Записки на манжетах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Записки на манжетах » Людям вход воспрещен » "Добро пожаловать в кошмар". Игнат и Алиса


"Добро пожаловать в кошмар". Игнат и Алиса

Сообщений 31 страница 45 из 45

1

When We Stand Together

Добро пожаловать в кошмар
I'm not ashamed, I'm not afraid, I'm not okay
Welcome to the masquerade
(Thousand Foot Krutch)

Персонажи: Алиса, Игнат

Краткое содержание предыдущих серий: Она - приёмная дочь известного учёного. Он - профессиональный похититель, получил заказ на её похищение. Он успешно её похищает, но по дороге к заказчику его машина попадает в бурю, после окончания которой наши герои оказываются в мире, захваченном киборгами, где для людей больше нет места. Общая опасность заставляет их объединиться в поисках выхода.

После экскурсии по музею пройденных миров Алису и Игната возвращают обратно в белую комнату, которая, похоже, должна стать их новым местом жительства. Проводивший экскурсию инопланетянин, которого Игнат про себя назвал Куратором, обещал расширить границы доступа и улучшить условия проживания взамен на содействие в адаптации людей с планеты Земля к новым условиям жизни. В чём именно заключается содействие, Куратор не сказал, но ясно дал понять, что инопланетяне намерены захватить Землю.

Во время экскурсии Алиса теряет сознание. Воспользовавшись моментом, Куратор предлагает Игнату убедить Алису не сопротивляться изучению, мотивируя это тем, что сопротивление нарушит чистоту задуманного им эксперимента. По его словам, Алисе и Игнату выгодней работать с ним, потому что только он может гарантировать хоть какое-то подобие безопасности. Куратор обещает расширение границ доступа только для него, но не для Алисы в том случае, если с неё снимут ограничитель. Ничего этого Алиса не слышала. 

Теперь Алисе и Игнату предстоит ближе познакомиться с обществом, частью которого им предлагают стать. Вопрос о временном возвращении их на Землю, где можно будет попытаться сбежать, по-прежнему не решён. По поведению Куратора можно предположить, что вероятность положительного решения высока, чему сам Куратор не рад, но повлиять на решение не может.

Soundtrack

[audio]http://pleer.com/tracks/8620260hq3d[/audio]

Не забыть...

Идентификатор Алисы: Объект-3116
Идентификатор Игната: Объект-3117

Предыдущий эпизод: "Музей пройденных миров". Игнат и Алиса
Параллельное ответвление: "Иллюзия, полностью покрывающая сознание". Алиса и Киберсистема
Следующий эпизод: ...

Отредактировано Cybersystem (2015-06-10 13:07:33)

0

31

Да что ты говоришь, самоуверенный какой. То-то твой дружок так быстро слинял, как только ты решил посаумправствовать.
Оглашать свои соображения Игнат не стал. Во-первых, всегда есть возможность ошибки расчетов. Во-вторых, высший был настолько испорчен своей высшестью, что любое слово наперекор воспринимал как вызов. Зачем усугублять?
Если Игнат прав и возможности распоряжаться у высшего нет, ничего не произойдет. Если не прав - произойдет. В любом случае, от Алисы или Игната уже ничего не зависит.
Как выяснилось, сработал неприятный вариант. А ты обидчив, хмырь.
Номера прозвучали среди вызванных на сцену. Игнат испытал мимолетное чувство сожаления - девчонка не готова к тому, чтобы оказаться внизу. Физически, может быть. Кто ее знал, вдруг ее тренировали в этом ее центре. При ее способностях... которые так и не проявились до сих пор. Но психика-то у супервумен явно на уровне гиперчувствительного подростка.
- Это - игра для всех. Удовольствие получат все, а ответственность будешь нести только ты, - заметил Игнат. Уже даже не последняя попытка зацепиться хоть за что-то, просто не сдержался, знаете ли.
Себя виноватым он не считал. А вот на Куратора здорово злился. Если такой умный, мог бы обеспечить защиту получше. Или этот урод тоже где-то в зале и предвкушает "игру"? Вполне вероятно.
Пока их вели вниз, со сценой что-то происходило. Игнат видел, как она двигается. Жаль, совсем не убралась. А что, было бы неожиданно. Вот и развлечение - все ищут пропавшую арену, вместе с мужиком и его плетью. Если в меню все еще был этот номер. А то вдруг в этом цирке богатая программа.

0

32

Игнату никто не ответил. Высший шёл следом на некотором расстоянии.
Алиса  всю дорогу вниз кричала, доказывая, какую страшную ошибку они совершают, и пыталась сопротивляться. Но когда подошли к стеклянной стене, вдруг притихла. Может быть, решила не тратить зря силы, а может быть, потеряла сознание от страха, Игнату было плохо видно, что с ней происходит.
Их провели несколько метров вдоль прозрачной стены к узкому проходу, ведущему вниз, к небольшому лифту. Игната толкнули в этот проход, затем – в лифт. Высший вошёл следом. Алису повели дальше.
- Я никуда с вами не пойду! – донеслось до Игната. – Объект… 3117 должен быть рядом…
Двери лифта закрылись, и голос Алисы оборвался.
Спускались недолго. Прошли по нескольким слабо подсвеченным узким серым коридорам обратно в сторону сцены, но на каком-то нижнем этаже.
С Игната сняли наручники и тут же втолкнули в "стеклянную" капсулу с полукруглым пультом управления, переливающимся разноцветной подсветкой. Дверь за его спиной тут же исчезла, слилась со стеной.
- Рассказываю правила игры, - лениво растягивая слова начал высший. – Перед тобой пульт управления ловушками. Как действует автоматика, ты уже видел. Теперь управлять будешь ты. Каждый твой промах Объект-3116 будет чувствовать на себе. С каждым следующим промахом сила удара будет возрастать. Твоя задача – набрать большее количество очков, чем твой оппонент. Очки у тебя начисляются в зависимости от типа активированной ловушки и степени нанесённых повреждений.
Всё это высший рассказывал совершенно спокойно, будто речь шла не о живых людях.
- Если выиграешь, забудем о сегодняшнем инциденте. Проиграешь, я у тебя на глазах займусь адаптацией Объекта-3116, ты будешь наблюдать, но ни чем не сможешь ей помочь.
Высший замолчал, будто давая время на раздумья. Потом капсула стала медленно подниматься вверх.
Когда Игнат увидел сцену, на ней уже находились шестеро несчастных, которым предстояло умереть, и мужик с плетью, только на этот раз на поясе у него висел ещё и пистолет. Среди обречённых был и тот парень, который совсем недавно с любопытством пялился на них возле лифта, когда охранники вели их на встречу с Куратором. Алиса находилась в такой же капсуле, как Игнат, только никакого пульта у неё не было и она была пристёгнута к вертикальной металлической пластине, почти как в операционной – к креслу. Испуганная, смертельно бледная, она всё же улыбнулась, встретившись взглядом с Игнатом.
Когда капсулы остановились, непонятные знаки на пульте сделались осмысленными. Игнат теперь точно знал, какая кнопка за запуск какого смертоносного механизма отвечает.

Отредактировано Cybersystem (2015-03-15 21:15:40)

0

33

Игнат вообще не был против людей. Мама говорила, что от любого человека может быть польза.
Может, в ее желании быть вежливой со всеми была мудрость.
Игнат привык работать с людьми. Не задумываясь об их будущем, потому что оно его и не касалось. Все шло так, как шло. Он не получал извращенное удовольствие от ощущения своего превосходства над жертвой, которая, как правило, связана, растеряна, напугана или же разозлена. Люди, знаете ли, по-разному реагируют на стрессовые ситуации.
Происходящее на сцене Игната, в общем, не удивляло. Обреченность людей, понимающих, что выхода нет... уж лучше бы за стеклом были такие же исполнители, как те, в коридорах. Шагающие в такт, не думающие, просто функционирующие.
В прочем, понятно: с такими играть не интересно. В эту игру. Неужели никто из высших не догадался до шоу "Дом 2"? Переживали бы себе на здоровье. Зачем же сразу людей в капканы загонять.
Отделаться от мысли о тех, кто сейчас на сцене как о людях, не получалось.
Высший, между прочим, так и не сказал, что подразумевает под собой сама игра. Только постращал. Ладно, Игнат уже видел, что происходит на сцене и с чего местные заводятся.
По сути, из всей речи высшего он вынес два важных момента: есть оппонент, поэтому надо действовать быстро, иначе очки пойдут "другой команде". И то, что девчонке будет доставаться при каждом промахе.
Самое логичное - завершить игру быстро.
Шестерых одним ударом?
В чем вообще заключается суть игры, если он расставляет ловушки по мере движения людей на сцене? Зрелищность, что ли важна? Так для зрелищности там бугай  с плеткой. Что бы ни произошло, эти шестеро все равно не жильцы. Быстрее или медленнее... или на этой арене у гладиаторов все же есть шанс? Ага, то-то они прямо все собираются драться до последнего. Сразу видно. И это местные считают зрелищем? Налили бы грязи в бассейн, сунули бы туда полуголых девчонок в боксерских перчатках...
Быстрый финал и зрелищность. И главное, не думать лишний раз об Алисе. Сама искала приключений. Нашла, нечего сказать.
Мужик с плеткой сделал шаг вперед и потенциальные жертвы шарахнулись в стороны. Стоять на месте - бесполезно. Пытаться найти безопасный участок - бесполезно. Набор ловушек - ограничен. Зрители наверняка видели уже все это на сто раз. Шестеро испуганных людей и лишь один чувствует себя хозяином...
Даже особого момента ждать не пришлось. Игнат нажал кнопку и на безупречно гладкой поверхности сцены обозначилась трещина. Открылась панель, невысокая и неширокая. Она ударила мужика с плеткой под колени. Штырей не было видно, пока один из них не вышел из ноги мужика, окрасившись кровью.

+1

34

Свернутый текст

Отличное решение – если не знаешь, как выиграть, убери противника с дороги. http://forum24.ru/gif/smk/sm36.gif

Сопротивление было бесполезным. Алиса это давно поняла, но никак не могла смириться. Не должно было так закончиться! Им же обещали… хотя, может быть обещания тоже были частью игры? Обида и злость придавали силы, но охранники всё равно были сильнее. Их руки, будто  не знающие, что такое боль, слабость и усталость, казались металлическими манипуляторами фантастических роботов. Из таких не вырваться, как ни старайся.
Если протекция всё-таки есть, и высший близок к её нарушению… Алиса знала, что делать. Но для этого надо было сначала вывести из себя высшего, спровоцировать его. Тот, как назло, будто мысли прочитал и не обращал на Алису никакого внимания.
Когда до прозрачной перегородки осталось около полуметра, отчаяние сменило злость. Свет перед глазами померк, и Алиса безвольно повисла в державших её руках. Это конец. Оттуда уже не будет выхода. Будет только боль. И страх! Алиса сильно сомневалась, что сможет принять смерть с честью.
Когда Игната повели в другую сторону, она и вовсе голову потеряла. С ним ещё был шанс… хотя бы достойно умереть. А может быть, даже остаться в живых. Игнат смелый и сильный, он что-нибудь придумал бы. Обязательно придумал бы! Ну, или Алисе просто хотелось в это верить.
Хуже всего было то, что высший тоже свернул. Значит, план Алисы летел к чертям.
Разговаривать с охранниками было бессмысленно. И всё-таки в лифте она тихо попросила:
- Помогите нам, пожалуйста. Свяжитесь с вашим научным отделом. Наше назначение должно быть где-то записано. Убив нас по ошибке, вы помешаете важному делу.
Никто ей, конечно, не ответил.
Внизу, возле капсулы, ждал лысый. Тот, который вёл допрос, или его точная копия. Увидев его, Алиса снова попыталась вырваться, понимая, что только зря тратит силы.
- Прекратить сопротивление, - потребовал лысый. Голос его звучал по-другому. Значит, копия. – Для получения информации о назначении Объекта-3116 и Объекта-3117 требуется сообщить код доступа. Ошибка исключена. Угроза физической безопасности Объекта-3116 и Объекта-3117 отсутствует. Действие, называемое игрой, допустимо, пока отсутствует угроза физической безопасности Объекта-3116 и Объекта-3117.
Алиса так удивилась, что забыла сопротивляться, когда с неё снимали наручники и пристёгивали к металлической панели в капсуле. Речь лысого прозвучала как ответ на её просьбу, высказанную в лифте. Но разве он мог слышать? Она вспомнила «зависания» лысого на допросе. Значит, всё-таки есть единый командный центр.
Пока Алиса соображала, что ответить, лысый продолжал:
- Объект-3116, в случае получения дополнительных инструкций, выполнение обязательно.
Алиса хотела было спросить, о каких инструкциях он говорит, и как она сможет их выполнить в таком положении, но капсула закрылась и поехала вверх, а лысый остался внизу.
Речь лысого не слишком успокоила. Присутствие Игната, у которого даже руки были свободны (хотя в условиях запертых капсул это вряд ли могло быть полезным), придало немного уверенности. Находящихся на сцене Алиса старалась не рассматривать, но парня, которого они видели у лифта узнала. Было бы легче, если бы среди обречённых не встретилось ни одного знакомого лица? Алиса не знала. Похоже, они с Игнатом в число обречённых всё-таки не попадают, по крайней мере, сегодня. Тогда зачем они здесь? Только для того, чтобы посмотреть поближе? Бессмысленно как-то. И почему у Игната руки свободны, а у неё – нет? Должен быть какой-то смысл. Гадать о смысле было бесполезно. Да и не особенно это Алису интересовало. Лучше бы вовсе не узнать, лучше бы всё закончилось до того, как станут понятны их роли в этой страшной «игре».
Алиса решила не смотреть. Прикрыла глаза и начала петь, чтобы отвлечься от дурных мыслей:

Я ухожу от людей, как ток,
Без слёз, без следа.
Я ухожу, впитавшись в песок,
Как будто вода.
Я ухожу, не помня себя,
Лечу наверх, к цветным голубям,
А память моя, как воздух, светла –
она умерла.

Земля - песка ровня -
Веди меня, помни,
Как я ходил по тебе, свой оставляя след.
Как солнца блик ранний
Твои хранят камни,
Так я извивы в судьбе
Несу на себе.
Они черны, словно уголь,
Они красны, словно медь.

Громкоговоритель усилил голос, распространил на весь зал. Алисе было плевать, кто её слышит и что о ней думает. Песня позволяла не думать о страшном, выместить хоть часть того ужаса, что бился внутри, грозя свести с ума.

Мне вечерами было темно.
Ни против, ни за.
Но мне не страшно, мне всё равно,
Закрыты глаза.
Я умер восемь минут назад,
Мне безразличен, что рай, что ад,
На прелых листьях стою и жду
Забвенья звезду.

Земля – сестра смерти –
Оставь меня в свете,
Позволь ползти мне по стеблям трав,
Что станут звенеть.
Их звоном пьян буду
Искать тебя всюду.
Тем выше смерти цветы,
Чем ближе мне ты,
Та, что черна, словно уголь,
Та, что красна, словно медь.

Удар заставил сбиться и замолчать. Алиса открыла глаза, чтобы понять причину.
Кажется, сценарий изменился. В прошлый раз тип с плёткой остался невредим. Алиса злорадно подумала, так ему и надо, заслужил. Посмотрела на Игната, озадаченно склонившегося над светящейся панелью в его капсуле. Может, читает те самые инструкции, о которых лысый говорил? Почему нельзя было сразу прямым текстом выложить, что их ждёт и что от них требуется? Неизвестность пугала больше, чем вид угодившего в ловушку типа с плёткой. Но почему ей досталось на этот раз, Алиса так и не поняла.
По крайней мере, с Игнатом было всё в порядке.
Алиса снова закрыла глаза и продолжила петь:

Я ухожу от тебя, но всё ж
Я помню одно:
Я знаю – вновь ты меня вернёшь
На тёмное дно,
Где жизнь и смерть породят любовь,
Где я, возможно, воскресну вновь,
Где переплавится смерть на боль
В смешении воль.

Земля моя - мама -
Веди меня прямо,
Веди меня по камням,
К солнцу в небе гореть.
Готов тебя вновь я
Поить своей кровью.
А ты обнимешь меня,
Браня и храня,
Сама черна, словно уголь,
Сама красна, словно медь.

Свернутый текст

Использован текст песни группы «Канцлер Ги»:
[audio]http://pleer.com/tracks/8620260hq3d[/audio]

Отредактировано Алиса (2015-03-21 14:29:57)

+1

35

Знаки на экранах сменились, но не так стремительно, как в прошлые разы. По залу прокатился неопределённый гул, в котором восторг одних смешался с недовольством других.
Мужик дёрнулся, по инерции пытаясь сделать шаг, но не смог. Как ни странно, остался на ногах и не проронил ни звука. Казалось, он совсем не чувствует боли. Будто робот. Но кровь указывала на то, что всё-таки человек.
Судя по реакции Алисы, действие Игната засчитали как промах.
Мужик бросил плеть и снял с пояса пистолет. На Игната, виновного в его пошатнувшемся положении, он даже не посмотрел.
А вот остальные – обратили. Во взгляде одного вспыхнула надежда. Другие смотрели со страхом. А тот, который ошивался у лифтов, будто бы даже узнал. Лицо перекосила злость. Наверное, он сам рад был бы занять место Игната.
Сверкнул ярко-красный луч. У парня, жавшегося к перегородке, не было никаких шансов уклониться от оружия, настигающего со скоростью света. Луч резанул по ногам, прожигая насквозь. Парень отчётливо выругался и повалился на пол. Попытался подняться, скривился от боли, снова выругался. Нашарил рукой что-то на полу, со стороны Игната поверхность выглядела абсолютно гладкой. Но открылось маленькое отверстие, оттуда парень достал металлический шарик сантиметра три диаметром.
Остальные рванулись к нему, увидев находку. Не слишком смело, опасаясь напороться на ловушку. Но добежать не успели: раненый Игнатом мужик выстрелил по ногам одному из них, свалив точно так же, как первого. Остальные остановились, опасливо озираясь по сторонам.
Первый не обращал внимания на происходящее вокруг. Отчаянно ругаясь, он вертел в руках шарик, будто искал, как он открывается. А потом бросил в попавшего в ловушку мужика, а сам упал лицом вниз, прикрыв руками голову.

0

36

На этот раз сам Игнат ничего не почувствовал. Наверное, это должно было стать для него дополнительным наказанием. Но это проблемы высших - что они там себе надумали.
Не слишком ли много внимания эмоциональному фону? Или они окружены бездушными безличными исполнителями настолько, что сами оказались в ловушке нехватки - впечатлений и ощущений?
В любом случае - это проблемы инопланетян. Нам своих тараканов хватает, зачем нам еще залетные? Обойдемся...
Игнат был разочарован. На быстрый финал случившееся не походило. Хотя, кажется, зрелище все же задалось. Да и люди на сцене зашевелились.
Игнат так и не понял, что происходит. То есть, удар со стороны он, конечно, заметил. Один из смертников получил по ногам, упал, но, вопреки возможным ожиданиям, не ударился в панику. Во всяком случае, Игнату так показалось.
Дело даже не в непонимании. Он попросту не заметил. Отвлекся на типа с плеткой. С плеткой и пистолетом, который применил, хотя, вероятно, это было средство "на крайний случай". Если Игнат что-то смыслит в зрелищности.
Ослепительная вспышка накрыла центр арены. Игнат, который как раз смотрел на туда, зажмурился. Под веками образовались два зеленоватых пятна. Как будто на солнце смотрел, не отрываясь и без всякой осторожности.
Эхо рева трибун напоминало накат волны.
Когда Игнат открыл глаза, вокруг сцены собиралась охрана. И среди одинаковых комбинезонов мелькнул Куратор. Вряд ли Игнат так надеялся на помощь, что ему аж привиделось.

+1

37

Шум, поднявшийся в зале, заставил Алису открыть глаза, чтобы удостовериться: с Игнатом всё в порядке. Почему-то его самочувствие вдруг стало для неё очень важным. Она продолжала убеждать себя в том, что дело только в общей опасности. Но что-то менялось в её отношении к нему. Может быть, она уже потеряла надежду на возвращение домой? Ведь если нет возвращения, нет и заказчика, а значит, нет и поводов для вражды.
В этот краткий миг беспокойства за Игната она вдруг поняла, как близки к истине были её слова о том, что она не жалеет о встрече с ним. Ни один человек в её жизни ещё не вызывал такого беспокойства о себе, хотя опасные ситуации случались и раньше. Даже смерть Лёхи она восприняла как данность. С его вспыльчивым характером и отсутствием тормозов он рано или поздно нарвался бы. Если не в этой поездке произошла бы авария, так в следующей. Если не авария, так нож кого-то из его странных друзей, от которых он старался отгородить Алису, как мог. А она даже не пыталась на него повлиять, потому что признавала за каждым человеком право на тёмную сторону жизни. У неё самой были секреты, о которых она предпочитала молчать, потому она не лезла в секреты других. Может быть, зря.
Интересно, для Игната она по-прежнему всего лишь пунктик в договоре? Наверное, она никогда этого не узнает.
С Игнатом всё было в порядке. Это главное. На остальное лучше не смотреть.
Вспышка застала  Алису врасплох. Она как раз смотрела на Игната, а между ней и Игнатом находился попавший в ловушку тип.
Боль показалась невыносимой. Боль в глазах от вспышки, помноженная на боль от сработавшего ограничителя. На какое-то мгновение очертания предметов и людей прорисовались на фоне слепящего света. Показалось? Или всё-таки что-то успело сработать? Не должно такого быть. На ярких вспышках её не тестировали, упустил Сальватов такой вариант. По всей логике выходило, дезориентация организма заставила автоматически включиться систему эхолокационного зрения. Как следствие – сработал ограничитель. Как там, возле лифта, во время первого боя с киборгами, когда Игнат подумал, что её убили. Вот сюрприз высшему, небось огребёт теперь за самоуправство и от них отстанет! Жаль только, Игнат за неё опять испугается…
Мысль об Игнате была последней перед тем, как Алиса потеряла сознание.

// Продолжение сюжетной линии Алисы: "Иллюзия, полностью покрывающая сознание". Алиса и Киберсистема

Отредактировано Алиса (2015-03-29 12:37:28)

0

38

Появилась охрана. Игнат и не подумал бы сопротивляться. Оставаться за пультом управления не было желания. Спасибо, господа инопланетяне, вы дали мне возможность посмотреть на "Дом 2" иным взглядом, есть в ней свои плюсы. Смотря с чем сравнивать.
На руках снова оказались наручники. Значит, не на сцену тащат. Наверное.
Но, как выяснилось, на сцене уже ничего и не происходило. Мужика с плетью посреди сцены уже не было. В прочем, кровавых ошметков тоже не замечалось. На сцене все еще были люди. Живые, между прочим. Игнат отвернулся. Его больше интересовало скопление охраны. Прямо делегация на перекуре.
Среди охраны стоял высший. Игнату представилось, что инопланетянин должен бы быть сейчас красным от злости. Но у инопланетян все не как у людей. Поэтому злость была ощутима, но и только.
Рядом с высшим действительно обнаружился Куратор. Выглядел он не особенно счастливым. В прочем, и не слишком расстроенным тоже. Будто мимо проходил. Во всяком случае, пока.
Алису вынесли. Девчонка умела при всей скверности своего характера заставить незнакомых мужиков таскать себя на руках. Воспоминание о белоснежных стенах было почти такой же ослепляющей вспышкой, как тот взрыв на сцене. Или что там случилось.
Игнат почувствовал, как на него накатывает. Неуместная злость. Пусть высший пыхтит в одиночку. Но пока успокоиться не получалось. Можно было сказать что-нибудь в стиле: "Я же говорил, что она пострадает!". Но это - как расписаться в своей беспомощности. Говорил и ничего не сделал. Так что Игнат предпочел пока отмолчаться.

0

39

Вокруг Алисы скопилась целая толпа во главе с Куратором. Игнат заметил красные лучи сканеров, но отчёта уже не слышал. Его повели к шлюзу тем же путём которым их привёл сюда высший. Куратор даже не посмотрел в его сторону.
В шлюзе не обнаружилось ни робота, ни кровавого пятна. Стерильная чистота, будто и не было ничего.
Дезинфекция уже знакомым дымом длилась минуты три.
Дальше – по белому коридору, к лифтам, возле которых они напоролись на высших. На площадке перед лифтами остановились. Коридор, оставшийся позади, закрылся белой заслонкой. После этого охранники сняли с Игната наручники и отошли на некоторое расстояние, будто дав этим понять, что теперь Игнат может идти, куда хочет, в пределах «расширенного» доступа. «Игра» для него закончилась.
Подсветка на стенах с указанием направления к боксу никуда не исчезла. Вероятно, это означало, что и обещанное Куратором расширение доступа тоже сохранено.
Дверь одного из лифтов бесшумно открылась. Из неё вышел пацан лет пятнадцати. Рыжий, взлохмаченный, в сером комбинезоне, который был ему явно велик. Наверное, из-за одежды,  не сильно он отличался от общей серой массы тех, кого Игнат видел за перегородкой в зале, но глаза на веснушчатом лице были живыми и горели неподдельным искренним любопытством. Мальчишка бережно прижимал к себе большую деревянную шахматную доску-коробку. Настоящую, земную, выглядящую так чужеродно в этом странном стерильном мире.
Рыжик вышел из лифта и с интересом посмотрел на Игната.
- Привет, - сказал он Игнату. -  Новенький, да?

Отредактировано Cybersystem (2015-03-24 00:52:08)

0

40

А что если...
Самое паршивое состояние в отсутствии информации. От этой мысли никуда не деться, а воображение работает против тебя самого.
Что, если с девчонкой что-то случилось. Да, высший говорил. Да, он наверняка опасался нарушить правила системы. Но он был зол. А мелочные обиды заставляют людей идти на опрометчивые поступки. И в данном случае Игнат был склонен считать, что разница между людьми и инопланетянами не так уж велика. Настолько невелика, что впору заподозрить розыгрыш. Да была ли она, другая планета? Может, впору вернуться к мысли об ушибе и помутнении сознания?
Игнат оглянулся, но понять издалека ничего не смог. Он готов был отвечать на вопросы, но остаться без ответа было слишком неприятно.
Его попросту вернули к исходной точке. Игнат стоял у лифтов, потому что идти куда-то не было смысла.
Что, если был другой вариант. Во время этой, прости господи, "игры".
Что, если высший все же угробил девчонку? Один раз Игнат уже видел ее безжизненное тело. Может быть...
Да, вполне. Иначе его вернули бы не в камеру (ну, а как еще называть этот стерильный бокс с удобствами?), а отправили бы прямиком на сцену. Или пристрелили по-тихому где-нибудь в коридоре. Там, на месте кровавого пятна.
Тут действие начало развиваться еще безумнее, подкинув Игнату встречу с пацаном. Вот прямо куда деваться - ничего естественней, конечно, не могло произойти. Шкет с шахматами. Еще бы в круглых очках и с пластырем на коленке.
"А ты, значит, старенький?"
- Новенький где? - в тон поинтересовался Игнат.

+1

41

- Ну… здесь, - пацан немного растерялся от вопроса Игната. – Тебя какое название интересует? Если планета, то не знаю, как она называется и где находится, они при мне не говорили. Это место они называют корпусом развлечений. То есть, как они по-своему называют, не скажу, у них какие-то коды вместо человеческих названий, нам переводят так. Давно тебя… доставили?
Пацан  покосился на охранников, стоявших неподалёку, но ничего не сказал. Охранники тоже не придали значения его появлению. Просто стояли на некотором расстоянии, как манекены, пока Игнат стоял на месте.
- Пойдём отсюда. У лифтов лучше долго не задерживаться. Мало ли кого принесёт, чем меньше попадаешься на глаза высшим, тем лучше. А здесь попасться легче всего. Внизу, - он мотнул головой в сторону прозрачной стенки, за которой был виден мраморный зал, - можно издалека заметить и успеть смыться. Если не к тебе направляются,  есть шанс, что пронесёт. Здесь деваться некуда. Нос к носу столкнёшься, стой и надейся, чтобы тобой не заинтересовались.
Он задумался ненадолго, а потом продолжил:
- Я сейчас. Отнесу и вернусь, - он крепче обнял шахматную коробку. – Можешь со мной пойти, подождёшь у двери. Лучше, чем на самом проходном месте торчать.
Мальчишка направился, казалось, по стрелкам, указывающим путь Игнату. Но свернул раньше, в такой же коридор, в каком находилась дверь в бокс Игната и Алисы. Уверенно остановился через несколько шагов и приложил руку к, казалось бы, сплошной стене. Внешняя дверь шлюза открылась, внутренняя осталась на месте.

0

42

- Я сам пришел, - сухо сообщил Игнат. Говорить о том, что он был не один, пока не было смысла. Хотя, если разговариваешь с глюком, не важно, что ты ему скажешь.
Ну, это же знаете, типа правила. Когда ребенок появляется там, где появиться не должен. Вот прямо с шахматной доской и посреди инопланетянской базы. Промашечка вышла. С картами Игнат бы еще поддержал, а шахматы - это что-то уж совсем из области извращенной фантазии.
Девочке в ночной сорочке и с мясницким тесаком в руках, пожалуй, Игнат не так бы удивился.
Алиса, от того ли гриба ты сегодня откусила?
Алиса... черт!
Да, в общем, если это глюк - пусть его. Хоть ежик с дырочкой в правом боку. Но если - нет... Чего они добиваются, эти хитро... хм, мудрые высшие? Чтобы Игнат проникся пониманием, что они похищают людей давно и не гнушаются отправлять в это дебильный развлекательный центр детей? И он еще рассуждает, как опытный "сиделец", где лучше стоять, а где - не стоять. Или Игнат должен задуматься над тем, что случается с невинными земными детьми, когда они оказываются в развлекательном корпусе с его дикой сценой?
Идти, в сущности, было все равно куда. Игнат не знал, как вернуть Алису и не знал, чем себя занять, чтобы не лезть на стенку на радость инопланетянам.
Игнат направился следом за пацаном. Он как-то не думал над тем, сколько жителей может быть в этой инопланетной общаге.
- И много тут таких?

0

43

- Врёшь, - сказал пацан. Осуждения в голосе не чувствовалось, только констатация факта. - Сами сюда не приходят.
Он обернулся на Игната, смотрел недоверчиво, внимательно и грустно.
- Не входи, жди в коридоре, - предупредил он. - В чужие комнаты нам заходить запрещено, вторая дверь не откроется.
Мальчишка шагнул в шлюз. Внешняя дверь за ним закрылась. Игнат остался в коридоре один, если не считать двоих охранников. Они шли за Игнатом, соблюдая некоторое расстояние.  Молчаливо и монотонно выполняли приказ, даже не
Через некоторое время вышел, уже без шахмат.
- Много, - ответил он. - Но здание явно рассчитано на больше. Не со всеми можно нормально разговаривать.  И не все тут люди. Ну, в смысле, не все с Земли и не все выглядят как на Земле.
Мальчишка снова покосился на охранников. Потом ещё раз внимательно посмотрел на Игната.
- Пойдём вниз, - предложил он. - Там сейчас тихо, никто не помешает. Почти всех забрали. У них там какое-то сборище очередное, после такого не все возвращаются, - мальчишка замялся, будто хотел о чём-то спросить, но стеснялся. - А ты откуда? - неуверенно продолжил он. - Ну, где жил на Земле?

0

44

- Так то умные люди, - пробормотал Игнат, не слишком настаивая на том, что добровольцев здесь не держат. Они, собственно, с Алисой - тоже не добровольцы. Игнат до сих пор не знал, что произошло. Может, инопланетяне так людей и отлавливают. Правда, представить, что пацан пару дней бегал по пустыне и пробирался к городу по катакомбам... сомнительно. Хотя, может, дроны не всех пытаются отстрелить на входе. Поди сразу просекли, что будут проблемы. Ну-ну...
Вот, кстати, еще один голос в пользу прогрессирующего глюка. По статистике, сколько шансов у русского быть похищенным инопланетянами и обнаружить на их базе другого русского? Вот, господа мудрые и сильные. Выкусите и заберите свои глюки обратно.
Игнат не напрашивался внутрь комнаты мальчишки. На случай, если матрица там заканчивается. Нельзя - значит, нельзя. Кто-то еще устав этого общежития видел. Обнадеживает, да?
Вопреки ожиданиям, мальчишка вернулся, подозрительные шахматы оставил, но заменителя им не нашлось. Никаких чупа-чупсов и о бластеров...
Не все люди - это Игнат и сам уже знал. В сущности, мальчишка пока не сказал ничего, о чем сам Игнат не знал или не мог бы догадаться. Что и не удивительно, если придерживаться идеи глюка...
И кстати, оставьте глюк, просьба отменяется. Вот такие мы, люди, непостоянные.
Особенно когда на взводе.
Если бы Игнат сам пошел шарашиться по территории, в которую был допущен, это выглядело бы подозрительно. А так - его позвали.
И ага, сейчас прямо анкету инопланетянам и заполнит. Разбежался, аж шнурки загорелись. Неглаженные.
- Где придется... Охрана здесь не для всех? - спросил Игнат, не выказывая неудовольствия. Ироничное замечание по поводу того, что уже "плавали - знаем", он тоже оставил при себе. Мало ли, что еще тут, в корпусе развлечений может найтись.

+1

45

- Не хочешь говорить о прошлом? – спросил мальчишка. – Понимаю, я тоже сначала старался не вспоминать. Слишком грустно было. Сейчас уже привык. Ты тоже привыкнешь. Может быть.
Он медленно поплёлся к лифтам. По дороге несколько раз останавливался и смотрел вниз, будто искал что-то. Или кого-то. Но внизу никого не было, кроме неизменно стоящих на постах охранников. По дороге рассказывал:
- Персональная охрана не у всех. Я такое вообще только два раза видел. Первый раз у девчонки с какой-то другой планеты, её потом наверх забрали. Меня, может, тоже наверх заберут. Второй раз – у парня из Америки, не знаю, что с ним стало. Он на военного был похож. Почти ничего о себе не рассказывал, как и ты. Он так и не смирился, пытался бунтовать, искать выход, нас призывал объединиться, - мальчишка вздохнул. - Может, им надоело и они ему просто доступ закрыли. Здесь не всем разрешено свободно выходить из своих комнат.
Лифт, вызванный пацаном, пришёл быстро.
Охранники поспешили войти следом за Игнатом.
- Персональная охрана – это круто, - не умолкал рыжий. – Это значит, тебя не убьют и не покалечат просто потому что кому-то так захочется. Не обращай на них внимания. Они не мешают, если вести себя тихо.
Внизу мальчишка постарался сразу убраться подальше от лифтов. Привёл Игната в закуток между фонтаном и большой полосой растительности, под сложную футуристическую конструкцию, увитую каким-то диковинным краснолистным подобием плюща. Сел на один из белых кубов.
- Как там, дома? – спросил тихо, будто речь шла о чём-то запрещённом. – Весна уже наступила?

0


Вы здесь » Записки на манжетах » Людям вход воспрещен » "Добро пожаловать в кошмар". Игнат и Алиса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно