, выронив планшет, Игнат что-то говорил про протекцию и возвращение назад, пытаясь перекричать недовольный шум зала и крики, доносившиеся со сцены, потом Алиса почувствовала несколько слабых уколов вдоль позвоночника, после чего ноги подкосились, и она упала в тот же проход, в который полминуты назад рухнул высший. Игнат свалился на неё.
Встать не получилось. Тело будто бы выключили, оставив работать только мозг. Выругаться тоже не получилось, как и осмотреться. Алиса могла смотреть только прямо перед собой, и видела пол и ножки кресел. Ощущения притупились.
- Объект-3117, ты ещё не осознал своего положения, ты не понимаешь значений того, о чём говоришь, - с нескрываемой злостью прошипел высший, медленно поднимаясь на ноги. Было заметно, что говорит он с трудом. Алиса злорадно надеялась, что получил он как следует. Может быть, лишился пары зубов или Игнату удалось сломать ему нос или челюсть. Будет знать, как иметь дело с людьми планеты Земля. – Нарушения протекции Системы не было. Я знаю границы, до перехода которых за тебя никто не заступится. Но даже если я зайду чуть дальше, вы оба успеете пожалеть о том, что сделали, до того, как меня остановят. 
Алисе показалось, высший блефует. Хотя, кто его разберёт. Может, он и правда знает все лазейки их системы. Это плохо. Только что они с Игнатом нажили настоящего врага – злого и мстительного. В том, что высший будет мстить, Алиса не сомневалась. Но всё равно не жалела о том, что они с Игнатом сделали. Не смотря на страх перед последствиями, на душе немного полегчало. И ещё… когда Алиса бросилась помогать Игнату, ей было приятно действовать с ним заодно. Только что они были одной командой. Пусть на короткий миг, но были. Алиса не могла понять, почему это стало так важно для неё, но ради этого ощущения стоило нарваться на неприятности.
- Поднять их, - скомандовал высший.
Похоже, легко отделаться не получится. Алиса уже понадеялась, что высший первым делом побежит в какой-нибудь местный медпункт зализывать раны, и на какое-то время отставит их в покое. За это время можно будет попытаться отыскать стеклянноглазого. Он ведь заинтересован в их безопасности, может, сумеет защитить от этого маньяка.
Охранников вокруг прибавилось. Сначала подняли Игната, потом – Алису. Поднимали по двое, хотя ни о каком сопротивлении речи не шло. Вытащили с трибуны, застегнули наручники. Алиса сочла высшего последним трусом. Они и так даже на ногах стоять самостоятельно не могли, какое там ещё раз ему врезать. Но высший подошёл к ним и нажал что-то на пульте, как показалось Алисе, вмонтированном прямо в руку. Контроль над телом довольно быстро стал возвращаться.
Вот вам обратная сторона расширения человеческих возможностей с помощью киберимплантатов. Какие ещё ожидаются сюрпризы незапланированного апгрейда? Надо валить из этого испорченного мирка. И чем скорее, тем лучше.

Отредактировано Алиса (2015-03-05 20:40:15)

+1

27

Кто его знает, что там было бы дальше. Если бы землянин не надеялся на "авось", авось половины открытий не случилось бы.
Но, в общем, что бы там ни случилось со светом и охраной, это быстро закончилось и празднику наступил эффектный звездец, который выразился в ударе по позвоночнику.
Игнат осознал себя уже на полу - не самое лучшее местоположение. А высший что-то злобно бубнил, не особо задумываясь над тем, есть ли у противника возможность выслушать и внять.
В прочем, противником высший его уже не считал. Наверное. Игнат в большей степени был занят осознанием разлада в организме: кажется, он перестал контролировать сам себя. Неприятное такое открытие.
В итоге получилось, что Игнат хранит гордое молчание вместо того, чтобы придумывать извинения или демонстрировать раскаяние, как, может быть, ожидал высший. Он явно ждал страха. Чего-то, что подтвердит его пошатнувшееся превосходство. Ничего, сходит к своему инопланетному психологу, пожалуется на неконтролируемых землян, и успокоится.
Наручники были неприятны, хотя и не удивляли.
Игнат оглянулся, чтобы посмотреть, как там девчонка. Вроде ничего, на ногах держится. Губы в крови. Знай нас, варваров, высокотехнологичная раса. Мы еще научим тебя придумывать истории про вампиров.
Тратить силы на высшего и упираться рогом в то, что нарушение протекции было, Игнат не видел смысла. Посмотрим, что будет дальше и с кем придется разбираться. Если, конечно, сразу не потащат вниз, на сцену. Будет паршиво.

+1

28

Алиса не сразу осознала всю серьёзность положения. Как-то оно не стыковалось с тем, что говорил стеклянноглазый. Наверное, произошла ошибка. Кто-то забыл указать их назначение там, откуда эти берут информацию. Только от этого не легче. Когда правда вскроется, может быть уже поздно. Алиса пожалела о том, что не спросила имени стеклянноглазого. Сейчас можно было бы сослаться на него.
Высший никуда не торопился и уже не обращал внимания на продолжение побоища на сцене. То ли обдумывал месть, то ли ждал, когда у них восстановится координация движений. Когда-то даже успел подобрать планшет и вытереть кровь с лица, что, впрочем, всё равно не отразилось положительно на расквашенной физиономии.
Контроль над телом восстанавливался довольно быстро. Вот только толка от этого не было никакого с учётом наручников и охранников, крепко державших их с обеих сторон.
Высший продолжал распинаться. Алиса уже не вслушивалась в слова. Она поймала на себе взгляд Игната. И в нём – ни тени страха. Уже не удивилась. Привыкла. Как будто они знакомы целую вечность.
Высший этот бесстрашный взгляд, вероятно, тоже заметил. И не мог примириться с тем, что его угрозы не производят на пленника никакого впечатления. Подошёл совсем близко.
- Я предлагаю сыграть в игру, - сказал он Игнату. – Выиграешь – забудем об этом неприятном инциденте, последствий для вас не будет. Проиграешь – я сам займусь вашей адаптацией. В первую очередь её, - он кивнул на Алису. – Мы не нарушим протекцию Системы, но ей не понравится.
Ладони снова потеплели. Врезать бы ему сейчас всем зарядом, как следует накопившимся. Если бы не ограничитель…
Стоп! Всякую неприятную ситуацию можно попробовать обратить себе на пользу. Алисе пришла в голову мысль, как избавиться от высшего. Если протекция действительно так важна, и за её нарушение этому маньяку хорошенько дадут по мозгам…
- Трус, - заявила Алиса, пользуясь тем, что снова получила способность говорить. – Запугивать человека, лишённого возможности дать сдачи, каждый может. А слабо на честный поединок? Без оружия, без использования имплантатов и посторонних приспособлений, один на один.
Высший не удостоил её ответом. Он смотрел на Игната.

Отредактировано Алиса (2015-03-08 20:50:03)

0

29

Двигаться было сложно. Игнат отметил для себя этот казус и определил свое отношение к нему как резко отрицательное. На этом самооценку пришлось свернуть. Скопление охраны привлекало внимание. Наверное, высший потому и поубавил тон, хотя до этого - разве что не орал и слюной не брызгал... хотя, наверное, высшие до таких выходок не опускаются. Не плачут, не кашляют и вообще ведут себя в рамках высокой морали. Вот прямо видно.
Алиса пыталась тянуть одеяло на себя. Игнат едва удержался, чтобы не рассмеяться. Честный поединок. А почему она так уверена, что Игнат выиграет? Хотя... нет, так хоть избавится от похитителя. В любом случае в накладе не осталась бы, если бы предложение можно было рассматривать как серьезное.
Кто тут больше ребенок - непонятно.
- Объект 3116 под протекцией. Я не могу ставить ее на кон. Это противоречит моему назначению, - сухо сообщил Игнат.
Ты ведь хочешь просто понаблюдать. Больше за ней. Ну, так какая тебе разница, ты ведь все равно не собираешься рисковать и подвергать ее жизнь еще большей опасности, чем уже подверг. Ишь ты - замахнулся. Адаптация ему. Такая популярность, прямо отбою нет от желающих попользоваться в своих интересах.
И каждый последующий желающий хуже прежнего. Нет пределов совершенству. Они же высшие.
- Я хочу получить подтверждение системы, что это законно. И что нарушения не было, - сказал Игнат. - Если да - будет тебе игра. А за ее реакцией ты и так понаблюдаешь.

+1

30

Кажется, высшего ответ Игната развеселил.
- Кто ты такой, чтобы требовать подтверждения и чтобы Система напрямую к тебе обращалась? – Алисе показалось, в голосе высшего прозвучала насмешка.
Он уткнулся в планшет. Что-то долго там нажимал, потом соизволил пояснить:
- Выполнение моих приказов - уже есть подтверждение законности того, что я делаю.
Ситуация затягивалась. Высший ковырялся в планшете. Охранники держали Игната и Алису, ожидая, вероятно, приказа. С соседних трибун на них уже смотрели с большим интересом, чем на сцену, на которой побоище уже подходило к концу.
Алиса не заметила, куда делся тип в костюме. Когда она мельком посмотрела на сцену, с которой не доносилось ни звука, роботы-уборщики быстро вычищали то, что осталось от несчастных людей.
- Верните нас назад, - попросила Алиса охранников. Она уже не знала, которые из них те, что пришли вместе с ними.
Ничего не изменилось. Никто даже не ответил ей.
На лице высшего, всё ещё ковыряющегося в планшете, появилось какое-то новое нехорошее выражение из разряда «сделал гадость – сердцу радость».
Роботы закончили очищать сцену. Неживой голос продолжил называть номера.
- Объект-3116, Объект-3117… - прозвучало среди других номеров.
Алиса сначала решила: послышалось. Переволновалась, перетрусила, вот и чудится то, чего нет. Но охранники потащили их вниз, к сцене.
- Отпустите нас! – закричала Алиса, тщетно пытаясь вырваться. Ей снова показалось, что так страшно ещё не было. – Это ошибка! Вы пожалеете, когда разберётесь! Уточните наше назначение, оно должно быть где-то указано!
Никто не обращал внимания на её крики. Только высший наслаждался произведённым впечатлением. Может, он только пугал. Скорее всего, так и было. Но Алиса не умела сохранять хладнокровие так же, как Игнат. Единственное, на что она сейчас была способна – это отказаться идти. Но охранники потащили её и так, сопротивление даже не замедлило продвижения вперёд. 
- Игра мне и без твоего согласия будет, - сказал высший Игнату, уверенный в том, что тот ничего не сможет ему сделать.

Отредактировано Алиса (2015-03-12 00:21:48)

0


Вы здесь » Записки на манжетах » Людям вход воспрещен » "Добро пожаловать в кошмар". Игнат и Алиса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно